Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Набор для вышивания или подбор ниток: что лучше?

Хотя с недавнего времени начала увлекаться перенаборами схем, особенно прошлых времен, таких, которыми вышивали еще наши бабушки и вообще старинными схемами, где крестику определенного цвета дается только описательная характеристика, а то и вовсе ее нет, приходится уже подбирать цвет по цветовой карте, смотреть, как сочетается он с другими оттенками. Это, я скажу - настоящее творчество!

Я предпочитаю вышивать подбором. Мне доставляет удовольствие сам процесс подбора ниток, подготовки к вышивке))) Но и по наборам вышиваю, но очень редко, в основном, когда кто то дарит.

Тут, как мне кажется, сколько людей - столько и мнений. Кому-то нравятся наборы, а кому-то - подбор...
Сама вышивала наборы только 2 раза и то в самом начале вышивальной практики. Сейчас все подбором. Знакомые долго не понимали, зачем я сама все подбираю, когда можно купить, поэтому специально для них вывела 2 простых плюса данного метода:
+ Это очень креативно. Не думаю, что кто-то еще подберет ниточки точь-в-точь как у тебя. А в итоге получится своя уникальная картина!
+ Это выгодно (намного дешевле готового набора, где накрутку делают за марку, дизайнера и бог знает что).
И таких плюсов, думаю, можно найти еще...

Я придерживаюсь мнения, что подобранными нитками можно вышить любой дизайн.
Но для сложных дизайнов подбор должен быть качественным (для того, чтобы сохранить оригинальную игру теней, иллюзию объемного и живого изображения). Подбор должен быть сделан не просто переводом по схеме соответствия, а чтобы владелец оригинального набора (или остатков) подобрал нитки наиболее близкие. Т.е. для того, чтобы наши коллеги рукодельницы могли вышивать качественные подборы, надо взять набор, сравнить его с каталогом, например, DMC и дать номера. Вот увидите, таким образом минимум четверть ниток будут совсем других номеров, нежели советую таблицы. Я не часто покупаю наборы, но то, что у меня есть стараюсь переводить таким образом и выкладывать.

P.S. Я наборы редко покупаю, только если на распродаже или сложные дазайны, которые будет дороже подбирать из-за покупки большого количества ниток. В основном, вышивальные наборы это выход из положения для моих близких что мне подарить на ДР, 8М и НГ. Я составляю список хотелок разных калибров, а они уже выбирают из этого списка набор по своему бюджету и вкусу.

Цитата (Irirna)
для сложных дизайнов подбор должен быть качественным (для того, чтобы сохранить оригинальную игру теней, иллюзию объемного и живого изображения)

Абсолютно согласна! Сама делала подбор ниток по уже подобранным ДМС к Димовской схеме (в итоге получился подбор к подбору), да еще канву другого аккаунта взяла, так до сих пор не могу вышить, не нравится уже. Вышивку конечно добью, но уже дома вешать не хочу, буду что-то придумывать.
Так что мой совет подбирать тщательнее и на нитках не экономить!

Вышиваю только наборы. Известных марок. Самоподбором - нет. Моё чувство цвета и отсутствие художественного образования не позволяют мне так экспериментировать. Ни разу еще ничего не распарывала, хотя вышиваю только год. Все хорошо получилось. A Dimensions, оригинальный Dimensions, получился выше всяких похвал.
На мой взгляд, лучше попробовать отшить, для начала, наборы серьезных фирм с очень качественными комплектующими, а потом уже подбирать-выбирать.
При покупке и отшиве набора экономится время. У меня нет времени десять раз навещать магазин нитки выбирать - тем более, до него ехать надо. И непять минут.
И вышив настоящий Dimensions, видя результат, цвета, чувствуя шелковистость ниток, на подбор уже рука не поднимется. Схема от Dimensions - это еще не Dimensions, а самодеятельность.
Mне нравится RTO, Алиса, Dimensions ( требует много сил). Начала Риолис. Там шерсть/акрил на льне.
Да, наборы дорогие. Но я предпочитаю заплатить за труд людей, которые обеспечивают мне столько минут удовольствия. Я оплачиваю их труд. И рублем стимулирую работать дальше. Это честный обмен. На подбор решусь только к схемам из журнала. Когда с ключом буду нитки в магазине заказывать.

cool всегда покупаю только наборы, и ничуть этого не стыжусь. У меня не возникает мысли, что некоторые цвета подобраны неправильно, потому что я покупаю только ту картину, которая мне действительна по душе,каждым элементом, каждой ниточкой и оттенком. И все картины выходит так, что покупаю только большие, не могу я в маленьких найти что то что будет по душе. И так как вышивка крестом-самое большое хобби в моей жизни, мне не жалко потратить на нее две тысячи)

я тоже очень люблю вышивку готовыми наборами. особенно радует, когда качественно и гармонично подобраны цвета!но даже тут есть поле для творчества! можно ведь всегда заменить какие то цвета в схеме)последний раз вышила прекрасную картинку с бабочками! очень удачное сочетание цветов и тонов, очень нежная получилась. уже присмотрела себе пару схем.

Я сейчас вышиваю набор РС Студии и уже вижу расхождение ниток и цветов в картине. Не то, чтобы не нравится, но печально, что результат будет чуть другой. Хочу попробовать подбором в следующий раз.
Посоветовали тут сайт для заказа разных вещей из Китая, там есть раздел рукоделие. Я уже себе понавыбирала наборы ниток :)) Муж одобрит - возьму. И как раз следующую картину буду вышивать своим подбором :))

Обычно вышиваю наборы, благо дело выбор есть и по размеру, и по стилю. Подбором делала только простые картинки с минимальным количеством цветов. А наборы и маленькие и побольше все получаются хорошо. Готовые вышивки радуют и меня и друзей, кому дарила.

Цитата dghdhh ()
При покупке и отшиве набора экономится время. У меня нет времени десять раз навещать магазин нитки выбирать - тем более, до него ехать надо. И непять минут.
И вышив настоящий Dimensions, видя результат, цвета, чувствуя шелковистость ниток, на подбор уже рука не поднимется. Схема от Dimensions - это еще не Dimensions, а самодеятельность.
Mне нравится RTO, Алиса, Dimensions ( требует много сил). Начала Риолис. Там шерсть/акрил на льне.
Да, наборы дорогие. Но я предпочитаю заплатить за труд людей, которые обеспечивают мне столько минут удовольствия. Я оплачиваю их труд. И рублем стимулирую работать дальше. Это честный обмен. На подбор решусь только к схемам из журнала. Когда с ключом буду нитки в магазине заказывать.

Полностью разделяю точку зрения автора этого поста.

Конечно, вышивать по набору очень здорово и приятно. Но бывают такие моменты, что наборы каких-то фирм просто нет... Я вот вышиваю метрики (SomeBunny to Love) по схемам из интернета, нитки перевожу в гамму... А всё потому, что наборы DMC у нас не продаются... Ещё моя мечта - наборы (или хотя бы оригинальные схемы) от Лан Свит... У нас их просто НЕТ! Дименшенс никогда не рискну вышивать перенабором... Хотя, сейчас жду от девочки остатки от набора "Поцелуй снеговику". Она вышивает так, что о одному набор можно вышить 2 картины!!!

Вышивала только наборы и по схемам из журнала Вышиваю крестиком (нитки покупала по ключу). Результатом осталась довольна. Правда, за большие работы еще не бралась, опыта маловато, все какая-то мелочевка и расходится на подарки.

Я поняла, что название темы не корректно)) Оно не лучше или хуже, оно разное - набор и подбор. Кто-то в целях экономии вышивает подбором, кто-то для того, чтоб оригинально было, не как у всех

Всем здравствуйте, я не так давно начала увлекаться вышивкой.Первая работа была набор,собачки.Результат понравился и ниток хватило.Потом рисунок на канве, подбирала сама цвета, результат хороший, но предподчтение теперь счетный крестик.Потом схема из старого журнала,ниточки подбирала сама,понравилось.. А сейчас вышиваю МАКОШЬ взяла схему из компьютера(схема простая),ниточки подобрала,результат пока нравиться..... smile