Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Галерея развивающих игрушек, сделанных своими руками

В этой теме можно похвастаться развивающими игрушками, которые вы сделали своими руками.

А все вопросы можно задать здесь

Алевтина, Aлевтиночка, МОЛОДЕЦ!!!!! Прекрасная темка!!! Я как раз думала, где бы с девочками поделиться идеями развивалочек, которые для доци делала!!!!
Начну с того, что есть в комп. Коврик сшит для домика хагис, но я решила кроме утепления пола, и развивающую нагрузку сделать. Получился коврик часы. В середину престёгивается стрелка из кожзама, и ещё коврик складывается в сумку, благодаря липучкам и веревкам, благодаря этому превращению становится ещё и функциональным!
(сфотографирую покажу, если кого заинтересует)

aktatva, Танюша,с нетерпением жду твои игрушки!!! С фотографиями и описанием!

aktatva, прикольные часики!!!! мне нравится!!!

Ну вот, я наконец то подготовила фото развивающих игрушек, которые делала для доченьки.
Дополню к фото коврика "часики". Фото изнанка.
Фото как он трансформируется в сумочку! Висит сумочка на мольберте тоже нашего с мужей творение! (он сделал, а я разрисовала)

Стрелку к коврику, к сожалению, пока ещё не нашла... так что изобразить пока не могу.

Ещё два развивающих коврика. Задумывались как части из большого ковра...но сделала всего два.


Первый коврик "Мишка".
нашиты всякие шуршалки..облако на липучки, солнышко объемное, много пуговичек и липучек, куда можно перемещать облако, цветы, пчёлку...сюжет мишка в лесу.. справа тропинка...слева речка...
Кармашек под имитацией травки... шнурочек для тренировки завязывания...
Бочка на липучки и пуговке, из неё вылетает пчёлка амигурушка!!! (как я выяснила на крестике!!) раньше делала и не знала...

Коврик № 2 "Цветик семицветик".
Развивает мелкую моторику.
каждый мешочек наполнен разным наполнителем: Ракушки, синтопон, шуршащий кулёчек, гречка, морская соль, шкорлупа от фисташковых орехов.
Обучение цветам и навыка пристёгивания, все мешочки фиксируются на липучки и имеют петельку, для пристёгивания на центральный цветочек. (это делала больше для себя, что бы мешочки не терялись).
Всё это нашито на карман от юбки...в него и складываются все мешочки!

aktatva, Танюша, с нетерпением ждем продолжения!!!

aktatva, вот это коврик так коврик! Богатство для ребятёнка!

Две звёздочки, большая и маленькая (сравнительная характеристика - больше, меньше) и развитие мелкой моторики - шуршащие и наполненные бобовыми: горох, фасоль...

Большая звезда имеет петельку на липучки, удобно было фиксировать к дуге с игрушками.

Развивающие кубики!




Каждая сторона имеет разный сюжет и цветовой фон, нашиты липучки , можно добавлять цветочки и солнышко...
нашиты пуговицы разной величины и петельки, есть кармашек и норки для маленьких игрушек.

Разные маленькие вязалочки для ролевых игр, обучение цвета и формы!

Слинго бусы, помидор, огурец, морковка.

Божья коровка, развивает навыки застёгивания...молния, пуговицы и кнопки.

Ещё шила такой чехол на коробку для игрушек. на ней нашиты геометрические фигуры, разных цветов и размеров

Ну и на последок!
Вот такая ТОНЯ рукавичка.

Одна из любимец у доци!
Сшила её когда узнала, что у меня будет девочка! Думала, что она у меня будет рыженькой, как старший сынок. Но родилась брюнетка с карими глазами.
Ну и моя гордость!! Моя педагогическая разработка!! горжусь как автор идеи biggrin воплощённой мужем в жизнь.
Вот такой деревянный цветик семецветик! Благодаря ему доця в 1,5 года уже знала все цвета...и хорошо выучила счёт и цифры.
Вырезан из фанеры. Сделаны отверстия под чёпики, (куплены для мебельной фурнитуры, за копейки), я всё покрасила акриловыми красками. Получился вот такой тренажёр для ручек и пальчиков!!!

Всё! Отчиталась! Буду очень рада если кому то пригодится!!!

aktatva, потрясающе! Какая фантазия и так много всего!
Прям почувствовала себя ущербной мамой, я кроме мячика своему сыночку ничего не шила cry Надо исправляться (или уже поздно, нам 3?).

Хотела спросить, из чего кубики сделаны, так форму отлично держат, была идея мягкого конструктора, но так и не придумала как с жесткой формой быть.

aktatva, я в культурном шоке! Сколько всего, у меня просто глаза разбежались и мозги вскипели!
Может первому ребёнку всё это счастье сотворить не успею, но ко второму надо будет расстараться.
И что мне особенно нравится - в одной игрушке собрана куча всяких развивалок!
Если всё это покупать в фабричном варианте, игрушки полкомнаты займут.
Покажу мужу цветик-семицветик, пущай пилит.

Bowcca, Анечка TayaChe, Танюша СПАСИБО девочки!!! Рада что вам понравились и будут полезны мои старания.
Bowcca,

Цитата
Надо исправляться (или уже поздно, нам 3?).

Хотела спросить, из чего кубики сделаны, так форму отлично держат, была идея мягкого конструктора, но так и не придумала как с жесткой формой быть.

Во первых уверена, что ты прекрасная мамочка!! Это я была очень переживала о развитии умственном и речевом, из-за болезни старшего ребёнка, но когда она заговорила и Слава Богу нормально развивается, меня "попустило". Доченьке сейчас 3 года и 5 месяцев. Сейчас уже читать начала. Покажу какие я кубики Зайцева и таблицу, сделала, думаю вам тоже будет интересно.
А кубики, держат форму за счёт того, что внутри картонный куб. Если обратите внимание кубики съемные, по ребру идет змейка.
TayaChe, Танюша , как мне приятно слышать такие тёплые слова от такой СУПЕР РУКОДЕЛЬНИЦЫ!!!

Цитата
Покажу мужу цветик-семицветик, пущай пилит.

Сделайте не пожалеете, ребёнку очень нравиться, до сих пор иногда достаём играет!!
Вот нашла фото юной художницы!! Использование мольберта для малыша очень удобная штука!! Я вешала лист ватмана и вот такое счастье для творчества!