Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Pinkeep - держатель для булавок

Pinkeep (от англ. pin - булавка , keep - держать, хранить) - это попросту говоря игольница, но сделана она достаточно оригинально и смотрится очень достойно. Причём здесь могут храниться и ножницы, и другие мелочи, необходимые рукодельнице. Привожу несколько примеров:

В основном такие игольницы имеют форму подушечки. С одной стороны они могут быть украшены вышивкой, с другой стороны может быть просто подходящая красивая ткань, хотя и вышивка, конечно, тоже подойдёт biggrin Сбоку (место соединения двух сторон) пинкип чаще всего украшается декоративным шнуром или лентой, которые пришиваются, а потом ещё прикрепляются булавками. Игольницы могут быть квадратной, прямоугольной или любой другой формы, но технология изготовления у всех одинаковая.

Мастер-класс по изготовлению игольницы в форме сердечка взят с англоязычного сайта, поэтому перевод может быть немного кривоват, но суть дела постараюсь передать правильно biggrin

Мастер-класс по изготовлению игольницы в форме сердечка

1. Первым делом необходимо вышить картинку, которую вы планируете разместить на лицевой стороне пинкипа. Можно вышить 2 картинки, по одной на каждую сторону, а можно просто использовать подходящую ткань с обратной стороны.

2. Далее необходимо сделать шаблон в форме сердца, по которому в дальнейшем будет вырезаться картонка, наполнитель и собственно сама вышивка. Для этого наложите кальку или любую другую полупрозрачную бумагу на вышивку и обведите её, оставляя примерно по 2 см на подгибку. Следите за тем, чтобы обе половинки сердечка были симметричны (можно нарисовать одну половинку, затем вырезать её, загнуть пополам и по контуру вырезать вторую половинку).

3. Вырежьте шаблон, затем с его помощью вырежьте 2 картонки и 2 кусочка наполнителя, а также вышитый дизайн и обратную сторону из ткани. Теперь у вас есть все необходимые детали.

4. Клеем или клейкой лентой (двусторонним скотчем) приклейте наполнитель к картонке, как показано на фото ниже.

5. Сделайте небольшие надрезы по краю ткани (вышивки и оборотной стороны), для того, чтобы было легче обтянуть тканью картон с наполнителем. Будьте осторожны, не делайте надрезы очень глубокими, иначе можно повредить заготовки.

6. Затем положите ткань на картонку с наполнителем и начинайте зашивать с обратной стороны. Можно приклеить, но нитками надёжнее, ткань натянется лучше и равномернее.

7. Таким образом, у вас получится два обтянутых тканью сердечка.

8. Далее сшейте эти два сердца вместе швом "крест-накрест".

9. Несколькими стежками пришейте декоративный шнур или ленту по краю пинкипа, закрывая соединительный шов.

10. Воткните несколько булавок между двумя частями сердечка таким образом, чтобы они придерживали шнур. Помимо этого, булавочки послужат дополнительным украшением вашей игольницы.

11. Вот и всё! Ваша игольница готова!

Вот ещё несколько любопытных вещиц:

Готовое изделие и схемка, если вдруг кому-нибудь приглянется biggrin

А здесь кармашек для ножниц и игольница спрятаны внутри симпатичного сердечка smile

Симпатичные штучки! В ближайшем будущем тоже попробую соорудить нечто подобное, думаю получится biggrin У меня на примете уже давно есть симпатичный дизайник, который в рамочке будет смотреться, наверное, не очень (маленький потому что), а для игольницы подойдёт отлично. Результат, разумеется, продемонстрирую yes

mariya-zaika, спасибо большое, надо сделать такую))

mariya-zaika, так все здорово. МК шикарный - кажется все быстро и просто. Как нибудь сделаю, а то все время ищу куда иголку деть. biggrin

mariya-zaika, молодец! так все красиво и аккуратно сделано!! надо взять на заметку!!

Девочки, пожалуйста! Только это не я делала biggrin перевела с английского и выложила (см. шапку), очень понравился МК happy Буду рада, если кому-нибудь пригодится))

ОООО здорово! Есть идея по этому поводу! wink