Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Набор для вышивания или подбор ниток: что лучше?

Я всегда вышивала подбором на глаз. Но не так давно был у меня печальный труд, картина ооочень нравилась, ключ был только номера ниточек без их цвета. В программке перевела номера в цвет и выбрала на глаз из того что было. И тут уже не знаю что подвело, то ли программа то ли цветопередача компьютера. И не сразу сообразила что цвета то совсем не те. Кароче я раза 3 распарывала, меняла цвета начинала по новой. В итоге вышив 1/4 картины я поняла что это совсем не то, и устав уже от этого просто ее бросила dry . И даже сейчас если дать мне те ниточку уже не возьмусь за нее.

Сейчас в первый раз вышиваю именно подбором на глаз. Так все время переводила в гамму.

вышила только 1 набор, все остальные схемы подбором, т.к. в основном создаю сама в программе, либо нахожу схемку и подбираю нитки из своих запасов smile

Я вот тоже до сих пор не вышила еще ни одного набора. Схемы беру в интернете и исходные нитки перевожу в ПНК, т.к. с другими у нас в городе напряженка. Прадва, есть одна работа, вышитая ДМС, специально их купила в Кишиневе), но их там было всего 6 цветов.

А я шила все только подбором и 2 картины из журнала. Почему-то решила, что журнальные схемы не достойны внимания и с этим завязала.
Вышила 6 картин подбором. 4 из них не довольна. Подбор не очень чтобы очень. Приходилось менять цвета, делать бленды.
Сейчас шью подбором "4 совы" от Eva Rosenstend. Смотрю на картинку в интернете и на свою: сова хорошо подобрана, а вот лапки не очень. Светлые сильно.
Только вчера получила набор Золотого Руна. Заказала Снежных Барсов ДЖ-026. Подсчитала сколько пришлось бы купить мотков ниток Мадейра+канва+100% результат, получается дешевле.
Вообще пришла к выводу, что наборы лучше. Уж очень жалко смотреть на картину, где видишь изъяны.

Я никогда наборы не вышивала. Я сразу начала со схем в журналах, или в магазине покупала схемы. Нитки всегда использую Гамма, мне больше нравятся, выбор цветов большой и дешевле по сравнению с DMC и Madeira. последние схемы в основном все из интернета скачивала, либо по картинке делала схему в PM.

Я вышиваю только подбором,потому что во-первых раскрывается творческая натура вышивальщицы, и во-вторых мне лично так получается дешевле потому что у меня огромные хомячьи запасы ниток,канвы.
Вот и подбираю из своих))Мне атк больше нравится.А по наборам вышивать скучно что ли....

Джульетт1991, со временем тебе захочется вышить оригинальный набор))) В этом есть своя прелесть... Я сама первый свой набор вышиваю только сейчас, хотя начала вышивать около 4-х лет назад)

Я тоже еще наборы вышивать не пробывала.Подбираю все на глаз. Покупаю все на рынке. Вышиваю с цветных схем, акриловыми нитками, а у них номеров никаких нет. Еще использую мулине китайское.Это самые дешовые варианты ниток в моем городе, главное что мне по карману. А вот ДМС и Анкор которые есть в продаже дороговаты. Кроме того еще у моей бабушки есть неплохой запас акриловых ниток, плюс запас ниток Меланжового комбината (был при Союзе в моем городе) и запас канвы только начинает заканчиваться. Да красиво подобрать нитки тяжело, но когда они удачно подобраны готовая работа приносит тебе еще больше удовольствия. Всеми своими вышивками довольно только в одной цветы заяркие получились

Анна-Мария, а какой набор ты сейчас шьешь? мне очень интересно увидеть, что же удосотилось чести быть первым

я предпочитаю наборы. все-таки более удачная подборка цветов.
подбором люблю вышивать только контрастные картинки, детские мотивы, где переход оттенков того или иного цвета не заметны или вообще отсутствуют.
а картины с людьми, животными - только наборы! (хотя и там бывают огрехи)

при подборе очень трудно найти все необходимые цвета ниток одного производителя. в этом для меня самая сложная задача...
никак не могу понять, почему ВСЕ магазины города завозят только ОДИНАКОВЫЕ цвета!
половины палитры любого производителя - просто отсутствует!

А я вышиваю и наборы и подборы. Если вдруг какая-то схема понравилась до состояния "хочунемогу", то буду вышивать подбор. А если понравился набор, то куплю набор. Про необходимые цвета ниток одного производителя хочу сказать, что да, ЕлеНик соверешенно права, тяжко бывает подобрать. Я один-два раза в год езжу в Китай, и если мое "хочунемогу" сохранилось до поездки, то я куплю ниток на эту работу. Китайские аналоги ДМС практически полностью соответсвуют оригинальным ДМС (у меня живая карта цветов ДМС, так что перепроверяла уже все, что было в наличии), а в чем-то даже и лучше: не крутятся как оригинальные дмс-ки, а блестят даже лучше. Да и с палитрой цветов никогда проблем нет - вся палитра всегда есть в наличии, а если вдруг какого-то цвета нет, то за 1-2 часа все найдут.

Irina11, очень красивый дом0я не смогла бы вышивать 2 раза одно и тоже)наскучило бы wacko

Очень редко вышиваю подбором ниток "на глаз", так было наверное, раза 3-4.
Больше нравится, когда есть проверенная схема, особенно в программе РМ, тогда можно подобрать любимые ниточки и канву или ткань для очередной работы.
С удовольствием покупаю наборы любимых производителей. Но иногда сталкиваюсь с вопросом замены каких-либо материалов из набора, например, канва, на мой взгляд здесь не подходит - по цвету или же по типу, особенно если в наборе фон зашивается не полностью, предпочитаю использовать равномерку.

Бывает и так, что купить набор и вышить по нему зачастую дешевле получается, нежели отдельно купить основу для вышивки и нитки.