Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Маркеры для разметки

Вышивала картину (160х180) как обычно ее расчертила...
Пользовалась своим маркером исчезающим... на других вышивках он пропадал и не оставлял следов, а на этой cry cry cry остались следы какого-то желтого цвета, я ее еще пока не доделала.

может у кого такая проблема была??? Это пропадет после стирки???

Ритуля, у меня с маркером подобная история случилась.

Я тонировала канву чаем, просушила её утюгом, всё как полагается, и расчертила маркером квадраты 10х10 крестиков. Вышила картинку, пошла стирать и.... цвет голубой смылся, а полоски разметки остались, стали коричневого цвета. Причём, там где канва более сильно окрашена, там следы более явные, а там где слегка - следов не видно. Я была в шоке! Хорошо, что у меня по краешку только видны эти полоски и они картине в целом не повредили, подошли по смыслу так сказать.

Теперь опасаюсь делать разметку в Робине этим маркером, потому что тоже хочу тонировать канву.

Quote (Ритуля)
Это пропадет после стирки???

Вот и не знаю, что тебе ответить. Может быть пропадёт, у меня ведь частично пропали. А может нет... У тебя канва белая?

mariya-zaika, Да белая cry

Quote (Ритуля)
может у кого такая проблема была??? Это пропадет после стирки???

У меня попался один такой маркер. Тоже после вышивки остались желтые следы, пришлось зашить фон полностью, т.к. после стирки положение ухудшилось. Дальше я размечала с изнанки этим маркером, пока он не закончился. Сейчас уже не ленюсь и проверяю каждый новый маркер перед работой на краешке канвы, перед началом работы.

MarinaG, да я им уже давно пользовалась, и такое первый раз, может срок годности истек, не знаю

Ритуля, ты много вышила уже? Попробуй может уголочек постирать...

mariya-zaika, уже скоро закончу ее

Quote (Ритуля)
уже скоро закончу ее

У тебя частичная вышивка? Может подумать как заполнить или попробовать дорисовать канву акриловыми красками, только очень аккуратно.

MarinaG, сначала закончу, посмотрю смоется он или нет, а потом уже буду придумывать как исправить

девочки, у меня проблема с разметкой. вчера все разлиновала, и что вы думаете? все исчезло!!! специально заказала два разных маркера, один самоисчезающий, другой исчезающий в воде. а они оба сами исчезли за ночь!!!! angry придется как обычно карандашом рисовать....

Dianushka,

Quote (Dianushka)
а они оба сами исчезли за ночь

А вдруг потом проявятся!!!! lol (шучу)

Quote (Dianushka)
девочки, у меня проблема с разметкой. вчера все разлиновала, и что вы думаете? все исчезло!!!

есть такое дело. Они подходят только для кратковременной разметки. Зато потом, когда в холодной воде замочишь, так проявятся, ух... У меня чуть сердце не остановилось, когда я так первый раз вышивку стирала, но немного в воде подержала и все смылось. Такая вот у них особенность biggrin

Ритуля, попробй оставь вышевку в воде на сутки - мне помагло biggrin , а вам, девчонки, спасибо - не знала ,что на покрашеной канве маркер не смываеться

Quote (Galushka)
Зато потом, когда в холодной воде замочишь, так проявятся, ух... У меня чуть сердце не остановилось

Такая же фигня случилась. Оказывается вышивку нужно сначала в холодной воде замочить, а уж после исчезания стирать.. а я в горячей постиара, затем погладила и в результате на вышивке полоски. Надеюсь, что со временем выгорят... Все равно сердце замирает, когда при замачивании маркер проявляется...

хотела купить, теперь не буду... спасибо за подсказки...лучше уж нитками, хотя и долго