Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Мулине меланж своими руками

Будем делать меланж собственного производства прямо на дому!!!Попробую описать краткий курс окрашивания мулине красками и получения эффекта меланж.
Признаюсь честно и сразу - занятие это оказалось очень увлекательным!!! biggrin 😀 biggrin Надеюсь и вам понравится!

Нам понадобится:
1. Мулине белого цвета, количество моточков зависит от вашего желания.
2. Акриловые краски по ткани (батик). Это может быть батик, а может и просто быть название "акриловые краски по ткани". В любом случае подойдут те, где в инструкции указывается "закрепление краски утюгом...", в таком роде.
3. Шприц или мерный стаканчик для отмеривания нужного количества воды.
4. Баночки небольшие по высоте или одноразовые стаканчики, обрезанные до половины.

Ну вот , приступим!
Для начала отмеряем нужное количество воды в наши стаканчики (их будет 2), понадобится нам 10 мл. воды на каждый. Этого будет вполне достаточно для окрашивания 1-2 или 3 моточков.
Теперь будем добавлять краску. Все зависит опять таки от вашего желания сделать нить поярче или же приглушеннее цвет. Я пользовалась палочкой от мороженного, брала на кончик краски и тщательно перемешивала. Краска должна быть достаточно интенсивной, даже в случае , если вы хотите получить цвет понежнее.
С темными (черный , синий) краску нужно добавлять очень осторожно, немного, со светлыми же тонами можно быть смелее.

Теперь окунаем один конец моточка в одну емкость, другой конец - в другую. И руками так же немного пропитываем краской наше мулине, т.к. от фабричной обработки оно не сразу будет впитывать краску

Теперь ждем, пока мулине будет впитывать краску и она будет подниматься по ниточкам вверх, и пока два наших цвета не встретяться вместе

tomka
АААААААААА!!!!!!!!!! Супер!!!!!!!!!!! Томчик! Просто класс! СПАСИБОООООООО!!!!!!!!!!
Тоже недавно думала об этом! Это, наверное, не меланж получается, а мультиколор. А меланж можно попробовать сделать из одной краски . Сложить покороче и в одну краску макнуть. Пропитается до конца? Или близкие цвета можно взять.

Далее возьмем ниточки посередине и слегка покрутим пальцами, чтобы придать однородный цвет посередине, можно в принципе обойтись и без этого, но я так делала.
Вот примерно так, для получения плавного перехода

Теперь наши ниточки нужно высушить , я сушила просто на батарее, можно воспользоваться феном. Утюжить нужно на высокой температуре , возможно максимальной, БЕЗ ПАРА примерно в течение 5 минут

Далее нам нужно смыть весь лишний пегмент с наших мулине, для этого воспользуемся ополаскивателем или же специальным шампунем для деликатных тканей. Да, наши ниточки нужно до этого завязать обычной нитью, чтобы в процессе их ополаскивания, они не спутались. Можно слегка потереть, но не сильно. Краска будет сползать, но ТАК и должно быть, ведь пигмент, который не пристал к ткани, должен быть удален.

Теперь тщательно ополаскиваем наши ниточки и снова сушим их, теперь уже для окончательного скручивания. biggrin

tomka, ну ты прям волшебница. И от куда у тебя столько идей?! Я просто в шоке. Надо будет обязательно попробовать и себе сделать парочку моточков.

Теперь скручиваем наши ниточки в косички и все! Вот что получилось у меня!

Irina11,

Quote (Irina11)
Это, наверное, не меланж получается, а мультиколор.

Ирочка, ты права, правильнее будет мультиколор. Меланж скорее тот, что у меня в бежевом тоне, здесь я брала охру и коричневый и вуаля! biggrin

Quote (Irina11)
Сложить покороче и в одну краску макнуть. Пропитается до конца? Или близкие цвета можно взять.

Да, так наверное нужно поробовать, вообще, если покороче перематывть моточки, можно получить более короткие переходы.
И с близкими цветами, думаю , будет надежнее!

Kukusya, да ну прям , волшебница, в принцепе все так просто, мне понравился оттенок с голубым - желтеньким, да и не надо заморачиваться, где же тебе купитьь подходящего оттенка меланж или мультиколор smile

Девочки, попробую в ближайшее время отшить что-нибудь с них, дабы проверить цвет на прочность . Но думаю, что полинять не должны!!! Я ткань красила, ничего с ней не произошло после стирки

tomka, я досих пор не могу себе представить, что можна вышить такими нитками. Можешь выложить пример работ? А то я новичок в вышивальном деле, так хоть увеличу свой кругозор.

tomka, супер!!! молодчинка!!!

Ух ты!!!! Фантастика! Это ж надо! tomka, да ты на все руки мастер!

tomka
Томчик, такой вопрос. Это ж, чтоб совсем мультиколор получился, можно и несколько баночек с разными красками использовать? Намотать только подлиннее. Как думаешь?

tomka, как вы здорово придумали!!! Надо будет тоже попробовать!!!
Может что-то уже вышили такими ниточками, интересно было бы посмотреть, что получается biggrin

Только сейчас увидела, что дата то сегодняшняя стоит!!! Не внимательно посмотрела, так идея понравилась!!!
Думаю еще ничего вышить не спели за это время:-)

Kukusya, вот как раз для этой цели я сделала темку про меланж и мультиколор! А Ирочка предоставила для примера столько потрясающих работ! Посмотри, убедишься, что меланж - это штука классная! smile
Это обереги различные, игривые, незамысловатые сюжеты , сердечки разные, цветочки и т.д.