Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Как вышивка влияет на зрение?

Давайте поговорим на эту серьёзную тему.

Девочки, у меня тут возник один вопрос не по сайту, но про вышивку. Просто не знала куда написать.
Недавно на каком-то сайте прочитала у одной рукодельницы: "До занятия вышивкой у меня было ужасное зрение: -6. Когда я начала делать свои картины, то уже через несоклько месяцев заметила, что зрение стало улучшаться. Проверила: стало -4. Оказывается, любимое хобби еще и пользу приносит!"
Вот тут я и подумала.. У меня зрение не ахти(-1,5;-2). А тут я еще и вышиваю)) Слышала, что зрение наоборот ухудшается, особенно, если вышивать вечером/ночью. А тут прочитала эту "заметку"... Как- то странно. Что вы думаете по этому поводу? Такое реально? А то я уже вечером вышивать боюсь) И так зрение кажется падает((

Maroosya, хм...очень интересно..я бы тоже хотела бы повысить зрение,у меня -3 sad ,так что я была бы рада такому открытию

Maroosya, насчет зрения. Что хочу сказать - думаю, если у тебя на рабочем вышивальном месте хорошее освещение, и ты не приглядываешься, а сидишь ровненько, тебе все видно, то можно вышивать в любое время суток. а если свет недостаточен, надо с этим бороться! Я например, на работе все абсолютно вижу и на схеме, и на канве, хорошие потолочные светильники в достаточном количестве дают прекрасный свет. А вот дома, особенно сейчас, когда все летом все повключали (кондеры и сплиты), свет прямо желтый. без лампы не могу вышивать. А иногда и она не спасает. В этом случае лучше днем вышивать. Так что, Марусечка, береги глазки! Кушай чернику и морковку. И очень полезно моргать!!!!

Volshebnica, Ириш, спасибо огромное за такой полный ответ) Раньше вышивала так.. Где приходилось)) Но немного. А сейчас и лампу включаю, и сидеть стараюсь ровно-все вроде хорошо! Спасибо!

Quote (Volshebnica)
Кушай чернику и морковку. И очень полезно моргать!!!!

Maroosечка, и морковку обязательно с жиром любым, чтобы каротинчик усваивался! yes
А уж моргать - так это да! Всем и вся! biggrin

Quote (Podsolnushek)
Maroosечка, и морковку обязательно с жиром любым, чтобы каротинчик усваивался!

Да, да!!! правильно подметила, Танечка! Со сметанкой можно или с майонезиком! Да и оливковое маслице дюже полезное! И вкусно же это все! И не горбиться! Расправить крылья!!!!

а мне вот вышивание нормалек, а вот на крещение я вест день перенабору училась,даже не заметила, а потом так резали.....но научилась!!! я теперь модная!!! мн кажется,что не портит зрение вышивание,если соблюдать элементарные правила

Очень полезно делать так: вышиваешь - смотришь близко. Потом смотришь вдаль, например, телевизор далеко стоит или компьютер, а там кино хорошее=)) Это даже зарядка получается для глазок
P.S. У самой зрение -3, ношу линзы, очки, но вышиваю невооруженным глазом, так как все что близко, вижу прекрасно=)))

У меня зрение +1. Пока хуже не стало, хотя я вышиваю где попало и как попало biggrin , но не в темноте конечно же, стараюсь чтобы света было достаточно

Зрение - это проблема! у меня -3.5. дома всегда хожу в очках и вышиваю тоже. Считаю главное чтобы свет был хороший, тогда все будет хорошо.
Maroosya, я, если честно удивлена что зрение может и улучшиться

Angel_GaGa, если честно, тоже удивлена) Просто говорилось в той записи о том, что вышивка вроде как тренировки для глаз-повышивала, отдохнула... Но не знаю...

У меня тоже зрение -3, но дома хожу без очков и вышиваю тоже без них. Одеваю только когда на работе смотрю телевизор или за компьютером на работе сижу. Также одеваю очки дома, чтобы смотреть телевизор. Для меня лучше вышивать днём, но и вечером иногда вышиваю.

-4. Очки не ношу вообще уже лет семь. Восемь часов в день провожу на работе за компом, еще два-четыре часа - дома за компом и вышивкой. Особых изменений в зрении не замечаю последних года четыре.

Сергеич, а как с -4 за компом работать. У меня -3 и при нормальном расстоянии до монитора ничего не вижу (если конечно совсем носом уткнуться то видно, но так очень быстро глазки устают и болеть начинают). От шрифта зависит конечно, но все же.

А по поводу того, что вышивка может улучшить зрение уже слышала. Мне кажется это связано с тем, что когда по схеме вышиваешь постоянно глаза на разное расстояние фокусируются, то на вышивку, то на схему - а это очень хорошая зарядка для глазок. Ну и конечно хорошее освещение особенно вечером и ночью очень очень важно, ну и куда же без черники :).

А еще прогулки на свежем воздухе хороши и не только для глазок. Кто-то скажет когда же гулять если работа каждый день с утра до вечера. Я когда в России работала ехала на работу и специально выходила на остановку раньше и ее пешочком шла smile