Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Новогоднее меню

Шеф:
листья салатов Лоло Россо и Китайская капуста, ветчина, сыр Эдам, огурец,
болгарский перец, сельдерей, оливки, помидоры Черри, майонез (278 г)
Все порезать мелкими кубиками, перемешать заправить майонезом.

Новогодний :
500 гр кальмаров, 250 гр креветок, 100 г. сыра Гауда, 1/2 банки консервированных шампиньонов, 1 банка маслин без косточек, 100 г майонеза
Кальмары и креветки отварить, кальмары нарезать соломкой, креветки почистить, сыр нарезать кубиками, порезать шампиньоны, кружочками порезать маслины, все перемешать, приправить солью (по вкусу) и майонезом.

Quote (Л-ю-д-М-и-л-а)
Ведь одна из главных проблем новогодних застолий – чувство тяжести в желудке.

Обычно горячие бутерброды делают с колбаской, сосисками, сыром, майонезом - они очень калорийные.
Хочу предложить вам рецепт легких горячих бутербродов. Они готовятся очень просто - из того что есть почти у каждой хозяйки.
Итак, нужен батон (лучше французский багет или другой круглой формы), сыр (сыр должен быть пряным и достаточно жирным - советский, швейцарский, алтайский), орехи грецкие (измельчать не надо) и любые консервированные фрукты (можно из домашних компотов - груши, яблоки, персики), сливочное масло.

Батон нарезаем ломтиками по 1 см, намного масла на каждую сторону, укладываем на противень, на батон кладем фрукты (водичка должна стечь, если очень крупные, то разрезать на несколько частей), на фрукты одну- две-три дольки грецкого ореха, сверху небольшой квадратик сыра и в разогретую духовку до румянца.
Бутерброды очень легкие, вкусные и выглядят привлекательно.
Их можно приготовить и со свежими фруктами - зеленым яблоком, грушей, но тогда нужно на фрукты положить пол чайной ложки сахара.

Я говорю то, что думаю - потому и молчу...

Еще один рецепт легкого салата.
Для него нужно 2 зеленых яблока, стакан грецких орехов, 250 гр сыра (сыр мааздам, швейцарский или советский, алтайский).
Яблоки нарезаем кубиками, сыр такими же по размеру кубиками, орехи лучше нарезать ножом, но можно "прокатать" слегка скалкой. чтобы чуть-чуть измельчить. Салат заправим майонезом. Для украшения можно посыпать салат "зернами" грейпфрута, украсить яблочной стружкой, "снежком" из тертого сыра, дольками мандарин, вообщем проявить фантазию. Попробуйте - не пожалеете!

Я говорю то, что думаю - потому и молчу...

Милла, Люблю морепродукты, попробую салат новогодний!

Я говорю то, что думаю - потому и молчу...

Напишу-ка и я рецепт=)) Мамин, фирменный, готовился на практически на каждый новый год=)
КРЕМЛЁВСКИЙ САЛАТ
Для его приготовления нам понадобится:
1) Картофель (3-4 среднего размера) - отварить в кожуре, почистить, порезать кубиками
2) Морковь (1-2) - отварить, натереть на терке
3) Свекла (2-3) - отварить, натереть на терке
4) Докторская колбаса или ветчина (грамм 200-250) - нарезать кубиками
5) Свежие яблочки (3-4)- натереть на терке
6) Соленые или маринованные огурцы (2-3 среднего размера). Рекомендую полученную массу немного отжать, чтобы они потом не пустили сок, и чтобы салат не поплыл, как это было у меня =(
7) Яйца (3-4) - отварить, порезать
8) Свежий зеленый лучок
9) Майонез
Салат выкладывается слоями в глубокую миску. Между слоями - немного майонеза.
1 слой - смешать колбасу с картошкой, добавить прямо к ним майонез
2 слой - огурцы
3 слой - яйца
4 слой - лучок
5 слой - яблочки
6 слой - морковка
7 слой - свекла.
салат получается очень сытным, так что имейте это ввиду=)

Милла, Тагорка, Какие вкусности вы тут предложили... ммм... надо будет обсудить при составлении меню и взять их на заметку biggrin =)

Девочки, спасибо большое, горячие блюда еще ищу, вот думаю может гусиные лапы запечь
А по поводу остального меню у меня будет так:

Холодные закуски:
Оливье с курицей
4 куриные грудки
700 г картофеля
несколько салатных листьев
банка консервированной кукурузы
лук
большая морковь
немного руколы
майонез с низким содержанием жира (или греческий йогурт)
соль
перец

Селедка под шубой
селедка
свекла
картошка
морковь
майонез
пучок зереного лука

Яйца фаршированые дракончики
- яйца
- сыр плавленный сливочный (или филадельфия)
- красная икра
- укроп.

в половинки яиц кладем сначала икру. Потом из смеси сыра, желтка и укропа делаем драконью голову. Вставляем перчинки глазки и икринки вместо ноздрей готово

Салат новогодний шарм
- рыбка красная соленая
- листья салата
- огурец
- авокадо
- майонез
- кунжут

Салат счастье дракона горячий

- мясо 150г
- картофель 2-3 шт
- сыр твердый 70гр (просто тертый)
- огурцы маринованные
- булочка
- майонез, кетчуп.
Мясо обжарить потушить до мягкости. Добавить порезанные огурцы, сыр и перемешать добавить картошку кубиками, укроп и зелень. Перемешать. Положить в булочку предварительно срезать верхушку и вынуть мякоть, посыпать сверху сыром закрыть крышечкой булки и поставить в духовку на 8 - 10 минут. Подавать горячим.

Холодец
- ножки
- ушки
- говядина
- чеснок.

Заливная рыба (еще не уверена что буду делать)?
- щука целая
- лук
- морковка
- желатин
- зелень
- яйцо

Сладкое
Торт сметанник
Фруктовое тирамису
печенье (детки будут делать)

Горячее тут все под вопросом
- солянка или
- запеченые гусиные лапы или??????

Тагорка, может еще поискать с морепродуктами для тебя
SleZka_88, julik_khr, какие вкусняшки

Уау сколько вкусняшек!!! Такие хозяюшки собрались.

да уж вкусняшек куча))) умнички)))

Милла, порадуй всех рецептиками с морепродуктами, я думаю что еще любители найдутся!!! smile

Я говорю то, что думаю - потому и молчу...

Тагорка, да нет проблем, вот еще несколько рецептиков:
Салат из авокадо с креветками
4 маленьких (мягких) авокадо, 200 г креветок (лучше тигровых), 6 стол л густой сметаны, кориандр (пучок), 1 лайм, соль, перец, листья салата, веточка мяты (для украшения)
Креветки сварить, авокадо очистить и вынуть косточку, авокадо и креветки порезать на небольшие кусочки.
Сделать соус: в сметану добавить мелко порезанный кориандр, цедру лайма (натертую на мелкой терке), соль и перец.
В блюдо выложить листья салата, выложить салат и полить соусом.
Салат из картофеля с копченой рыбой
3-4 картофелины (вареная), 300 г рыбы горячего копчения (трески, скумбрии), 2 соленых огурца, 1 яйцо (вареное), майонез, зелень петрушки и сельдерея, листья салата, 1-2 помидора (для украшения)
Картофель, яйцо, огурцы, филе рыбы порезать небольшими кусочками, приправить майонезом. Блюдо украсить листьями салата, выложить салат, украсить половинками помидора, петрушкой и сельдереем.
Салат Праздничный
150 г малосоленой семги, 1 свежий огурец, 2 большие картофелины (отваренные в мундире), 2 яйца (вареных), соль, перец, зелень (любая), майонез, 4 стол л красной икры (мелкой)
мелко нарезать семгу, очищенный огурец, картофель, яйца, зелень, соль и перец по вкусу, заправить майонезом, разложить по креманкам, украсить икрой.

Девочки хозяюшки- умнички наши. Фаршированного кальмара кто то будет делать? А тортики какие?
У меня есть предложение - давайте устроим фотовыставку наших новогодних блюд. Кроме фото блюда чтобы был и рецепт приготовления. Если блюдо общеизвестное , но оригинальное оформление, просто пишете название. Ну что включим фантазию?

Л-ю-д-М-и-л-а, Конечно, можно устроить что-нибудь такое=) думаю, многие захотят поучаствовать =)

Quote (Тагорка)
Грейпфрут режу на две половинки, выжимаю (нужна мужская сила, чтобы выжать!!!) на филе.

Я часто пью грейпфрутово-апельсиновый сок. Отжимаю на ручной соковыжималке (конус для половины цитруса и емкость) Фото нет под рукой, чтобы показать. Очень удобно, нехлопотно и доступно по силе женской руке.