Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Как считать крестики?

Цитата (Anutkin)
у меня вопосы возникли ...

Anutkin, попробую ответить я, просто из чистого любопытства - правильно поняла или нет. А потом Шелли меня поправит, если что. smile
Насколько я поняла, зашитые крестики отмечаются одним дополнительным цветом ВСЕ, независимо от реально вышитых цветов. Конечно, схема при этом затирается безвозвратно, но ведь на то она и дубликат, чтоб не бояться портить. wink А минимальный номер, подозреваю, берется просто для того, чтобы при вызове таблички кнопкой "123" дополнительный цвет стоял первым в списке (правда, это только в том случае, если не менять колонку сортировки).
Ну как, Шелли, я угадала? smile

Интра, Юленька, спасибо, что просветила)))) Я так и сделала, одним дополнительно введенным цветом прошла по трем значкам)))) и я взяла самый контрастный))) но не наименьший ..... все равно это число легко найти в колонке))))
И еще у меня вопросы есть .... если открыть схему в ПМ можно ли узнать реальное количество крестиков в картине вместе взятое (например, как в колонках по каждому цвету, вот только бы их сумму еще знать или же это только на калькуляторе можно сложить и узнать?) 2) как убрать бэк в схеме-дублере, а то он мне мешает, зараза такая) smile

Anutkin, как убрать бэк с готовой схемы - тут , прямо в шапке.

Число крестиков я складывала в Excel'е (копируя туда табличку использования мулине), пока не прочитала здесь куда более простой способ. Ссылку дать не могу, потому как не помню, поэтому придется описать: добавляешь дополнительный цвет, выделяешь всю схему (особо следишь, чтобы выделить ВСЁ, т.к. Ctrl-A выделяет только минимальный используемый прямоугольник - это уже по моему опыту), заливаешь новым цветом, а потом вызываешь табличку "123" и вычитаешь этот цвет из всей схемы, т.е. длина*ширина.

Правда, этот способ дает правильный результат, если в работе только один тип стежков, а точнее - мы получаем просто число зашиваемых клеточек. Т.е. никак не просчитаешь вариант, когда, например, в некоторых клеточках от 2 до 4 четвертькрестов, да еще часть вышивки полукрестом, ведь количество работы от этого меняется. Мой способ (через Excel) - несколько длиннее и сложнее, но зато там получаешь сумму всех типов стежков отдельно (полный, полукрест, бэк и т.д.). Если интересует - могу описать, только, наверно, это надо будет перенести в тему по РМ.

Anutkin, Интра, да, все верно)
Я создаю вторую копию схемы в ПМ, чтобы уже её испортить, а первый оригинальный файл остался неизменным - на всякий случай.
У меня в 123 - всегда стоит сортировка по номерам ниток, и там мой 307 номер - ярко-желтый цвет - как раз на последней строке открывавшегсоя окошечка. Зачем контрастный цвет самой нитки? Моя картина в сине-фиолетовых тонах, и когда я включаю отображение всего полотна - то явно видно сколько закрашено желтым - сколько вышито из всего полотна.
Крестики всей работы я считаю с помощью калькулятора - главное тут приплюсовать крестики уже отшитого) - если надо.

я считаю в вышивальной проге на телефоне