Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Обвязка края канвы

Модератор форума MeRy1985

Если вы научитесь такому довольно сложному процессу, как обвязка края канвы, то Вам откроются новые возможности:
-оформление маленьких вышитых картинок у себя дома
-вышивка салфеток любой формы и их достойное оформление
-обвязка закладок и многое другое на что Вас толкнет фантазия.

МК, обвязка края канвы для закладки!

Итак, нам потребуется: канва нужного размера, ножницы, швейные нитки №40 желаемого цвета, толстая иголка, кусок ткани и крючок №11 (0,7мм.)

фото больше не доступно(

и.....как всегда моем ручки перед работой!!!! Девочки ПРЕДУПРЕЖДАЮ сначала обвязываем канву, а потом вышиваем то что нужно!!! Особенно если вы делаете это в первый раз!!!!

Шаг 1. Вымеряем кусочек канвы для закладки! Ширина и длина зависит от Вас, главное условие, ширина и длина должна делится на 4 клеточки (эта цифра будет зависит от выбранного Вами рисунка для обвязки края). Размечаем края от угла две клеточки на протяжении длины (ширины) по четыре и к другому углу тоже остается две клеточки! Вот так!

фото больше не доступно(

Шаг 2.Берем супер клей и протыкаем дырочку возле шва на тюбике

фото больше не доступно(

(по другому делать не советую получится не аккуратно, я уже проверяла ) Берем аккуратно тюбик и кусочком канвы проводим по выступившему клею, особенно уделяя внимание углам канвы!

фото больше не доступно(

Не перестарайтесь с клеем!!! По намоканию края канвы видно как она проклеивается, нам достаточно ширины проклеенного края в одну клетку! Ждем пока высохнет клей!

Шаг 3. Берем толстую иголку и салфетку (или любую подручную ткань) на ткань ложим канву и каждую дырочку прокалываем иголкой!

фото больше не доступно(

Эту процедуру я не советую пропускать, а то дальнейший процесс может окончится травмой! Крючок тоненький, может сорваться и проткнете палец!

Шаг 4.Азы вязания крючком можно посмотреть здесь. делаем петлю

фото больше не доступно(

и начинаем обвязывать канву в каждую дырочку от правого угла (1 ряд)

фото больше не доступно(

В углах делаем по три столбика без накида в одну дырочку канвы!
Положение пальцев при обвязки

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

каждый ряд заканчиваем соединительным столбиком. (соед.ст.) 2 ряд вяжем 7 в.п.(6+1 петля подъема) и дальше арки по 6 в.п. (воздушных петель) в каждую 4 петлю основания

фото больше не доступно(

закончить ряд соед.ст.
3 ряд. три соед. ст. в арку + 3 в.п. подъема и три столбика с накидом (ст. с/н) в эту же арку.

фото больше не доступно(

Две в.п. 4 ст. с/н. в следующую арку, так вяжем до угла, в арку на углу вяжем 4ст. с/н.+2в.п.+4ст.с/н. далее 2в.п. и 4 ст. с/н в следующую арку и так до конца ряда. Ряд закончить соед.ст.

фото больше не доступно(

4 ряд. 3в.п. подъема по ст. с/н. в ст. с/н предыдущего ряда 2 ст. с/н в 2 в.п.

фото больше не доступно(

предыдущего ряда так вяжем до конца ряда. Ряд закончить соед. ст.

фото больше не доступно(

5 ряд. 3 в.п. подъема и 1 ст с/н соединить в пучок 3 и 4 ст. с/н тоже соединить в пучок между собой далее провязать арку из 4 в. п. и опять 1 и 2 ст. с/н соединяем в пучок 3 и 4 ст. с/н тоже. Так до конца ряда. Ряд закончить соед.ст.
Вот что получилось! smile

фото больше не доступно(

Шаг 5. Вышиваем что мы хотим, стираем, крахмалим, сушим (аккуратно расправляя каждый ряд) и гладим через тряпочку!

Девочки пятый шаг не хватило сил сделать завтра выложу! Уже засыпаю возле компа! Сильно строго не судите, взяла не очень большой отрезок канвы, потому что экспериментировала много с узором! Иначе я бы долго еще сидела!

Машенька, какой отличный мастер-класс!!!! Умничка, тебе огромное! Это то, что мне было нужно и даже лучше!

Проклеить края канвы клеем я бы не догадалась и точно бы сначала вышила закладку, а потом стала её обвязывать а оказывается надо наоборот. Ну всё, теперь я тоже обязательно попробую!

mariya-zaika, спасибо, это я все поняла экспериментальным путем (вчера целый день экспериментировала wacko ) я еще нарисую схему сегодня уже не могу пошла спать! sleep

MeRy1985, здорово! Очень оригинальная идея!

MeRy1985, отлично! Замечательно получилось. Мне вот только интересно почему именно супер клей, нельзя его на ПВА заменить?

Bowcca, попробуй! Я просто думаю ПВА видно будет, а супер клей он прозрачный и как говориться на века! biggrin biggrin biggrin

MeRy1985, нет ПВА при высыхании тоже прозрачный, я вот только думаю закладка такая вещь, которая марается, а с ПВА ее постирать нельзя наверное будет.
Так что ты права насчет супер клея. просто ПВА проще smile

Bowcca, почему ПВА проще? Супер клей стоит 15 руб. маленький тюбик его на три заклатки как минимум хватит! Можно оставить и на подготовку канвы к вышивке ! wink

MeRy1985, расскажи ещё, пожалуйста, как правильно крахмалить, какой раствор делать, сколько держать, как потом сушить?

Quote (MeRy1985)
почему ПВА проще?

ну в супер клей руками залазить опасно :D, а вот от ПВА отмыться ничего не стоит. А по поводу цены бутылка ПВА (250 мл) стоит 19рублей, ее на километр канвы должно хватить biggrin biggrin
Но он размачивается водой sad

MeRy1985, замечательно. Я думаю, для тех кто умеет вязать крючком вопрос покупки канвы-ленты отпадает сам собой. Ой, девочки, надо и мне браться за крючок, тоже такой красоты собственноручной хочется

Quote (Galushka)
надо и мне браться за крючок

А я вот на маму насела, сама как то не очень

MeRy1985, какой замечательный мастер-класс!!!!! Спасибо большое за такое чудо! Как мне понравился такой вариант!!! Как здорово, как красиво!! Тоже хочу такую!!!!!

Quote (Galushka)
Ой, девочки, надо и мне браться за крючок,

Quote (Bowcca)
А я вот на маму насела, сама как то не очень

Девочки, я тоже не владею крючком!!!!! Вот так всегда, загоришься, и нА тебе! Надо крючок осваивать