Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Как вышивать гобелен

witti
Оля, ну как же не видишь разницы! Стежки гобеленовым швом, как кругленькие, затянута ниточка и видно рельеф. Мой тебе совет, шей гобеленовым швом. Работа такая красивая! Когда больше прошьешь, разницу увидишь.
Теперь о ткани. Дырочки в ней удобные. Но самое главное - это каунт. Чем мельче канва, тем красивее стежок. Посчитай, сколько дырочек в 10 см.

Irina11,
Ира, так я и хочу шить гобеленовым швом, это я для себя вышила кусочек, для сравнения. Да, гобеленовый шов и ровнее, и как-то круглее (и в самом деле!), мне нравится!

Посчитала клеточки, их 60 на 10 см. Наверное мало, а сколько клеток на 10 см будет у ткани Хардангер 22
Нашла сайт по РБ где есть такая ткань. Дороговата. Поэтому и попробовала на моей. Но если она не подходит, то закажу Хардангер.

Quote (witti)
60 на 10 см.

Олечка, это ОООчень крупная ткань. Не годится. По-моему, у тебя ткань Панама. У меня такая есть, покупала для Барджелло и то только шерстью. И она мягкая очень.
Хардангер 22 - 88 стежков будет.

Ира, теперь ясно! Спасибо!
Сегодня закажу Хардангер.

Девочки,вот что у меня получается.Т.к. шью без станка,ткань уже перекосило.Особо не расстраиваюсь.Постираю растяну.

фото больше не доступно(

иголка7091, ты вышиваешь гобеленовым швом? и что это за ткань?
А как вообще вышивается? Не сложно? Мне нужно успеть к марту месяцу вышить.

witti, вышиваю гобеленовым на аиде 16 ,мулине Гамма в 4 ниточки,металлик Гамма в 8 ниточек.Других тканей в городе нет, хотела хотя бы аиду18.Повторюсь,схему скачала с инета отсканированные листы.Перевод ниток делала сама,потом еще проверила на программе с этого сайта.Два цвета пришлось поменять,т.к. в магазине их нет.Точнее я их подобрала по цвету более похожему.Работа интересная и продвижение более заметное чем крестиком.Не сказать,что сложно.Второй раз убеждаюсь,что работа идет легко,главное не спешить,а получать удовольствие.Но надо сосредотачиваться на цветах и самом шве,чтоб простого полукреста не было.Если в работу влезишь с головой по несколько часов в день,может и успеешь.Ровных стежков!

иголка7091, это твоя первая работа с гобеленовым швом и гобеленом?

Как мы с Ирой выяснили, эту работу нужно выполнять на Хардангере 22. Не великоваты ли клеточки на Аиде?

Quote (иголка7091)
металлик Гамма в 8 ниточек.

Я тоже Гаммой вышиваю. Скажи, а какие номера металлика ты будешь использовать? Будешь заменять DMC 5282 и 5283 на похожие? или еще какие-нибудь? Хочется украсить вышивку и одновременно не нагромоздить лишнего...

witti, я б хотела Хардангер 22,но...Для глаз аида комфортна,может и великовата,для первой большой работы думаю можно.
DMC 5282 -Гамма М-04
5283- М-01
5284- М-03

иголка7091, а я возьму М-3 и М-1
Я только буду заказывать Хардангер 22, поэтому еще в раздумьях, может тоже на Аиде только на 18? Ай, ладно, решила заказать Хардангер - значит закажу biggrin wacko

Показывай свой процессик в процессе (о как!), буду подглядывать...... biggrin

witti
Олечка, шей на Хардангере. И даже не сомневайся. Хардангер тоже для глаз комфортный. Он очень похож на Аиду. Также явно выражены дырочки, только между ними 2 нити ткани, а не 3-4, как у Аиды.

Ой, я сейчас тоже вышиваю "Казанскую" от Стоянки Ивановой покупала набор через инет, так вот вышивать легче чем Икона Умиление (размер меньше да и сам окладик по всему периметру один и тотже). Только канва, которая в наборе мне не нравится мягкая, хардангер 22 плотнее. А вот Умиление вышивала имея только схему и перевод ниток в Гамму. Купила Хардангер т.к. ну мелкий он блин, а Аида 18 крупнее, я пробовала. (Купила и то и то.считала....), но остановилась на хардангере 22. Нитки тоже Гамма и металлизированные серебро, светлое золото и золото.
Я уже вышила половину, начала верхний левый угол, очень рада, что вышивать будем все вместе!!!!!

Quote (Пончик)
Нитки тоже Гамма и металлизированные серебро, светлое золото и золото.

я перевожу с DMC 5282 и 5283 как серебро и золото, а светлое золото ??? !!! Какой номер, не виду по схеме?!?!

Мое фото есть в теме "хочу вышить" (И хочется и колется) там видна канва разлинеенная через 20 клеточек и она не белая , а скорее светло-желтая и как тряпка рыхлая что ли). Мне не нравится, что разлинеена через 20 клеточек, неудобно...лучше бы совсем их не было.
У меня нет под рукой схемы (я на работе)....смотри, там же 3 цвета металлизированных