Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Основы квиллинга

12

Данный вид рукоделия произошел от английского слова quill- птичье перо. Возникло в средневековой Европе, где монахини создавали медальоны путем накручивания на птичье перо тонких бумажных лент с позолоченными краями, что создавало эффект золотой миниатюры. На сегодняшний день это искусство очень популярно в Германии, Бельгии. Приобретает популярность в России, Украине, Молдове и Беларуссии.
Является одним из экономичных видов рукоделия.
Основная форма – спираль , скрученная из полоски бумаги с помощью специального инструмента. Из готовых форм изготавливают картины , открытки или объемные композиции.


Основными инструментами для работы являются:
1. ножницы,
2. палочка для квиллинга- специальное приспособление для накручивания бумаги. Если у вас этого нет, не волнуйтесь. Для этих целей вам подойдет шило, деревянная шпажка или зубочистка.
3. шаблонная линейка- линейка с отверстиями в форме круга разного диаметра.
4. кисточка
5. клей. Желательно использовать ПВА.
6. бумага для квиллинга. Она должна быть достаточно плотной и одинаково окрашенной с обеих сторон. В магазинах для рукоделия продаются уже нарезанные полоски разных цветов. Также можно самим нарезать полоски цветной бумаги необходимой ширины с помощью устройства для уничтожения документов или канцелярским ножом. Рекомендуемая ширина полос от 3 до 7 мм. Для пушистых цветов от 15-20 мм.
7. пинцет
Формы используемые в квиллинге.
Тугая спираль: скрутите ленту и приклейте ее конец, не снимая спираль с иглы.

Свободная спираль: скрутите ленту, снимите спираль с иглы и, прежде чем приклеить конец, дайте ей раскрутиться.

Капля: сделайте свободную спираль и сожмите ее с одной стороны.

Изогнутая капля: сделайте каплю и загните ее уголок.

Глаз: сделайте свободную спираль и сожмите противоположные стороны.

Полукруг: сделайте свободную спираль, сожмите два уголка так, чтобы одна сторона заготовки была ровной, а другая – закругленной.

Птичья лапка: сделайте свободную спираль, сожмите треугольник, загните два уголка в направлении третьего и сильно прижмите.

Лист: сделайте свободную спираль, сожмите ее в виде глаза и загните уголки.

Треугольник: сделайте свободную спираль и сожмите ее в трех местах.

Стрелка: сделайте свободную спираль, сожмите ее так, чтобы образовался треугольник, и прижмите два его уголка друг к другу.

Конус: закрутите тугую спираль в виде конуса, приклейте конец ленты, высушите заготовку и только после этого снимите с иглы.

Полумесяц: сделайте свободную спираль, сожмите уголки и изогните деталь.

Ромб: сделайте глаз и сожмите его уголки, чтобы получился ромб.

Видеоматериал

kiskal97, красота!) спасибо за статейку)

kiskal97, Я не перестаю удивлятся тому, насколько у нас народ оч.умелый. Квиллин - это очень интересно. Самое интересное, что не сразу-то и поймешь из чего оно сделано. Получается ажурно, воздушно. Просто красота.
Спасибо, большое.

Очень интересная статья! Спасибо!

kiskal97, спасибо! Очень все понятненько расписано! Где ж ты в зимой была, когда у нас в школе у ребенка училка решила, что в классе все мастера квиллинга, и несчастные родители с очумевшими детьми истерически делали открытки к 23 февраля? biggrin Вот попадись мне твоя статейка тогда, не пришло б мое чадо из школы разочарованое :"Мама, тебе 9 поставили!" biggrin biggrin biggrin

Quote (AngelA)
"Мама, тебе 9 поставили!"

9???? круто! Это у вас по какой системе оценки ставят?

Quote (nastenkafff)
9???? круто! Это у вас по какой системе оценки ставят?

У Анжелы на Украине кажется 12бальная система, у нас в Молдове 10бальная.
Анжела сказать честно, я не представляю открытку к 23 февраля. У вас на Украине этот праздник отмечают? У нас в Молдове его как бы нет. Только те кто служил в Советской Армии могут друг друга поздравить и все.Но в школах ни слова о нем.

МК по изготовлению цветка розы.

Quote (nastenkafff)
Это у вас по какой системе оценки ставят?

Quote (nastenkafff)
У Анжелы на Украине кажется 12бальная система,

Люда абсолютно права, у нас 12 бальная система. Когда Златка пошла в школу долго не могли привыкнуть и каждую оценку чуть не с калькулятором считали biggrin biggrin biggrin 9 - это как наши 4+ tongue

Quote (kiskal97)
У вас на Украине этот праздник отмечают?

У нас его пытались искоренить и даже взамен сделали День украинской армии (то ли 6 то ли 12 декабря), но все равно отмечаем по старинке 23 февраля smile Может еще сказывается наше месторасположение (юг Украины) да и школа у нас русская smile

Нашла в просторах интернета МК по изготовлению снежинки Посмотрите все просто и понятно и самое главное актуально перед Новым Годом. У ваших деток будут самые красивые и ажурные снежинки.

kiskal97, большое спасибо за тему. Очень всё понятно и доступно. Кажется, что это очень легко сделать. Что ж, будем пробовать! biggrin

Л-ю-д-М-и-л-а, Очень интересная тема! Спасибо за уроки! Будем с детьми пробовать себя в этом виде творчества, обязательно поделюсь результатами smile

хома, очень рада что вам стало интересно. Попробуйте, затянет.

Л-ю-д-М-и-л-а, Интересные и понятные описания1 Оказывается у нас на форуме можно найти любой вид творчества и поучиться ему не отходя от кассы!!!

Л-ю-д-М-и-л-а, спасибо большое за понятное описание процесса. Интересно как! Хочу попробовать!

12