Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Петит-поинт и Петит-ститч

12

Petite в переводе с французского означает «маленький, мелкий». Отсюда и идёт название стежков Петит-поинт (petite-point) и Петит-ститч (petite-stitch).

Petite-point - это маленький полукрестик. Шьётся он как обычный полукрест: на изнанке швы - вертикальные, или как гобеленовый шов: на изнанке швы располагаются по диагонали (чем отличаются полукрест и гобеленовый шов в другой теме smile )

Petite-stitch - это маленький крестик, размером в четверть основного крестика.

Т. е., вместо 1 крестика вышивается 4 маленьких

Стежки petite используются в вышивке для того, чтобы вышиваемая картина смотрелась более детально, более естественно. В основном таким способом вышиваются лица для того, чтобы был более плавный и реалистичный переход цветов. Кроме этого, петит-поинт и/или петит-ститч используютсятогда, когда требуется подчеркнуть округлость некоторых деталей в вышивке.

Приведу пример. На этой фотографии видно, что фиолетовые ниточки, которыми вышита ягода, выходят за границу бэкститча:

А вот здесь, благодаря стежкам петит-ститч, малиновые и жёлтые ниточки за границы бэка не вылазят, от этого картинка смотрится лучше, естественнее:

Вышивать стежки petite можно по-разному, в зависимости от конкретного изображения, точнее сказать фрагмента изображения и его цветового решения:

Маша, какая кропотливая работа. Сразу стало все понятно. А скажи пожалуйста, как на схеме эти стежки обозначаются?

На схеме стежки обозначают так:

Вообще, можно заменять стежок петит-ститч на петит-поинт при желании, только при этом нужно соблюдать направление верхнего стежка в основных крестиках.

Ага, ясненько. Машенька, спасибо за такое подробное объяснение
Мой уровень грамотности в вышивке крестом постепенно повышается И благодаря тебе теперь подобные символы на схеме не вгонят меня в ступор

Спасибо, Галюшка! Вот наглядный пример - сердечки вышивались с помощью петит-ститч smile

фото больше не доступно(

Да... Перефразирую... как много мне открытий чудных готовит Вышивания дух))))

LisaOlessya, хорошо сказано! thumbup

Какой прикольный кувшин любви! И способ вышивки оригинальный)))

Во я тундра cry Даже не знала про Петит-поинт (petite-point) и Петит-ститч (petite-stitch). Ну я знала про маленькие ( т.н. дробные) крестики,но что у них такое красивое название-не знала. Большое спасибо. А за подробную инструкцию отдельное спасибо!!! tongue

mariya-zaika, как всегда умничка!!!!!огромное спасибо за столь подробное и наглядное обьяснение!

Оччень хорошая статья! спасибо большое! теперь буду знать, как эти стежки вышиваются))

Quote (lita)
Во я тундра Даже не знала про Петит-поинт (petite-point) и Петит-ститч (petite-stitch).

И я из того же места!
Я вообще не была в курсе таких событий!
Когда кисок вышивала,там как раз были такие обозначения! А я подумала,что неправильно схему напечатали....и вышивала как могла-простыми крестиками!!!
Точно-ТУНДРА!
Спасибо ,Маша,что просвещаешь наши темные умы!

Петиты очень хорошо вышивать на равномерке, а на обычной аиде они очень часто (по крайней мере у меня) оказываются кривоватыми, но смотрятся в дизайне замечательно.

фото больше не доступно(

вот здесь на цифре 3 ромбики - это и есть петиты, не легко, но смотрятся превосходно

большое спасибо за отличное объяснение! biggrin прочитала в интернете несколько мутных статей на эту тему - всё пыталась понять, что же такое petit point. а тут - несколько удачно подобранных фотографий - и всё стало ясно! даже специально зарегистрировалась, чтобы сказать спасибо smile

Canella, я рада, что тебе стало всё понятно! И рада тому, что ты теперь с нами!

12