Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

На чужих ошибках

А я бы посоветовала стараться избегать четких границ, иначе могут быть заметны переходы, а это не очень красиво..Здесь есть несколько вариантов: либо шить по цветам, редко встречается четкая вертикальная граница между разными цветами, либо при переходе с одного листа схемы на другой пытаться делать рваную границу, тогда видимой полосы не возникнет.

Конечно все вышивают в разное время суток, как мы выяснили с Volshebnica, - наше лучшее время НОЧЕРОМ!
Однажды я засиделась над вышивкой, видимо глаза мои устали, а мне так хотелось дошить цвет. Тем более, что его остался всего лишь небольшой участок. Дополнителного света не было (лампу не включила, горел только верхний свет), но поскольку цвет был достаточно ярким (темно желтый), то я решила ничего не включать, и дошила этот участок. Каково же было мое разочарование, когда я рассмотрела вышивку днем, оказывается ниточка немного закрутилась и крестики получились сверху неровными, иногда даже видно, что идет перекрутка.
Теперь думаю распустить этот участок, а если бы включила лампу, думаю такого бы не произошло.

Я говорю то, что думаю - потому и молчу...

А я бы посоветовала ХОРОШО СЧИТАТЬ клеточки. Я один разок вышила кусочек (ладный такой кусочек) правее на 10 клеток, чем нужно было. Я бы так и оставила, но тогда бы мне не хватило канвы для остального рисунка, а так оно было бы неплохо, потому что это была середина. Но сам факт, что пришлось распустить.

Quote (mariya-zaika)
ворсиночки остаются

Для того, чтобы их убрать, у меня есть "липкий ролик"
Провела им разок по канве и нету никаких ворсинок. Очень удобно smile

Крысёна, спасибо за совет, тоже куплю ролик.

Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Quote (Laterne)
А я бы посоветовала стараться избегать четких границ, иначе могут быть заметны переходы

вот кстати сейчас вышиваю парковкой и очень переживаю что вдруг переходы между квадратиками будут заметны
пока вроде не видно, но вдруг...

nastenkafff, с парковкой такое случается реже, там и оттенков немало и техника немного другая. У меня случались проблемы, когда, например, в горизонтальном ряду тридцать одинаковых значков, я отшивала четко столбиками: десять и шла обратно, потом еще десять и опятьдесять, получалась видимая граница на лице, не очень красиво.
Не волнуйся, вряд ли при парковке такое возникнет smile

Очень хочется поделится. Нашла ссылочку - как выводить различные пятна с одежды. Но с канвы, думаю, тоже получится. Хотя... лучше бы никому не пригодилось. Ссылка

А я бы посоветовала внимательнее изучать схему. Когда вышивала "Вьюны" от ЗР, то не просчитала схему. У производителя не было указано в схеме, что столбец состоит из 9-ти клеток вместо 10-ти, а я на автомате разметила 10. Схема состояла из 6-ти больших страниц и я заметила свою ошибку лишь на 4-м листе. И мне очень повезло, что это оказался крайний правый столбец и что это был фон без особого рисунка.
И еще, внимательнее считайте крестики при разметке. Лучше лишний раз пересчитать, чем потом узнать, что в середине картины вы ошиблись с разметкой. Это либо распарывать часть картины, либо заново наносить разметку.

Цитата Orcessa ()
в схеме, что столбец состоит из 9-ти клеток вместо 10-

Я недавно тоже столкнулась с тем, что в схеме ширина одного из столбцов была не 10 клеточек, а целых 12! Впервые такое встретила. Конечно, у меня не так критично, такой столбец был всего 1, даже если бы неправильно разметила, ничего страшного бы не случилось.

Orcessa, спасибо, что поделилась такой важной инф-й! Я даже не подозревала, что схемы могут быть так размечены.

Ну вот, теперь у новых для меня производителей я буду параноидально пересчитывать разметку biggrin

Цитата Анна-Мария ()
Я даже не подозревала, что схемы могут быть так размечены

ЗР серьезный производитель, который следит за качеством своей продукции. Я подозреваю, что это была опечатка. Но данный случай заставил задуматься.
Я еще раньше заметила такую же схему у фирмы "Чудесная игла". В наборе " Золотая осень" крайний правый столбец состоял из трех столбиков, а самая нижняя строка из четырех. В период вышивки той работы это было для меня не актуально, потому как вышивала я без разметки (даже уже и не представляю себе как). Но прицедент имеет место быть. Причем я ничего плохого не хочу сказать про картины, они получились великолепные!

а я хочу поделиться таким опытом: готовую вышивку отпаривала, заранее ее не простирав. и загибы от пялей стали ЖЕЛТЫМИ! на белой канве! это был кошмарный ужас! причем, самое большое желтое пятно - почти вплотную к верхнему левому углу. пришлось в багетке максимально близко к рисунку рамку заказывать. получилось неплохо (если не знать про косяк), но я все равно до сих пор переживаю.

А я сейчас расскажу о такой глупости, в которой даже признаваться стыдно. Раньше никогда не размечала канву для вышивки, всегда просто считала крестики. Но однажды вышивала такую работу, где отдельные мелкие детали были на расстоянии от центральной фигуры. Я решила помочь себе простым карандашом. Он не отстирался. Я пользовалась пятновыводителями, отбеливателями и всем, чем можно. Работа оказалась загублена. Прочитала много форумов с обсуждениями и выяснила, что если простой карандаш еще можно отстирать, то китайский, зелененький такой, никогда.
После этого купила маркер для разметки ткани. Больше таких проблем нет.

ДжейБи, очень жаль. Я надеюсь, что работы была не очень большая и не трудоемкая.