Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

На чужих ошибках

Предлагаю поделится «отрицательным» опытом. Иначе говоря, чего категорически нельзя делать, вышивая крестиком.
Кто сталкивался с проблемой безвозвратно испорченной вышивки, помогите избежать подобных ошибок другим.

Главное спокойствие!Уж точно нельзя нервничать и спешить.Однажды вышивала какую-то картинку небольшую, вышила достаточно много, а потом оказалось, что ошиблась, не правильно посчитала. Начала распускать, а для меня нет ничего хуже этого.И что выдумаете, в негодование сильно потянула нитку, так что вместе с ниткой аж кусочек канвы выдрался и образовалась дырка. cry Вышивку пришлось утилизировать. sad А ведь можно было этого избежать, будь я внимательней!

Я согласна с Белочкой в том, что прежде всего надо быть внимательной при вышивании. А от себя хочу добавить, что особенно внимательной нужно быть при вышивании схем собственной разработки или какого-то прогона. К этому выводу я пришла, когда начала вышивать корзинку, а результат меня не порадовал. Надо было мне потратить побольше времени на доработку схемы, а потом спокойно вышивать. А я поторопилась и теперь многое приходится распускать sad А это занятие не самое приятное (ворсиночки остаются, а маленькие аккуратные дырочки в канве превращаются в большие растянутые дыры). И вышивка на распущенной канве смотрится хуже. А ещё печальнее то, что времени уже столько на всё это потрачено и сил, что и бросить жалко, и до конца хорошо доработать не получается. Замкнутый круг.... А ведь этого можно было избежать, если бы я просто поискала готовую, профессионально разработанную схемку. Уже давно бы вышила не одну, наверное, и не мучалась бы.

И ещё нужно быть внимательной при подборе цветов ниток, если он делается самостоятельно. Потому что даже один неправильно подобранный цвет может испортить весь вид вышивки. А чтобы это исправить снова нужно распускать. Я стараюсь очень тщательно подбирать оттенки ниток, но в этот раз ошиблась sad

Ниточки в середине воздушного шарика неправильно подобрала - светло-бежевые. И смотрится шарик как-то грязно что-ли... Купила другие - светло-жёлтенькие. Буду распускать.

Ещё вспомнила. Много ошибок я оказывается уже наделала biggrin Надо хорошенько подумать как вышивка в результате будет оформляться. Мои чайник с кофейником изначально должны были быть подставочками под чай-кофе (как в журнале, я уже об этом писала). Поэтому и канва отмерялась, исходя из этих соображений. А потом я передумала и решила оформить их как картины, а канвы оказалось мало! Пришлось её пришивать к картонке, чтобы держалась.
А если бы изначально хорошенько подумала, то сразу бы отмерила канвы побольше, чтобы было достаточно для оформления картины.

mariya-zaika, у меня тоже такое было, с краев оставалось буквально 5 мм свободной канвы, не подрасчитала. Думала в багетной мастерской вообще не возьмутся оформлять, а это была картина в подарок маме на День Рожденья и времени вышивать заново уже не оставалось, но благо они всё таки смогли ее мне оформить.

девочки,вот со мной подружка когда-то таким поделилась...может кому пригодится..(но,лучше не надо)

atatusenka
Лена, спасибо! Всяко в жизни бывает.

atatusenka, ой, спасибо, может пригодится когда =)

atatusenka, Спасибо, а я и не додумалась до такого, выбросила испорченную работу (благо сделано было меньше четверти), но всё равно жалко.

А я долгое время вышивала, даже не задумываясь, в какую сторону стежки лежат. В итоге на некоторых работах у меня верхний стежок где справа-налево, где слева-направо, и работа смотрится как полосами! Потом мне подсказали, что так неправильно. А если я неправильно рассчитала канву, я не переживаю, лишь бы на вышивку хватило, а для натяжки я пристрачиваю полосы обычной ткани с четырех сторон

У меня вообще ужасная история!!!!! Когда я вышила свою вторую работу (первая была подушка из набора) и решила её оформить в рамочку для фотографий, так я просто обрезала канву по краям и вставила как фотку!!!!!! На этом я не остановилась и третью картину оформила так же!!!!!! Из-за того что они не плотно там закреплены, вид у них уже ......... кривой, канва волнами, кое-где нитки торчат.......

Юлли, Думаю, это не беда! Вытащи и посади на дублерин. Потом можно пристрочить тесьму красивую по краям и снова вставить или сделать как салфеточку!

Quote (Volshebnica)
Вытащи и посади на дублерин.

А что это такое? Звучит интересно, а то я уже выбрасыва подумываю!!!!!

Юлли, ни в коем случае не выбрасывать!!!!!!!!!
Есть дублерин - жесткая ткань на клеевой основе, Прикладываешь гладкой клеевой стороной на изнанку вышивки, и горячим утюгом проводишь.
Есть флизелин, он на бумажной основе, менее жесткий, но тоже вариант.Его через тряпочку тепленьким кажется. Это в ткане-швейных магазинах продавец подскажет.
А есть воротничковая ткань, она вообще колом стоит! Если она недостаточно хорошо приклеится, то можно и пристрочить, и тесьму по краям или витой шнур!
Так что давай! Вперед и с песней! Ничего не выбрасывать! Ни за что!!!!