Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Новогодний сапожок

Чтобы Новый год поскорее пришёл в каждый дом, чтобы атмосфера праздника чувствовалась с порога, чтобы настроение уже сейчас было приподнятым, давайте сошьём новогодние сапожки и развесим их по всему дому! А может быть у вас есть камин? Тогда точно надо шить! smile Да не один, а для каждого члена семьи!

Без сомнения полностью вышитые сапожки очень красивые, но это довольно длительный процесс. А вот вышить небольшие сюжетики на отвороты сапожка вполне реально, даже если до торжества осталось буквально пара дней.

Материалы я использовала такие:

  • фетр (лист формата А3 или 2 листа формата А4)
  • канва, нитки мулине, схемы для вышивки с новогодними сюжетами (для тех, кто любит вышивать)) или красивая ткань для отворота сапожка
  • атласная лента, тесьма (всё, что найдётся в запасах)
  • тонкий синтепон (для наполнения сапожка и отворотов)
  • пуговицы, бисер
  • нитки х/б подходящих цветов

    1. Если кому-то нравится идея украшения отворотов сапожка вышивкой крестом, то для начала необходимо определиться с сюжетом, подобрать ниточки и канву (лучше вышивать на мягкой канве, без пропитки), а затем вышить их. Постирав и отутюжив вышивку, можно приступать к следующему пункту smile

    Вышивку можно с лёгкостью заменить тканью, подходящей цветовой гаммы.

    2. На листе фетра портновским мелком рисуем сапожок такой формы и размера, которой мы хотим видеть в будущем.

    3. Вырезаем 2 заготовочки будущего сапожка (кстати, обратную сторону сапожка можно сделать другого цвета!).

    4. Перед тем как сшивать 2 заготовочки вместе, надо придумать как ещё можно украсить сапожок. Бусины, бисер, стеклярус, пайетки - пригодится абсолютно всё!!!

    Я решила пришить на сапожок большие пуговицы красивого малинового цвета! Перед тем как пришивать пуговки, продела в дырочки золотистую тесьму, завязала узлом (можно бантиком), кончики подпалила спичкой. Смотрится интересно!

    5. Раскладываем пуговки на заготовочке и пришиваем их.

    6. Теперь можно сшить 2 половинки сапожка вместе. Ниточки используйем контрастного цвета или однотонные. Отступ от края примерно 0,5 см.

  • 7. Чтобы отворот сапожка был мягким и объёмным, я пришила к изнанке синтепон. Для этого вырезаем заготовки необходимого размера:

    8. Пришиваем 2 половинки отворота друг к другу (если используется цельнокроенный отворот, то этот пункт пропускаем).

    9. Срез лучше всего обработать косой бейкой или обычной атласной лентой. При этом не забудьте одновременно пришивать и синтепон!

    10. Осталось сшить отворот по кругу

    И пришить его к самому сапожку! Будьте внимательны! Правильно совмещайте лицо и изнанку!!!! А ещё не забудьте вшить ленточку, на которой готовый сапожок будет висеть smile

    11. Вот и готов прекрасный подарок и отличное украшение для интерьера!

    Всех с наступающим!!! thumbsanta

    Анна-Мария, замечательный сапожок!!!

    Анна-Мария, сапожок чудо как хорош! Так нарядно и красиво цвета подобраны, ленточки, тесьма, пуговки, вышивка!
    МК отличный! Спасибо большое!

    Анна-Мария, молодец! Красиво, и цвет какой новогодний, яркий.

    Анна-Мария, Ах, какое чудо!!! Как хорошо сапожок!!! Анечка, ну ты, как всегда - на высоте!!!! Все так доступно и понятно!! И невероятно красиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Спасибо за МК!!!!
    пы/сы: а я вчера из флиса шила. Материал мягкий, поэтому я его синтепоном набила! Еще надо по-твоему, фетровый , сделать! Непременно!!!!

    Анна-Мария, Анют, уже говорила, но еще повторюсь - сапожок ЧУДО!!!! smile

    Анна-Мария, Спасибо за классный мастер класс biggrin

    Я говорю то, что думаю - потому и молчу...

    Девочки, спасибо за отзывы! Я буду рада, если кому-то мастер-класс пригодится smile

    Quote (Анна-Мария)
    Я буду рада, если кому-то мастер-класс пригодится smile

    Еще бы!!! Еще как пригодился!!! Смотри, чего получилось!!!
    Спасибо за чудесную идею, воодушевившую меня на создание таких штучек, от которых все мои друзья и родные пришли в полный восторг!!!!