Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Хардангер. Материалы и инструменты.

Стиль хардангер относится к счетным типам вышивки и в чем-то близок более привычным для нас мережкам. Но если мережка – это скорее «краевой», окантовочный прием вышивки, то хардангером можно заполнить все пространство ткани и получить восхитительно красивые узоры. Довольно часто хардангер называют счетной гладью, и это название как нельзя лучше отражает суть техники, ведь в основе ее лежат гладьевые стежки, но строго упорядоченные по длине и количеству. Хардангером вышивают на тканях равномерного переплетения (таких, в которых на 1 см приходится одинаковое количество долевых и поперечных нитей). Это непременное условие, ведь основным элементом узоров в технике Хардангер является квадратный блок 4х4 нити.

Материалы, необходимые для вышивки

-- сильноструктурированная ткань с равномерным плетением - в противном случае будет нарушена симметрия узора.
-- довольно толстые нитки, например, Ирис или Перле. Этими нитками вышиваются все гладьевые группы, структурные элементы, формируется кромка. Хорошо, если они будут не слишком скрученными и по толщине адекватными плотности полотна - это позволит нитке полностью закрыть собой гладьевой элемент.
-- довольно тонкие нитки, например, мулине или швейная ниточка. С помощью такой нитки выполняют все бриды и ажурные разделки.
-- неострая игла;
-- небольшие ножницы с очень острыми кончиками. С их помощью прорезаются ажурные элементы, оформляется кромка.
-- пяльцы;
-- небольшой пинцет. Необязательно, но с ним удобнее.
-- текстильный клей. Вещь также необязательная, но полезная, если нужно скорректировать небольшие огрехи в работе или укрепить кромку.

Здесь можно более подробно почитать о материалах.

Я увлеклась этой вышивкой год назад. Долго смотрела, облизывалась, сомневалась в своих силах, а потом таки решилась! Оказалось не очень сложно, очень интересно и очень красиво! В своей теме с Хвастушками я показывала свои работы и так поняла, что это интересно не только мне.
Девочки, если не пропало желание, можем попробовать вышить манюнечку какую-нибудь, чтоб представление иметь, что это такое, а потом, если понравится, продолжим.

Очень хотелось бы попробовать научиться. Такая красота получается. Ирина, а можно использовать канву? Или только лен?

elena2094
Леночка, попробуем! ) Канва, в смысле Аида, не подходит. Нужна ткань равномерного плетения. 112 нитей в 10см или крупнее. Мельче тоже можно, но учиться на ней тяжело. Если у вас нет в вышивальных магазинах, то можно в магазине тканей лен посмотреть. Узнай в вышивальных, есть ли равномерка? Теперь о нитках. Я свои первые работы вышивала просто мулине. Но лучше, если нет специальных ( Перле), Ирисом х/б + мулине. Может, после НГ попробуем начать.

Девочки, присоединяйтесь, пишите! Это так красиво!!! biggrin

Ирина, наконец - то добралась до компьютера. После нового года собираюсь купить лен, как куплю сразу отпишусь, и я буду готова к урокам

elena2094
Лена, я поняла. ))) Пересматривала картиночки. Как ты относишься к елочным игрушкам? Таким.

Мне нравится, как они выглядят и можно подобрать по нарастанию сложности.
Я подумаю, как лучше учиться. Не хочется форум нагружать мало кому нужным, как оказалось. Учиться будем обязательно, если желание не пропадет.
________________________
Еще из этого же буклета.

К ним схем нет, я нарисую,если будет нужно,когда научимся .)))

Ирин, пожалуйста, включи в обучение №№ 30,31

Ириш, я тоже с удовольствием присоединюсь к обучению))
очень мне понравились твои вышивалочки happy хочу такие же научится делать biggrin

я тоже с удовольствием присоединюсь к обучению, уж очень красиво!!!

Kali, Ljalenjka
Наташа и Наташа!))) Девочки, я очень рада! Присоединяйтесь!
Для первого урока нам нужна ткань равномерного плетения . Ниточки Перле, у нас такой экзотики нет, можно заменить Ирисом такого цвета, каким вы видите подвеску. Мне красненький на зеленом нравится. Попробую найти красный. Если нет, то и мулине подойдет. Это для обшивки по периметру.
Бриды (это то, что внутри) можно вышивать мулине или катушечной нитью №20 или №10( лучше катушечной), в идеале Перле другого номера.
elena2094
Леночка, мы их обязательно вышьем, но попозже. Начинать с них нельзя. Начнем с 26-ой. Ее плохо видно. Это такой дырявенький ромбик.))) Размер его где-то 10х10см , если ткань 111 нитей в 10 см.
Девочки, когда насобираете ) то, что нужно, напишите и начнем! biggrin

Quote (Irina11)
мы их обязательно вышьем, но попозже. Начинать с них нельзя.

Я поняла, что они сложные, потому и попросила на "закуску" smile

Ирина, берёшь меня за живое!

Это не очень долго по времени? Мне так нравится, особенно вот такие красненькие. У меня ирис красный даже есть (спасибо MarineG)! Они форму вот так хорошо держат, да?

Посмотрев историю поняла, что спать не буду, но научусь! Хочу уметь делать такую красоту!!!!!!!

elena2094
Лена! Сделаем! Закусим! )))
mariya-zaika
По времени недолго. Такую, как 26-ая, имея навыки, можно сделать за пару вечеров. А чтоб форму держали, мы их накрахмалим! biggrin

Quote (Irina11)
А чтоб форму держали, мы их накрахмалим!

А я так и подумала сначала! А потом подумала, вдруг они такие и получаются biggrin