Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Конкурс "Пасхальные рецепты-2011"

Galushka, как интересно! Я еще такого не слышала, это ж так должно быть интересно!
flo_ra, действительно можно и акварелью? Если б не сказали, никогда не рискнула бы, я тоже думала - только пищевыми

tomka, вычитала это на православном форуме. В выходные попробовала и как-то разочаровалась... Когда начинаешь чистить яйцо, то все пальцы и белок пачкаются красками. Не очень... Вот золотой акрил как родной лег, даже не смазался. Так что буду думать, что еще использовать....

Девочки. хочу предложить вам рецептик кулича)))
Нам понадобится:
1 кг пшеничной муки
300-400 мл молока
3 яйца
10 г сливочного масла
270 г сахара
50 г дрожжей
50 г изюма без косточек
толченые грецкие орехи.
Приготовление:
В подогретом до 35*С молоке разведите дрожжи до полного растворения. Какие дрожжи лучше - сухие в пакетике или прессованные в пачке? Ответ прост: те, у которых не истек срок годности.
Муку перед замешиванием теста обязательно нужно просеять. Так мука становится однородной плотности и насыщается воздухом. Это позволяет лучше вымесить тесто, оно становится более мягким.
Тесто нужно вымесить и затем поставить в теплое место на 2-3 часа, чтобы оно поднялось. Если это произошло, добавляют и все остальные ингредиенты. Изюм предварительно лучше обвалять в муке.
Форму выстелите пергаментной бумагой, смажьте маслом. В качестве формы подойдут жестяные банки из-под консервов. Переложив тесто в форму, дайте ему постоять еще минут 15 для расстойки.
Заполните тестом не более 3/4 высоты формы, в процессе выпечки кулич еще поднимется. Яйцо взбейте, и кондитерской кисточкой смажьте им поверхность кулича. Это придаст блюду аппетитный вид.
Сверху на яичную смазку высыпьте толченые грецкие орехи. Заранее прогрейте духовку до 200*С. Обязательно поставьте внизу духового шкафа миску с водой. это поможет куличу не подгореть. Выпекать 50-60 минут.
Bon appetit!

Я сегодня добралась до выпечки, вобще по традиции сегодня в страстную пятницу пекут куличи
Вчерась запаслась ингридиентами , формочки прикупила, решила всем испечь по маленькому куличику в форме кексиков. Ну вот весь день корпела пыхтела уже даже одной пасочкой и крашеным яичком снарядила крестную мужа и ей приятно и мне безмерно

Я дам рецепт окрашивания яиц на пасху, а вернее напомню smile
В моём детстве окрашивали яйца кожурой лука или делали мазки фломастером по скорлупе и варили, при окрашивании брали белые яйца (такие только были, уже позже Я увидела в магазинах яйца с более темной скорлупой).

Quote (вика2807)
Я сегодня добралась до выпечки, вобще по традиции сегодня в страстную пятницу пекут куличи

а вот что вычитала я:
Первые куличи готовили в Чистый четверг. Если что-то не получалось, они делали вторую попытку — в субботу. (В пятницу готовить нельзя.) С тех пор принято начинать пасхальную выпечку в Чистый четверг..

А я сегодня буду яички красить)))

Мы сегодня паски спекли и яйца покрасили. Фото постараюсь отправить сегодня.
А мы яйца так красим: к белому яйцу прикладываем травинку или красивый листки, плотно заворачиваем в копрованые колготки и варим в шелухе от лука. А что получается, увидите потом)))*

Олюшка, заинтриговала))

Я тоже листики прекладывала красиво получается!!!!!

Олюшка, я тоже так попробовала сегодня)))

А мы маленький куличик сегодня купили, все равно завтра мамки надарят. Сама 2 года подряд как то пекла, но уж больно мне показалось морочно. Я помню там нужно было 3 раза тесто как бы "опускать" и что-то еще... в общем долго мне казалось. С дочкой только что закончили яйца красить. Половину термонаклейками сделали, а другую половину покрасили пищевыми красителями и гелем с блестками разукрашивали. Честно говоря не айс. Гель сползает, сохнет долго - умучались с ней.
Гуашью в том году красили, flo_ra права

Quote (flo_ra)
Когда начинаешь чистить яйцо, то все пальцы и белок пачкаются красками.

Я отправила)*

Я тоже отправила))))

У нас тут проблемка с mail.ru. Не могу отправить на заданный адрес. Сбросила сюда.
Яйца крашеные и вышитые.