Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Города где побывают наши Робины)))

Ну вот, теперь и я хочу рассказать о своём городе. Живу я в Саратове.Саратов, основанный в 1590 году как город-крепость для охраны волжского пути от набегов кочевников, неоднократно менял свое местоположение. Первоначально город находился на правом берегу Волги. Основатели города князь Григорий Осипович Засекин и воевода Федор Михайловч Туров – известные градодельцы, ставившие в 1586 году Самару, а в 1589 году - Царицын. Правобережный Саратов просуществовал до эпохи Смутного времени, в 1613 году в очередной раз был сожжен, а позже был заново отстроен на левом берегу Волги, где находился до начала 70-х годов XVII века.

Саратов – областной центр, с населением около миллиона человек. Город растянулся вдоль правого берега Волги более чем на 30 км. Берега Волги соединены между Саратовом и Энгельсом старым автодорожным трехкилометровым мостом, и Новым мостом длиной 13 км у с. Пристанное.

Вот тот самый мост 3 км Саратов-Энгельс. Днём и с ночной подсветкой.

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

Вид на город с Волги зимой

фото больше не доступно(

И вид летом на речной вокзал

фото больше не доступно(

Так причаливают теплоходы, а рядом знаменитые саратовские фонари.

фото больше не доступно(

Это краеведческий музей.

фото больше не доступно(

Здание Цирка имени братьев Никитиных – первого стационарного российского цирка, где начинали свою карьеру легендарные Вальтер и Мстислав Запашные. Рядом фонтан Одуванчик, вокруг которого фигуры цирковых животных-медведей, морских котиков, львов.

фото больше не доступно(

Саратовский академический театр оперы и балета. 200 лет истории театра - это богатый классический и самобытный репертуар и солисты, известные в России и за рубежом. С середины 80-х годов ХХ века в театре проходит Собиновский музыкальный фестиваль, представляющий многообразие музыкальных жанров и стилей. Украшением фестивальной программы является Конкурс вокалистов, призеров Всероссийских и Международных конкурсов.

фото больше не доступно(

Консерватория имени Л.В. Собинова. Консерватория построена в 1912 году и стала третьей по счету в стране после Москвы и Санкт-Петербурга и первой - в провинции. Слева-памятник Чернышевскому.

фото больше не доступно(

Быстринка, какие красивые здания!!!!! и река!!! для меня это самое главное!!!

Старинный Троицкий собор, его видел ещё Степан Разин. Собор подмывают подземные воды и с каждым годом он всё больше и больше наклоняется как пизанская башня biggrin

фото больше не доступно(

А это собор Утоли мои печали

фото больше не доступно(

Саратовский государственный университет, недавно отметил 100-летие.

фото больше не доступно(

Центральная площадь города, Театральная и памятник Ленину.

фото больше не доступно(

Парк Победы, монумент Журавли

фото больше не доступно(

Вид сверху на знаменитую главную улицу города, проспект Кирова, где все гуляют и занимаются шоппингом. Здесь как правило никогда не бывает пусто.

фото больше не доступно(

Спальный район новостроек Солнечный.

фото больше не доступно(

Надеюсь не утомила biggrin biggrin biggrin

Быстринка, ух мост какой у вас необычный!!! я таких не видела никогда smile красиво у вас!!! новостройки впечатляют, у нас строят близко близко wacko и пройти то бывает сложно а у вас простор такой красота!!!

смотрю и у вас Макдональдс есть biggrin у нас правда они в отдельных зданиях находятся, а у вас? вроде по фотке в каком то здании находится

Быстринка, совсем не утомила, я Саратов только проездом видела, когда еще ребенком с родителями в Астрахань ездила, отчетливо помню мост через Волгу, ооооочень широкая река!!!! А собор Утоли мои печали очень похож на собор Василия Блаженного своими маковками.

Быстринка, Какой интересный рассказ=))) А улица Кирова она пешеходная только? у нас такая есть - улица Баумана=) новостройки у вас такие же разноцветные как и у нас=))) Это здорово. что дома перестали делать серыми, радует глаз, а жить в таком доме, наверняка, одно удовольствие=))
Так интересно, четвертый город, и тоже на Волге=))

nastenkafff, Это на окраине города район и там ещё не плотно застроено. да, Макдональдс в здании Детского мира.
SleZka_88, Да, Кирова-пешеходная, там с двух сторон магазины, кинотеатр есть, кафешки.

А мост действительно очень длинный, на той стороне город-спутник Энгельс, где приземлился Гагарин, и вот ездеем частенько на ту сторону, и едем долго-долго по мосту biggrin Аж жутко surprised biggrin А на середине есть остров, где пляж.

Вот и я решила написать про свой город. Т.к. я родом из Бобруйска, то напишу именно про него (а про Минск, возможно, напишет iler).
Бобруйская крепость была заложена по указу Александра I от 16 июня 1810 г. Крепость была построена на месте старого ядра города. В 1811 г. все жители были переселены в четыре форштадта, которые веером примкнули к крепости. (Крепость находится в 10 минутах от моего дома smile )

В период 2006-2008 на территории крепости построили спортивный комплекс "Бобруйск - Арена". Там ледовая арена, тренажерный зал и еще много всяких злачных мест smile

Водонапорная башня, была построена в начале ХХ века и использовалась по назначению. В настоящий момент помещение башни переоборудовано под ресторан.

Дом купчихи Кацнельсон. Ныне - действующая библиотека:

Железнодорожный вокзал "Бобруйск". Был построен в 1900 г., отремонтирован где-то в 2005-2007 г.

Железнодорожный вокзал "Березина". Построени в 1908 г.

Костел Девы Марии (1901-1903 гг.) Уцелевшая его часть действует по назначению.

Пожарное депо (начало ХХ века).

Бобруйск во времена молодости моих родителей был городом евреев. Поэтому у нас очень много синагог.

Церковь Св. Николая

Церковь св. Веры, Надежды, Любви и матери их Софии

Церковь св. Георгия (в народе "Белая Церковь")

Православная часовня "Всех скорбящих Радость" (почему-то там очень любят фотографироваться молодожены; всадник на коне в народе зовется - "Конь Романовского" smile )

Символ нашего города - Бобер, ему и памятник:

Ну и хватит, я думаю smile

Крысёна, такой классный бобер biggrin лежит отдыхает, а из чего сделан памятник? А крепость вообще супер! А в ней можно походить? так интересно наверно!!! happy happy happy Очень красиво у вас smile А Церковь св. Веры, Надежды, Любви и матери их Софии очень необычная smile первый раз что то подобное вижу

Quote (nastenkafff)
такой классный бобер лежит отдыхает, а из чего сделан памятник?

Этот был сделан из соломы, а каркас у него деревянный по-моему в 2008 году (естественно его уже нет)... А жаль, мне он тоже нравился smile

Quote (nastenkafff)
А крепость вообще супер! А в ней можно походить? так интересно наверно!!!

Крепость действительно супер, и там очень очень много строений (я только несколько фоток показала) и в некоторые строения можно зайти, по некоторым можно полазить. Их около 16-20 штук зданий...
В каждом городе красиво, я так считаю. У нас еще очень много памятников, тоже самое думаю и у вас smile

Крысёна, Спасибо за классный рассказ и фотки=))) Бобер - вне конкуренции, такой милашка=))))) Очень красивый городок, получается, у вас два вокзала? Или просто один из них не действует?
теперь буду знать, что из себя представляет всем известный Бобруйск biggrin