Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Обереги по авторским мотивам

Девочки, я очень хочу оберег. Предлагаю вышивать обереги для своей семьи! Кто желает?

Немного информации про обереги:
Дело в том, что обереги по правилам вышиваются как бы по кругу, то есть нужно постараться закончить в том же месте, где вышивка начиналась, "замкнуть круг". например, вышить сначала дерево в центре, а от него по кругу. А еще говорят, что в обереге обязательно должна быть ошибка - чтобы нечистая сила запуталась, когда по узору пойдет.

Само значение оберега - зашифрованные в символах пожелания крепкой семьи и благополучия.
- Дерево (в центре) - дерево жизни, рода. Символизирует достаток и плодородие
- Деревца по сторонам - символ взаимосвязи всего в мире, символ долгой жизни
- Треугольники - Символ человеческого общения и взаимопонимания
- Две маленькие птички по сторонам - Смотрят друг на друга - верность , чистота.
- Мельничка - достаток и преемственность поколений.
- Павлины - уют домашнего очага.
- Корзина плодородия (внизу по центру)
По центру вверху год бракосочетания, начала новой семьи

Вот примеры вышитых оберегов:

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

Интересная статья о вышивке оберега!

Слышала, что оберег можно вышивать только кому-нибудь в подарок??
Можно подумать и обсудить.... smile

witti, но получается ты будешь вышивать то что выбрал другой человек и не обязательно, что тебе это нравиться. А если не нравиться могут быть негативные эмоции и какой тогда оберег?

Quote (witti)
оберег можно вышивать только кому-нибудь в подарок??

Эта информация откуда? Мне кажется, что никто кроме тебя самой не вышьет для твоей семьи лучшего оберега. Ты живёшь с этими людьми, ты их знаешь, ты будешь о них думать, когда вышиваешь. Никто другой такой сильной энергетики оберегу не передаст. Просто вышьет и всё.

Я думаю, что если ты действительно очень хочешь оберег, то вышивать должна его сама. Ты можешь вышить его в подарок мужу, например, и он будет оберегать вашу семью.

Повторюсь, это моё личное мнение, никому не навязываю smile

Quote (mariya-zaika)
Ты можешь вышить его в подарок мужу

меня тоже такая идея посещала.
Схемки конечно не из простых, но уж очень красивые! Дерево вообще супер! Если не очень с изнанкой мучиться не так уж и сложно

mariya-zaika, вычитала на просторах интернета. В том-то и дело, там написано, что оберег действует, только если подарочный!!!?

Quote (Bowcca)
Дерево вообще супер!

меня это дерево и зацепило! biggrin очень понравилось, да как смотрится меланж!!!

Quote (mariya-zaika)
Ты можешь вышить его в подарок мужу

а я про такой подарок и не подумала... happy

перечитала снова статьи про обереги, и выяснила для себя очень вжную мысль: я перепутала, оберег должен быть создан родственником (не супругом), тогда он будет максимально сильным! Вот, так что я вполне могу вышить оберег сама себе biggrin biggrin biggrin biggrin Уф, вздохнула спокойно, я так загорелась вышить дерево-оберег!!! biggrin Спасибо, что направили в нужное русло biggrin
Здесь интересная статья про обереги

Девочки, а вот эту статью читали? Вышивка оберега. В ней деревце приведено в кач-ве примера smile

никогда не слышала чтоб оберег был подарочным.всегда считалось что оберег должен сделан быть своими руками чтоб энергетика ваша и ваш настрой что вы хотите от оберега передалось оберегу.даже вышивка на рубахах и рушниках это своего рода обереги.круг символизировал рождение плодородие.кресты охрану от злых духов и т.п

А я читала, что оберег самой себе нельзя вышивать. Чтоб он действовал, оберег должен быть подарен, и вышит близким родственником. Так что личный персональный оберег я себе вышить не смогу, а вот для своей семьи вышью, пусть будет общий на всех. Я кстати, один уже вышила, в эти выходные сестра троюродная замуж выходит, я решила, что это будет лучший подарок!

Я тоже много читала про обереги и полностью согласна с shef.Сейчас заканчиваю оберег для мужа.

Quote (Надежда17)
У меня вдруг возникло желание вышить оберег домашнего очага. Увидела картинку в интернете и поняла - хочу!!! Скачала схему, теперь любуюсь на нее. У меня вопрос - каким цветом предпочтительнее вышивать эту схему?

Надежда17, я нашла отшитый оберег. Как мне показалось, он отшит меланжевыми нитками.

Считается, что обереги можно вышивать только кровным родственникам, а вот мужу - только если у него с женой полная гармония

Я сначала очень загорелась оберегами, для всех родных! Потом много прочитала и поостыла!!!!!!!!!!!! Их очень много, и сначала надо не ошибиться с выбором!!! Самой себе нельзя вышивать!!! Мысли должны быть в нужном направлении. Начало вышивки зависит от фаз луны. Много своих тонкостей!

девочки, я вот тут задумала своим деткам обереги вышить. Хочу вставить в двойную рамочку, когда с одной стороны фотография, а с другой оберег будет. Т.к. у меня мальчик и девочка, то будет два разных вот по таким схемкам:
для девочки

для мальчика

только про уголки еще не окончательно решила, вот такую интересную информацию по символам нашла:

надо теперь только правильный день и цвета выбрать и можно будет начинать smile