Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Этап 1. Делаем коробочку

Итак, приступаем к изучению оригами)
Чтобы освоить это искусство, нам потребуется:
1.Бумага(желательно специальная квадратная для оригами,чтобы было проще. Если такой нет-обойдемся обычной, предварительно нарезав ее на квадраты)
2.И немножечко свободного времени и фантазия

P.S. Я буду показывать и свой процесс, и схему, чтобы было понятнее. Если будут вопросы-спрашивайте обязательно, постараюсь ответить!

1. Берем квадратный лист бумаги. Если есть листок только формата А4, то предварительно срезаем лишнюю часть.

2. Сгибаем этот лист пополам. Затем сгибаем его пополам в другую сторону.

3.Сгибаем листок сначала по одной диагонали, потом по другой.

4.Сгибаем два противоположных краешка к серединке по намеченным пунктирным линиям.

5.Затем сгибаем два оставшихся края к серединке.

6. Согнули все, вот что должно получиться:
Далее сгибаем две противоположных СТОРОНЫ к центру, чтобы получился прямоугольник, на языке оригами эту фигуру называют дверь.

7. Разгибаем эту "дверь" обратно. Разгибаем обратно и два краешка.

8. Сгибаем к середине и разгибаем(нам просто нужна сама линия сгиба, чтобы сложить коробочку) две стороны треугольничков, которые уже согнуты к середине(извините за тафтологию cool )

9. Затем мы приподнимаем верхнюю часть и, немного согнув внутрь части уголков, поднимаем эту часть вверх. Вот так: А вот, как должно получиться:

10. На этом этапе мы опускаем вниз "торчащую" часть. Вот так должно получиться:

11. Последний этап! Повторяем позиции 9-10 с оставшейся сторонкой и наша коробочка готова!! Вот:
А вот какая коробочка получилась у меня:

Maroosya, интересненько! Обязательно попробую

Олюшка, спасибо! Надеюсь, тебе понравилось)

Maroosya, сделала! Я тоже её сделала! smile Гришке пиратский сундук вдруг срочно понадобился и я вспомнила про твой урок! Спасибо! Он остался доволен))))

ура у меня тоже получилась ... немного помучалась с 9м этапом все тупала куда поднимать и что загибать но в итоге все получилось.... дите довольно, требует продолжения :)....
Maroosya, большое пребольшое спасибо очень понравилось!

И я тоже! И у меня получилось!))) Маруся, спасибо!!!
Решила я на ней свой новый клей опробовать. Все искала текстильный, не нашла, но продавец уверила меня, что этот тоже хорош, пятен не оставляет. Решила проверить. Проверила. Пятна оставляет. Думаю, хорошо, что я на такой самодельной коробочке попробовала. Покажу, что получилось. Девочки, просто как идея. Делала первый раз, не все уголки получились. Опыта набираюсь, так сказать,))) Ну и пятна от клея видно, конечно. Вот такая игольница.

А это вид снизу. Я ей ножки приделала. Приклеила половинки горошин и лаком для ногтей покрасила.


А так мне понравилось. Делается за час. Да и увлекает очень. Миллион идей в голове. Записывать их, что ли?)))))))))))))))))))))

I-Rina, Красивенько) и ничего даже, что пятнышки видны.)

Олюшка
Спасибо, Олечка! Для первого опыта я, конечно, закрою на это глаза))) А так, если делать из самодельной коробочки, то ее нужно уплотнять, проклеивать чем-нибудь со всех сторон, чтоб форму лучше держала.

mariya-zaika, julik_khr, I-Rina, молодцы, что сделали! А я и не видела... Вот что значит глухоМань)) Извините, обещаю исправиться-на выходных сделаю какую-нибудь фигурку! Машенька, Юлечка-выкладывайте сюда, что у вас получилось!
I-Rina, Ириш, коробочка вместе с игольницей-ну просто высший пилотаж!! Молодец ты наша! Так все аккуратно, красиво! Ленточки еще добавила! Шик, блеск, красота!!!

Maroosya, молодец, что придумала новую тему!
когда будет время обязательно попробую (делать оригами моя мечта с детсва) :)))

Девочки! Завтра выложу(если заработает фотоаппарат) оригами кораблика! Ждите)