Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Хранение схем и ниточек мулине

Цитата (Чайка)
Но при этом видны все номера, наклеенные на правый верхний уголок бобинки, вообще никаких проблем при поиске,

А я решила что номеров не будет видно, из-за этого и сомневалась.
Закажу пока одну коробку на пробу, а там посмотрю.

Цитата (Куся)
У меня 2 вопроса: как они в оспользовании - не поломаются ли штучки которыми крышка прикрепляется к коробке после нескольких открыть/закрыть? почему на всех фото бобинки лежат на боку (я храню на пластиковых бобинах дмс и хочу хранить "стоя", чтобы было видно номера всех ниток)?

Здравствуйте, Виктория!

1. Если аккуратно пользоваться, DMC бокс должен служить долго. Но слышала, от других рукодельниц, что бокс от Anchor сделан в этой части надёжнее. У некоторых рукодельниц крепление DMC бокса со временем всё же вышло из строя.

2. Пользуюсь боксами DMC и пластиковыми бобинами DMC. Храню бобинки с мулине в вертикальном положении, с той же точки зрения, что рассуждали и Вы - так лучше видны номера ниточек. smile Бокс закрывается хорошо, беспрепятственно. wink

Здравствуйте, уважаемые вышивальщицы!

Читаю форум давно, но как-то не было повода написать. А тут решила поделиться свои открытием (если о таком уже писали, то извиняюсь, проглядела).
Недавно муж купил мне коробочку (бокс) от Гаммы. Счастью моему не было предела (до этого я ниточки сматывала на картонки и держала в ящике от конфет). Однако потом меня тоже смутили хлипкие с виду крепления. Пошли мы как-то в строительный магазин и там я узрела замечательные ящички, которые называются "для саморезов". Собственно они такие-же, как наши рукодельные (прям с вытаскивающимися перегородками), но из непрозрачного толстенького пластика (только крышка прозрачная). И самое главное: крепление там надежное (муж назвал его "шарнирным"). И врядли что-то отвалится даже при интенсивной эксплуатации.
А теперь о стоимости. Гамма-бокс (3х6 ячеек) у нас стоит ~300р. А ящик для саморезов немного больше моего ~160р, ящик раза в два больше ~300р.
Жаба моя была в печали sad

Dari9148, не расстраивайся! Теперь ты точно знаешь, куда идти за новыми ящичками!))) Настоящая рукодельница одним только ящичком ну никак не обойдётся! biggrin Спасибо тебе за то, что поделилась с нами ценной информацией!

А я вот никак ниточки не перематываю. Храню в неизменном виде, как покупаю. Просто складываю в рядочек все моточки и всё. Так, мне кажется, что нитка меньше "травмируется", не вытягивается, не перекручивается. Ведь если намотать нитки на прищепки, как на фото, то нитка будет кудрявая потом, и вышивать впоследствии будет неудобно. Кроме того, на намотку уходит лишнее время, которого так не хватает всем рукодельницам. Ну а вообще все представленные идеи хранения очень мне нравятся с эстетической точки зрения. Очень красивое оформление.

Я обычно храню в упаковке от набора
но бывает просто в пакете храню с рамой или рядом со станком
есть шкатулка вышивальная, надо ее достать

На прошлой неделе я совершила рукодельный подвиг--наконец привела в порядок свой рукодельный стеллаж. Стеллаж открытый, самодельный из фанеры на 4 полки. Раньше все мои запасы хранились в обычных пакетах. Как приедут из магазина, так и живут. Но постепенно их количество стало необьятным , и часто я сама не знала, что у меня есть, а что надо купить. Часто покупала по несколько пасмочек одного цвета, а потом оказывалось, что их у меня уже штук 10 лежит вооон в том пыльном пакетике в дальнем углу. Или во время процесса глубоким ночером вдруг выяснялось, что отсутствует крайне необходимый цвет, а завтра в магазине выходной, а с понедельника все время забито всякой чепухой типа работы и сбегать в магазин некогда. К тому же эта куча пакетов сильно пылилась и периодически падала с полок. Меня это очень сильно задалбывало и... на этом все.

Нет, временами я даже планировала наконец навести порядок, все систематизировать, продумывала систему и, опять же, все оставалось на прежнем уровне. То дети, то работа, то еще что нибудь. И вообще, дел по горло. 

И вот звезды сошлись, грянул гром, случился короновирус. А вместе с ним карантин. У нас он очень жесткий. Даже жестче, чем в Ухани. Не буду описывать подробности, речь не о них сейчас. Главное, что у меня появилось свободное время, а в единственном на всю округу работающем гипермаркете обнаружился отдел хозтоваров. Нет, я знала, что он там есть. Но предпочитала магазин через дорогу от дома. А сейчас он закрыт. 

Так вот, в новом для меня отделе оказалось множество интересных коробочек, корзиночек, шкатулочек для хранения из пластика, ткани, соломы и тому подобного. И среди всего прочего тканевые складные органайзеры разного размера. И , увидев их, я сразу подумала, как удобно было бы хранить в них нитки. В общем, следующие несколько дней мое семейство питалось макаронами и картошкой с луком. Все деньги на мясо и овощи мать спустила на органайзеры. Пысы: с голоду никто не умер, ничье здоровье не пострадало.

На фото мой стеллаж с органайзерами. К сожалению, я не сделала фото того, как он выглядел раньше. Кошмарно он выглядел.

Загруженные файлы:
  • 20200727_090749.jpg

Органайзеры я взяла трех видов--большие с крупной ячейкой и несколькими мелкими и маленькие, состоящие только из мелких ячеек. Затем мне понадобилось чуть меньше недели, чтобы разобрать по номерам мои запасы. Львиная доля моих ниток это китайский безымянный аналог Дмс. Есть немного Гаммы. Рядом с их номером я написала на этикетках номера Дмс, которым они соответствуют. И немного Пнк, которые я тоже пометила, как Дмс. Мне так удобнее. Каждый номер я упаковала в целлофановый пакетик. Внутрь вложила этикетку с крупно написанным номером, чтобы, открывая коробку, сразу видеть, где какой номер лежит. Теперь все на виду, и я точно знаю, каких ниток у меня много, а какие закончились , и надо срочно заказывать. Да, наш рукодельный пока работает через доставку. И один из моих заработков--совместные закупки. У меня есть карта скидок. Плюс я получаю скидку за опт. И еще экономлю на доставке, потому что у меня своя машина, и я сама забираю заказ. Сейчас это сложнее, потому что у нас могут ездить только машины с разрешениями, а у меня его нет. Приходится брать машину мужа.  А перепродаю все по полной цене. Постоянным клиентам делаю скидку. Много на этом не заработаешь, чаще всего в ноль выхожу. Но зато отбиваю полностью свои затраты на любимое дело. А при нынешней ситуации и это хорошо.

Так , отвлеклась немного. Вернемся к теме.

На верхней полке моего стеллажика теперь живут 2 больших органайзера. В больших отделениях лежат уже отшитые работы, ждущие оформления, а в маленьких ячейках--ниточки. Дно больших органайзеров провисало, и содержимое ячеек вываливалось. Пришлось дополнительно укрепить дно фанерой. Теперь ящичек тяжеловат, зато надежен. Такой же органайзер, но другого цвета,  живет на третьей полке. В нем тоже нитки, а в большом отделении мои запасы разноцветной и пластиковой канвы. Белую канву я беру метражом, она хранится на крыше моего стеллажа. Пока в пакете. Потом тоже что нибудь придумаю

Загруженные файлы:
  • 20200727_090946.jpg
  • 20200727_091018.jpg

На второй полке расположились 2 маленьких органайзера. В них тоже живут нитки, ага. Чтобы разместить все мои запасы мулине понадобилось целых 5 ящичков

Загруженные файлы:
  • 20200727_090918.jpg

Нитки к текущим процессам я храню в вот таких красивых коробочках

Загруженные файлы:
  • 20200727_090902.jpg

И последняя четвертая полка моего стеллажика занята спецнитями: шерсть, мохер, шелк, меланж и металлик. В большом органайзере в основном отделении хранятся в отдельных мешочках мультиколоры, шерсть и мохер. Их у меня не так много, поэтому пока особая сортировка не требуется. В отдельном пакете лежат неопознанные нитки. Это остатки от наборов, старые, но еще крепкие советские мулине и все такое. Их я использую для мелочей типа елочных игрушек, где точный оттенок не требуется. Еще даю их в школу на уроки технологии. Также очень выручают, когда в магазине нет нужного цвета. С помощью живой таблицы  можно подобрать максимально похожий цвет. А в маленьких отделениях хранится шелк, рассортированный по цветам. Шелк разный. Это и старые, еще советские запасы моей бабули. Вот это настоящий шелк. Чтобы порвать нитку надо оооочень потрудиться. Это и большие катушки, которые я 20 лет назад скомуниздила в ателье, когда швеям 2 месяца не платили зарплату. Ну и современный шелк из наборов тоже есть. Вышивальной  шерсти у меня очень мало. Ее у нас нет в продаже. Храню остатки из наборов, отданные коллегой-вышивальщицей. Знакомая вязальщица обещала показать после карантина вязальную шерсть похожей толщины и качества. Я в шерстях вообще не разбираюсь. Все мультиколоры покупала по случаю. Это у нас редкость. Если вижу--беру сразу много не глядя на цвет.

Маленький органайзер на этой полке имеет продольные ячейки. В нем хранятся мои металлики. Мадейра--подарок подруги из России, Гамма, купленная большой партией по случаю еще во времена челночниц с клетчатыми баулами, Китай, куда же без него.

Вот такая большая работа проделана. На очереди запасы бисера. Я коплю деньги на органайзеры и собираю в кучку всю свою силу воли, чтобы уже сделать эту такую нудную, невыносимую для меня, но очень важную и нужную работу до конца

Загруженные файлы:
  • 20200727_091146.jpg
  • 20200727_091214.jpg
  • 20200727_091059.jpg

Сегодня купила в Фикспрайсе симпатичные коробочки для хранения текущих процессов. Коробочки с ручками , удобно брать с собой. Со временем немного модернизирую, прикреплю внутри карманчики и петельки для ножниц и всяких мелочей

Загруженные файлы:
  • 1626620560655-1079361654.jpg
  • 16266205903221336505968.jpg
  • 1626620611064-148403416.jpg