Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Как считать крестики?

клепа, так пока зачеркиваешь и считай, я вот зачеркнула пять клеточек написала, зачеркнула еще 10 написала, а потом сложить все быстро же smile

У меня лист схемы 68*90 клеток. 6120 крестиков. Считаю сколько примерно рядов по 68 кр. уже вышито и умножаю. Это и есть результат. На следующей неделе от 6120 минусую предыдущий результат и плюсую то что вышито на новом листе схемы. И т.д. Может запутанно обьяснила? Но мне так удобнее считать

Я в процессе вышивки сразу считаю крестики и записываю результат на листок, потом просто все сумирую

@лёнка, считаю так же как и вы. Но есть еще один вариант именно для РМ:
Я вышиваю с ноутбука, сразу с РМ-схемы: мне так в разы удобнее. Приблизить можно так крупно, как только тебе будет удобно и символы, которые вышиваешь сейчас можно либо подсветить, либо сделать удобного тебе цвета, либо мешающиеся символы вообще убрать со схемы временно.
Так вот в этой своей схеме создаю посторонний цвет, дополнительный. Он у меня отмечен "решеткой" и выделен сиреневым цветом, им я отмечаю вышитые крестики, в процессе работы, так же как вы зачеркивыаете на бумажной схеме. А потом: палитра -> расход ниток в появившемся окне будет таблица, где прописана фирма производства ниток и все используемые цвета (по номерам в начале строки и словами в конце). Второй столбик, сразу за номером, будет означать крестики, значащиеся за этим цветов. А потом, как и говорила Аленка, через неделю из новой числа вычитать записанное старое - все просто)

Quote (Шелли)
все просто)

Интересный способ!!!

А я когда ниточку заканчиваю, то сразу на схеме зачеркиваю отшитый участок и считаю. Посчитала-записала, в конце всё сложила и оп-па, все крестики посчитаны. Для меня это уже привычка, особенно очень помогает, когда картину нужно закончить к какому-либо сроку, знаешь норму крестиков в день и сразу видишь % выполнения плана.

А для меня это всегда большая проблема. Но как-то надо было мне сказать, сколько вышила, и я просто взяла одну ниточку и, вышивая, каждый крестик считала в уме. И выяснила, сколько крестиков вышло, пока ниточка не кончилась. все ниточки нарезаны одинаково у меня. так что потом просто считала сами ниточки и умножала на эту цифру.

я отшиваю квадраты 10*10(сто крестиков)либо столбиком по 4 квадрата(400 кр.),либо горизонтально максимум 5 квадратов(соотв.500 кр.),зашился квадрат=100 крестиков,когда нужно точно высчитать до единиц просто считаю "голые" клеточки и вычитаю их либо из 400 либо из 500,смотря в какую сторону двигаюсь,пробовала считать по схеме по цветам-чуть голову не сломала,особенно когда схема многоцветка и одиночных много

В начале я считала по схеме по цветам. Одной ниточкой вышила, посчитала - записала, но это долго и часто сбивалась. У меня схема черно-белая, очень легко сбиться. Особенно если много одиночных крестиков. Как оказалось, у многих девочек такая же проблема wacko . Я для себя придумала такую систему: расчертила водорастворимым маркером канву на квадраты 10 Х 10 крестиков (100 крестиков). Отчитываю фрагмент схемы примерно 6 х 3 квадратов (1800 крестиков) или чуть меньше-больше, в зависимости от рисунка и его сложности. По результатам первых отчетов в Долгострое, для меня за неделю реально вышить 1800 крестиков без усилий. А так как картина у меня не маленькая, а закончить надо к ноябрю, то я себя "заставляю" вышивать намеченный план на неделю. Мне так удобнее и не отвлекаюсь на счет крестиков, и не путаюсь в схеме smile

Шелли, Катюша, ты где-то рассказывала как ты используешь схему-дублер в ПМ. Не могла бы ты еще раз меня просветить в этом вопросе??? smile

На счет дублированной в ПМ схемы. Самое сложное её найти. Они имеют расширение *.xsd далее скачивается программа.. хотя, это наверно уже есть. А что конкретно интересует?
Я к примеру свои реки света вышиваю именно по такой схеме, ни у какой фирмы этой картины нет, кроме ДИМа - там кусочек из центральной части триптиха - с домиком помните? А как я вышиваю по схеме? Вот я открыла её, если прощелкать - File / Export to graphics file... Можно в конце процедуры получить цельный файл всей вышивки. Вот его я беру и уже в фотошопе режу на кусочки схемы, как мне удобно. Дальше печать и на станок - вышивать. А еще я там отмечаю отшитые крестики, пыталась создать свои схемы. Одна очень милая получилась, теперь в хотелках. А что еще интересует - спрашивай)

Я имела ввиду, что для подсчета крестиков ты используешь схему-дублер .... ты вроде Иришке ШАН про это рассказывала ..... чтобы удобнее крестики считать было)) а ПМ я сама давно пользуюсь, в этом проблем нет. просто хотела про твой "хитрый способ" узнать smile

Anutkin, аа, ну теперь понятно)) Я ввела дополнительный цвет в схему, дала ему выделяющийся - контрастный цвет относительно самой картины и смотрела так чтобы номер этого цвета был минимальнейшим и значок окрасила в синий цвет. Каждый день отшитое по бумажной схеме, я этим значком зачеркиваю/отмечаю в электронной. Потом в программе, на панели инструментов есть кнопочка - " 123 " - Usage Report - у меня это вторая строчка символов сразу под перещелкиванием вида картины - крестики / значки / квадратики / информация(легенда). Откроется диалоговое окно. Тебя будут интересовать 2 и 3 столбики - во втором указан номер нитки, которую ты выбрала для отмечания отшитых крестиков, а в третьем столбике сколько крестиков этой ниткой сделано. Я считаю крестики каждый день - каждый день отмечаю вышитое на картине и записываю это число. Вычитая сегодняшнее число из вчерашнего я получу количество крестиков, вышитых сегодня.

Шелли, Ой, спасибо большое .... я вот цвет дополнительный ввела, отметила им все, что вышила за сегодня, а потом застопорилась и пришла к тебе с вопросом .....теперь разобралась))) Буду эксперементировать дальше) smile

Anutkin, удачных экспериментов wink
Я кстати, одно время отмечала не ровно-ровно как реально вышито, так как вышиваю рваным краем. А просто смотрела что вышиваю в среднем на 2 крестика ниже границы третьего десятка. И тогда в пм вела линию где-то на последней линии третьего десятка - точность не до единиц, но общая картина есть. А если главная задача - не крестики, а картина, то вряд ли смысла больше теряется)