Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Набор для вышивания или подбор ниток: что лучше?

Я, честно говоря, набор ещё ни разу не покупала shy Многие схемы, которые продают в наших рукодельных магазинах и мне нравятся, есть у меня в электронном виде. И глядя на цену этих наборов, мне на них денег тратить уже не хочется. Но нитки подобрать тоже не всегда получается: либо нет всех нужных оттенков, либо они существенно отличаются от оригинальной палитры в схеме.

Я пока всё вышиваю подбором, но желание вышить какой-нибудь набор есть. Чтобы всё было «по правилам», что ли.... Хотя так ли это важно, если результат подбора ниток нравится. А если нет, что делать: распускать и менять цвет ниток?

Я наборами вышивала только малюсенькие - "сиреневого мишку" и "Апельсиновую ветку". Но это простые наборы. А вот на большие меня всегда "жаба давит" потратить деньги.
Обычно покупаю нитки для схемы, переведя их в нужные мне фирмы (обычно это Ариадна и Кирова). Но часто подбираю просто "на глаз" из имеющихся у меня запасов

Ой, девочки, вышивала я наборы малой и средней величины, и вся "исплевалась". Если следовать инструкции указанной в наборах, то вышивать следует в 2 нитки, и получается уж очень прозрачно, а я люблю объемно и плотно!!!Вышивала в 3 нити, мулине в них естественно без всякого запаса, и их естественно не хватало, было очень обидно, и докупить нужный цвет не всегда удавалось, приходилось вышивать более менее подходящими цветами. И кто сказал, что в наборах цвета мулине подобраны идеально? М.б. Вы сами гораздо лучше подберете цветовой набор к той же самой схеме. Тем более сейчас масса таблиц и программ для перевода одной фирмы ниток, в другую. М.б. это не благодарно и не очень правильно, по отношению к производителям наборов, ведь они для нас стараются и естественно хотели бы получать вознаграждения за свой труд, а мы можно сказать пользуемся "безвозмездно". Но как и везде, здесь 2 стороны "медали". И дело вовсе не в деньгах, если что-то стоящее то можно и потратится. Я лично люблю проявить фантазию, обожаю сама подбирать палитру цветов к схеме. Не всегда конечно получается то что надо, но у каждого ведь свой взгляд, свое мировоззрение. А вышивать по шаблону это скучно!

Quote (Белочка)
А вышивать по шаблону это скучно!

В этом на данный момент хочу с тобой согласиться!!! Придумывая каждый листочек и каждую ягодку, я сейчас не хочу даже браться за другую работу, потому что мне ужасно интересно стало, что у меня в итоге получится. Тем более, что наконец-то мне результат нравится, а не так как раньше (не мудрено, что в итоге я эту работу забросила). Но сейчас корзинка и только она biggrin

По поводу наборов! Это иногда очень полезно - вышивать по набору! Я тоже не вышивала раньше никогда по наборам, но любимый муж подарил на праздник суперский набор, конечно я взялась!

Раньше мне самой было интересно подбирать нитки, только так я и делала. Тем более, что начала пробовать сама разрабатывать схемы. Так вот, очень долго сомневаешься и подбираешь оттенки кожи в своих дизайнах. Конечно DMC- вне конкуренции, тут можно подобрать проще простого(но не везде можно купить эти ниточки), а с Гаммой - проблема, не совпадают оттенки совсем!!!
И вот вышив этот набор, я не только насладилась результатом, но еще получила возможность подбирать эти самые оттенки!!! Палитра под рукой (она использовалась в наборе), потом и подбираю по ней мулине, ведь похожие в Гамме есть!!!!! , а вот в таблице указываются совсем другие цвета(непохожие), не знаю почему так, но я для себя составила другую часть таблицы.

А вообще добавлю - вышивать

Quote (Белочка)
по шаблону это скучно

согласна, это действительно ТАК! Когда вышиваешь и сам при этом ниточки подбираешь, примеряешь, откладываешь, заменяешь - это как ритуал, потом вдвойне радуешься своему результату!

Девочки, а мне стыдно shy , я не разу не вышивала подбором! У меня много схем лежит и ниток которые еще можно сказать "бабушкины" в косах! Но что-то попробовать подобрать и вышить не как не могу рискнуть! Да еще есть готовые наборы которые лежат и ждут своей очереди! Руки по ним горят, но может когда нибудь и до схем доберусь! cry

А я, сколько бы не вышивала по наборам, всегда, хоть несколько цвето но поменяю. Например, если осенний пейзаж, то добававляю ярких цветов, что бы осень была "золотая". Поэтому кому как нравится и как удобно, так и должен поступать.
MeRy1985, всему свое время, и в этом нет нечего стыдного. flower flower flower

Murchik, надеюсь что дорасту до такого!!! biggrin biggrin biggrin

Quote (Кошка)
мулине в них естественно без всякого запаса, и их естественно не хватало,

, жаль что вы не написали какой фирмы эти наборы...
я вышивала Золотое Руно, ниток там вагон, вышила 2 картины и если пару цветов докупить, то ещё на 2 хватит))
ещё покупала один набор белорусский, и тоже нитей очень много осталось))

ЯНТРА, две фирмы этим грешат (нехваткой ниток) это Чаривна мить (Украина) и Чудесная игла (Нижний Новгород) в последнем редко, но бывает канва отрезана без запаса sad так что аккуратней! surprised Еще есть наборы Panna (фирма производитель Гамма) там много проблем с нитками можно вышить два одинаковых набора, а по цветам они будут абсолютно разные!!! cry cry cry

Я набор еще ни разу не покупала. Мне больше нравится самой ниточки подбирать.

Рукодельницы, я опять взываю к вашей помощи!!! Я вышиваю ниточками Гамма, и программка перевода чудесно помогает, но вот некоторых цветов там нет. Что делать? Может. это я что-то не так сделала???
Не могу найти вот такие цвета 1042,1096,920,885,875,683,355,337,336,313,213,128. Это в Анкоре, а мне бы в Гамме sad
В картинке 52 цвета.....я в жизни так много цветов не вышивала wacko , скорее всего некоторые очень похожие заменю sad , а то уж слишком по карману моему безработному бьет(((

Да, действительно некоторые цвета не переведешь, я тоже недавно из Анкора пыталась в Гамму перевести 129 и 128, везде красным цветом выделило. Мне кажется легче будет на глаз подобрать.

БаНдИтКа, я тоже похожие цвета в его дизайнах одним заменяю, иначе очень дорого. Свадебную метрику, которую сейчас вышиваю, вообще из того что есть делаю, ничего не покупала, пока по крайней мере, просто беру чистые яркие цвета.
А перевожу я сначала в DMC, в PM это автоматически можно сделать smile , а потом уже в Кировские или Гамму с помощью программки. А уж чего совсем нет, как Галя и сказала на глаз.