Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Ковровая техника (крючок)

Что бы мы знали все, добавляю в нашу копилочку еще один МК! Ковровая техника просто замечательный вид рукоделия очень увлекательный процесс! Прекрасная возможность для вашего творчества, можно создавать коврики, наволочки для диванных подушек и даже чехол на крышку унитаза и многое другое на что вас подвигнет фантазия! Если вы кропотливы и усидчивы, то можно сделать покрывало на кровать! Я создаю детский коврик и хочу поделиться своим опытом!
Нам потребуется (если у вас нет готового набора для ковровой техники):
- канва страмин (жесткая и крупная канва для вышивки гобеленов, ковров и подушек) продается в магазинах метражем
-крючок для ковровой техники
-схема для вышивки крестиком без бекстича
-нитки акрил или п/ш нужных цветов
-ножницы
-клей или тесьма для обработки края каннвы
-линейка
Шаг 1. Выбираем схему и по ее размерам идем в магазин и покупаем нужный отрезок страмина с запасом примерно по 5 см с каждого края. По схеме подбираем нужные цвета пряжи (желательно брать схемы где используется не большое количество цветов до 5-7 например, узоры или детские картинки) Нарезаем пряжу в зависимости от желаемой длины ворса 6см или 8см больше думаю не стоит. Я взяла 6см.

фото больше не доступно(

Шаг 2. Берем страмин, нарезанные кусочки пряжи, схему и крючок для ковровой техники и начинаем с нижнего левого угла ориентируясь по схеме. (я уже много сделала поэтому картинки на месте где я додумалась сделать МК )
Шаг 3. Складываем один кусочек (будущую ворсинку) пряжи пополам

фото больше не доступно(

вставляем в получившуюся петельку крючок

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

петля должна быть ниже замка крючка
вставляем крючок в канву до изгиба

фото больше не доступно(

заводим кончики пряжи в замок как показано на картинке

фото больше не доступно(

и тянем замочек закрывается и получается ворсинка

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

Дальше как в вышивке крестиком вышиваете фрагментами одного цвета или по рядам кому как удобней!
Вот еще фото, как выглядит ряд

фото больше не доступно(

лицевая сторона

фото больше не доступно(

изнаночная сторона

фото больше не доступно(

Шаг 4. Проклеить края и пришить их с изнаночной стороны, можно проклеить изнанку флезилином для полной уверенности или приклеить равный по размеру кусок ткани на клеевую пока я до этого момента не дошла, как только сделаю обязательно выложу фотографии! Надеюсь вам было интересно! Жду от MarinaG каких нибудь советов по обработке края канвы так как у нее есть законченные работы в ковровой технике!

MeRy1985, как классно! Вообще СУПЕР!!! Мягко, пушисто, уютно! А с изнанки как всё идеально! Восторг!!!!

Как же много всего можно сделать, если руки золотые! Молодец!!!

mariya-zaika, я в своей жизни попробовала очень много видов рукоделия, вот решила потихоньку делится своим опытом с вами!

MeRy1985, Супер, супер, супер!!!
Даже не знаю как благодарить!!! Давно мотрю, хочется попробовать, в магазинах видела множество приспособлений, а что к чему не пойму.
А набор стоит ОЧЕНЬ дорого ( порядка 4-5 тыс).
Еще хотела уточнить какой толщины должны быть нити. Укажи кол-во метров в 100г, пожалуйста. и насколько крупная канва, у нас видела канву для ковровой техники там у нее дырочки мм по 7 наверное, это ж какая нить -то должна быть?

И еще раз спасибо!!!

Не вынесла душа поэта, сегодня ездила в магазин. Купила крючок (50р) и не нашла канву!!! Она там 2 года лежала!!! Что ж за подлость то такая, завтра еще в один дойду, последняя надежда утопающего!!! pray pray

Bowcca, простите что сразу не ответила! С сегодняшнего дня у меня стартанул ремонт поэтому буду появляться вечером на несколько минут! Пряжа идеальна для ковровой техники такая, как ЮНИТИ 200м на 100 гр. вот по ней и ориентируйтесь по толщине, а ищите что нибудь по дешевле wink Могу еще предложить самую дешевую пряжу она в мотках идет вот таких (_) без этикеток по 16руб за моточек, там очень яркие цвета и она вполне подойдет для ковровой техники! Берите сначала страмин, а потом подбирайте пряжу! А в магазинах он так и называется страмин для вышивки гобеленов, ковров и подушек!
Если еще будут вопросы, обращайтесь, постараюсь помочь! wink
Желаю удачи в вашем начинании!!!

Quote (Bowcca)
у нас видела канву для ковровой техники там у нее дырочки мм по 7 наверное

так и есть, можете смело брать! smile

MeRy1985,
Просто ОТЛИЧНЫЙ пошаговый МК!

Quote (MeRy1985)
Жду от MarinaG каких нибудь советов по обработке края канвы так как у нее есть законченные работы в ковровой технике!

Я пришла к выводу, что лучше край страмина отрезанный подворачивать сразу и продевать крючок под две нити (работа+подогнутый край), НО это подходит к ровному краю! Неровный край лучше уж подклеивать снова рекомендую тот самый клей Гутерман, и прошивать с изнанки корсажной лентой. Страмн "сыпучий" материал. Многие коврики и подушки были подклеены им и выдерживают многократную машинную стирку (заказчицы имеющие детей до 1.5 лет, рассказывали, что этих мишек, зайчиков, тигриков и остальных зверушек ребенок умудряется "покормить", ткнув ложку с пюре в ротик).
Еще могу добавить что нитки лучше брать синтетические 100%. И легче с ними работать и меньше забот в готовом виде при уходе за изделием.

MarinaG, спасибо! Я тоже взяла на заметку обработку края страмина! happy

Quote (MarinaG)
Еще могу добавить что нитки лучше брать синтетические 100%.

Я думаю мотки по 16 руб. подходят, если я не ошибаюсь у них состав 100% акрил, по толщине они тоже шик! Если где-то встретится утолщение его всегда можно вырезать и выкинуть!
Вобщем и дешево и сердито!

Quote (MeRy1985)
Я думаю мотки по 16 руб. подходят, если я не ошибаюсь у них состав 100% акрил, по толщине они тоже шик! Если где-то встретится утолщение его всегда можно вырезать и выкинуть!
Вобщем и дешево и сердито!

Наверно! Просто я часто "причесываю" свои коврики по завершению, т.к. сильно затягивать - руки слабые. Т.е. протягивая концы в петельку, я их вообще только символически затягиваю, а по завершении расчесываю по ходу затяжки каучуковой щеткой. В итоге кончики затягиваются, распушаются и (акрил мягкий на срезах) зверушки, цветы, бабочки становятся приятными на ощупь. Поэтому младший и просит такую подушку для чтения. Нитки имеющие хоть 20-30% шерсти колются.

MarinaG, значит на них и останавливаемся!

MeRy1985, спасибо за советы. обошла все магазины, нет канвы. sad
И не знают когда будет. У меня уже даже муж загорелся попробовать. Теперь вот подбираем схемку, а там видно будет, может через интернет заказывать будем. Уж очень хочется попробовать.
И еще, ко мне на ТЫ обращайтесь, пожалуйста smile

MeRy1985, спасибо за МК, молодец.
Сколько всего нового в рукоделии, и все хочеться попробывать, где бы время на все это взять

Девушки, спешу вас предупредить! Страмин бывает разный, лучше искать

фото больше не доступно(

с 1 ниточкой в переплетении, есть еще

фото больше не доступно(

с 2-мя ниточками, так вот начинать лучше с 1 ниточкой, пока не привыкнете, если не начинаете со страмина с нанесенным рисунком. Простите второпях крупным планом нашла только с 2-мя ниточками.

Девочки, зашла, а тут столько интересного! MeRy1985, СПАСИБО за суперский мастер-класс!!! Я в восторге!!! Конечно, это для меня немного сложновато, но так хочется осилить! Только бы все приспособления найти!
MarinaG, и тебе огромное спасибо за рекомендации и помощь, просто неоценимую!