Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Из сундука бабушек и дедушек

Не знаю как вам, а мне, например, очень интересно разглядывать вышивки своих бабушки и дедушки.
Ведь в них вложено столько труда, каждая из них может рассказать свою удивительную историю, по ним можно судить как развивалась вышивка крестиком, как менялись узоры и орнаменты, они настоящее сокровище для нас, ценителей вышивки крестом, потомков.

А мог ли кто-нибудь из них думать или мечтать о том, что результатом их кропотливого труда, их вышивкой смогут полюбоваться не только родные и близкие, но и те, кто обитает во Всемирной паутине?! Наверное, нет. Скорее всего им этого и не надо, но я считаю, что память о наших предках должна жить вечно!

Выкладываем!

Этот летний пейзаж вышил мой дорогой дедушка Рафаил Кузьмич. Историю его знакомства с вышивкой можно прочитать здесь. Моя мама сшила чехол для диванной подушки и украсила его этой вышивкой.

О. у меня дома есть скатерть,которую вышивала моя прабабушка,когда ей было 10 лет (а сейчас ей 91 год!),значит вышивке уже около 80 лет. Скатерть уже с невыводимыми пятнами,и местами протерлась, но это не уменьшает ее ценности для меня. Как приеду к маме,обязательно сфотографирую ее и выложу тут фотографии.
У меня также есть еще различные картины,вышитые бабушкой, но они сейчас в детском саду, на выставке

Добавлено (18.12.2009, 21:40)
---------------------------------------------
Как я и обещала, показываю тут фрагмент из скатерти моей прабабушки. Вышивалось это 80 лет назад на самотканой ткани

фото больше не доступно(

Девочки, mariya-zaika, Кошка, я только сейчас подвнимательней рассмотрела вышивки. Как все-таки красиво! Именно потому, что чувствуется - от этих вещей невероятная энергетика исходит, от этой старины и тщательности.
Я тоже недавно, когда ездила в деревню к своей дорогой бабушке, поразилась насолько много у нее рукотворных вещей! Полотенца льняные, ткала сама, этот станок стоит у нас на чердаке, ему не менее100 лет, подушки, скатерти, все вышито!!! Хотя больше бабушка вышивала гладью, но и крестом есть рушники на иконах. Вот выкладываю одну из ее работ, ее оформила мамина сестра где-то год назад.

фото больше не доступно(

Tomka, какая аккуратно вышита эта картина! Очень красиво! Замечательно, что дочь оформила вышивку своей мамы! Она будет на неё смотреть и думать о маме.... Я ценю такие поступки, люди уважают труд своих предков, дорожат им, любуются!

Конечно, современные схемы для вышивки отличаются от тех, которые вышивали наши бабушки и дедушки, но в этом-то их прелесть! Раньше действительно практически всё в доме было сделано руками женщины, хозяйки, хранительницы домашнего очага. Это прекрасно!!! А ещё лучше то, что в наш век, век прогресса и высоких технологий, живо увлечение вышивкой и не только ей. Мы продолжаем увлечение наших предшественников, идём той дорогой что и они, можем в чём-то соприкоснуться с их историей, побыть ближе. Так держать!!!

Ну коли вспомнили родственников покажу работы моих тети (вышивка болгарским крестом) и мамы (рисовала картины тем, что попадало под руки: гуашь, уголь, зубная паста и т. д.) Это сохранившиеся тётины работы

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

Вышиты они прмерно в 50-60-х годах болгарским или двойным крестом на мешковине. На одной из них с изнанки штамп "Почта СССР" Со временем канеш ниточки истлевают, да и хранились они у брата в сарае, мама пока была жива гладью "заштопывала" прорехи. Сейчас "Схватка с тигром" мною оформлена под стекло, а "Олени" лежат в вакуумном пакете, т.к. даже багетная мастерская отказалась натягивать из-за ветхости.

А вот, собственно, мамины картины

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

"Сытый кот" - это после рождения моего старшего брата, которого кстати зовут Костя.
И мама и ее сестра с Украины, а тамошние женщины всегда славились трудолюбием и рукоделием. Обе шили лоскутной техникой, обе вязали, правда сколько помню тетя больше крючком, а мама и спицами и крючком, Тетя вышивала крестиком и гладью, уезжая забрала с собой картины вышитые гладью, ковер вышитый болгарским крестом еще советсикм ирисом, размеры уже не вспомню, но занимал он всю стену. Маме больше нравилось вышивать гладью, в отличие от вышивки крестиком, где главное точность, в глади - полет творческой фантазии.
Работ моих украинских бабушек к сожалению не сохранилось, помню вышитые рушники, простыни, полотенца и вышитые гладью объъмные цветы.
А брат в юности хорошо рисовал, лепил маленькие бюстики.
Так что творческая жилка у нас по наследству Пока не нашла где можно показать работы своих детей, но у них талант к рисованию пока, подождём малек, может что есче выплывет.

MarinaG, да уж, творчество у вас в крови. Здорово, когда прослеживается такая связь поколений, пусть и в разных видах искусства. И очень хорошо, что вы с таким трепетом храните то немногое, что перешло вам от старших

Galushka,

покажу и я то что мне перешло от старшего поколения...

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

а я вот что нашла, это по-моему даже вышивка прабабушки

фото больше не доступно(

IVAshka, ух ты! модно для прабабушки))

Всё таки как красиво вышивали наши предки, я видела много разных картин, но в то время у меня не было фотоаппарата, но вот работа которой больше 50 лет, её вышил мой папа.
Сначала я из вышивки сделала подушку,

фото больше не доступно(

Ну а потом оформила её в рамочку, и сейчас она у меня в таком состоянии

фото больше не доступно(

elena0196, приятно познакомиться! Красивая работа! В Фотоальбоме она называется «Ромео и Джульетта». Кто автор этой схемы?

Вот и я решила показать как вышивали мои предки, это работа моей пробабушки, работе где-то 50-60 лет, а может и более.

фото больше не доступно(

Для сравнения Т.Г. Шевченко вышитый уже мной

mariya-zaika, Эту картину вышивал мой папа, как я уже писала, схема была напечатана в типографии им.Сталина году примерно 1957, может даже раньше. (у него в основном все схемы этой типографии были, за исключением вкладышей из журналов "Работница" и "Крестьянка")