Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Как правильно стирать вышивку

Quote (mariya-zaika)
вот красные DMC (номер 666) оставили яркий след

я в шоке! не может быть такого! всегда и стирала и терла, ничего не линяло! в том числе и 666. да их кипятитть можно! там до 90 градусов температура.
я стираю обязательно, но обычным туалетным жидким мылом, можно замочить ненадолго в теплой воде с мылом чтоб не тереть лишний раз и все. и карандаш спокойно отходит. у меня проблем никогда не было, какие-то спецсредства не использую.

Я тоже была в шоке biggrin Они след оставляли, когда с силой по белой тряпочке проводила. А когда стирала и не тёрла, всё нормально.

Вот и я готовлюсь к стирке. Аж ручки дрожжат. Первый раз все-таки.
Разметку делала карандашом, даже не знаю как отойдет. Но пытаться все равно надо, в таком виде оставлять никак нельзя.
Буду сегодня пробовать, все ваши советы и статьи почитала. Спасибо ))))

nagor, удачи! Пиши потом, как дела!

Девочки,делюсь своим опытом.Думаю многим пригодится.Свою вышивку сдури первый раз разлиновала ручкой,лень было нитками прошивать.Стирала так.Сначала хоз.мылом натерла под теплой водой.Пыль сошла сразу,ручка осталась.Замочила в этом же мыле на полчасика.Промыла и потом замочила в ванише,который порошком.Полчаса и никаких следов.Нитки гамма были.Так я отстирала шариковую ручку с постельного белья-доча старалась.

иголка7091, ну ты экстремалка biggrin Хорошо, что отстиралось!

А я раньше фломастерами отмечала где какой цвет вышивать, но они очень плохо отстирывались. Теперь купила специальные фломастеры для ткани, они холодной водой легко смываются.

Quote (Олюшка)
А я раньше фломастерами отмечала

Ничего себе surprised , я бы даже сказала что они вообще не отстирываются.
Сын черным фломастером испачкал такую классную свою футболку, ничем не смогла вывести. Рыдала 2 недели, до сих пор как посмотрю сердце сжимается, а тут вышивку фломастером. Ну ты рисковая. )))))

А я только вчера постирала свою вышивку. Приболела тут немного, первые признаки ОРВИ, сами понимаете - сопли, горло и т.д., настроение просто хуже некуда и тут решила что мне его уже ничто не испортит и пошла стирать biggrin
Стирала "Лаской", тепленькой водичкой. Замочила и тут же стала немного тереть самые грязные места. Карандаш сошел моментально. У меня были очень грязные края вышивки, я их немного и аккуратненько зубной щеткой потерла. Отстиралось все замечательно. Долго замачивать испугалась, т.к. много красного цвета было, вдруг думаю полиняет. Потом все ополоснула под струей воды, подождала пока стечет основная масса воды, стряхнула и разложила на полотенце дальше досыхать. Но не дотерпела и где-то через час начала гладить )))) Думаю пока влажное, хорошо отгладится и оставила до утра.
Сегодня аккуратно свернула в рулон, взяла с собой на работу, собираюсь в багетку нести ))))

nagor, ну вот, а ты боялась. Молодец!

Galushka, ага. Не то слово как боялась, причем всего: вдруг полиняет, а вдруг перекосит канву, а вдруг нитки вылезут, а вдруг... а вдруг.... а вдруг.... biggrin В общем у страха глаза велики.

nagor, я тебя поздравляю с боевым крещением! biggrin В какую багетку отнесла?

А я всегда черчу простым карандашом. Правда,где-то вычитала что лучше использовать карандаш с твёрдым грифелем.А стираю так: сначала замачиваю в холодной воде(без всего) на 2 часа не меньше,затем стираю с детским мылом и полощу в 3 водах.
1-простая теплая вода- смыть пену от мыла.
2-в растворе( 1 ч.л.уксуса на 1 литр воды) просто прополаскиваю.
3-простая теплая вода.
И не выкручивая разложить на махровом полотенце.

а у меня беда карандаш простой ну никак не отстирывается. замачивала в ванише на всю ночь и не помогло. что теперь делать незнаю sad может еще раз в стиральной машине постирать?

Quote (nastenkafff)
в стиральной машине постирать?

Лично я не думаю, что стиральная машина как-то улучшит ситуацию.... скорее наоборот. Я не рисковала бы так, перекрутит, нитки могут повылазить и всё такое....

Попробуй прямо на вышивку Ваниш налить, если он жидкий (он щадящий в принципе, не думаю, что попортит... хотя на свой страх и риск это всё, конечно) или порошочек насыпь и мягкой зубной щёткой потри.

Не хочу заниматься рекламой, но может кому пригодится совет. В Amway есть средство для предварительного выведения пятен (спрей), на пятно его наносишь (хоть засохшее, хоть свежее) и на минуту оставляешь, потом в водичку и пятна вымываются прямо как во всех рекламах, которые нам по ТВ показывают))) Мне свекровь как-то его купила попробовать, я и не поверила бы, если бы сама не попробовала. С ребёнком в семье спрей оказался очень и очень нужной вещью! C карандашом, маркером, фломастером, вареньем, свёклой, шоколадом справляется без проблем. Белое отстирывает идеально.

Но вопрос где его взять? Надо искать, кто распространяет в вашем городе и стоит рублей 300 (может больше).