Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Поболтаем о книгах

Тема классная! Обожаю читать! Раньше классику читала и романы о любви, а сейчас как-то на фантастику перешла, обожаю книги о космосе и научную фантастику. Когда читаю, погружаюсь в книгу и окружающий мир перестает существовать. Если книга интересная, могу читать весь день, пока не дочитаю ))

Quote
Советую всем ознакомиться с такими произведениями как Шолохов "Тихий Дон", Л.Толстой "Анна Каренина", Джон Голсуорси "Сага о Форсайтах", Джордж Оруэл "1984", Р. Бредбери "451 градус по Фаренгейту"...

Kukusya, мои любимые книги перечислила. Когда прочитала Р. Брэдбери, долго была под впечатлением - если подумать, то у нас в будущем тоже так может быть - страшно!

Я бы еще добавила в список любимых авторов Стругацких - прочитала почти все, и Лукъяненко - интересные книги, не все правда, но есть даже очень хорошие.

У меня вопрос - а вы читали Харуки Мураками? Все мои подружки без ума от его книг, а я как-то пробовала почитать - ну не мое это!

Quote
мои любимые книги перечислила

я тоже люблю Голсуорси, Бредбери, Оруэла, еще бы добавила - Ярмарка Тщеславия - Теккерея, Американская Трагедия - Драйзера, и его же Финансист, Титан, Стоик, Гений. Великий Гетсби, Ночь Нежна - Фицджеральда, Человеческая комедия - Бальзак.

ElenA9648, Мураками там смотря что. Некоторые откровенный бред, а есть и хорошее. "Новежский лес" например нравится мне. Остальное не вспомню, давно читала.

я читаю постоянно, это даже не хобби, а стиль жизни biggrin часто (хотя стараюсь реже biggrin ) - в метро, т.к. пока доедешь с одного конца города в другой, можно исскучаться smile люблю книги разных жанров - классику отечественную и зарубежную (Достоевский, Диккенс...) детективы (классику жанра! Конан Дойль, например), современную прозу (в частности, Х.Мураками - ), рассказы (Ирвин Шоу), "нон-фикшн" так называемый.
Любимые писатели - А.Грин и Моэм. "Театр" Моэма советую почитать всем! также любознательным - "Фрикономику" (Левитт, Дабнер) - книга о нестандартном подходе к использованию экономических закономерностей - очень интересные сюжеты там рассматриваются! причём понятно и увлекательно, даже если человек в классической экономике не смыслит ничего.

ElenA9648, Харуки Мураками действительно специфический автор - у него и стиль изложения, и сюжеты далеки от "общевоспринимаемых". поэтому действительно не всем подходят - с ним надо быть "на одной волне", что ли. на откровенный бред я у него не наталкивалась, но и читала не всё. если всё же хотите с ним познакомиться ближе, посоветовала бы "Дэнс, дэнс, дэнс" (одна из моих любимых книг), и "Норвежский лес". Ну и ещё пара моментов - 1) он часто пишет о довольно мрачных вещах, хотя сам стиль повествования не тяжёлый; 2) не надо воспринимать каждый момент в его книгах дословно, там много иносказаний. надеюсь, информация Вам поможет smile

Какая хорошая тема biggrin
Обожаю читать smile 10-11 классы училась в гуманитарной группе, очень углубленной-и одна из всех, кто перечитал всю программу, даже отличники в шоке были biggrin
Бредбери очень понравился!
А у бабушки перечитала все книги, которые есть(в основном классика) Очень нравятся рассказы Бунина, Куприна-особенно "Олеся". Когда закончились книги, научилась вышивать крестиком biggrin
Для разгрузки читаю детективчики, особенно в дороге smile

девочки, всем кто не читал очень рекомендую прочитать Фаулза "Любовница французского лейтенанта"! Книга очень захватывающая! даже не ожидала))) хотя мне и "Коллекционер" этого же автора очень понравился))))

Мураками, попробовала, но что-то не пошел(((
din, попробую прочитать это произведение, может, впечатлит!
Kali, это случайно не ж. романы? а то по названию так кажется )), Я их до жути не люблю.

Чтобы оживить немножко темку)))))
Я оооочень люблю читать. Даже больше, чем вышивать)))) Книги меня и просто развлекают, и заставляют взглянуть на мир по-другому, всегда учат чему-то новому, а иногда даже помогают мне обрести некоторое равновесие в жизни, практически вытаскивают из депрессивного состояния, если меня туда угораздит свалиться)))) Предпочтений особых нет. Люблю разных авторов, разные жанры. А сейчас перечитываю П. Вудхауза. Хохочу до слез))))

а я в этом году пропала примерно на месяц...[i] Джордж Майкл "Песнь льда и пламени" захватывающий многолинейный и многогеройный роман с хорошо продуманой сюжетными линиями и героями, но мрачноватый и местами эротичный. Так что детям до 16. Но если Вы считаете, что жизнь это не сахар и от хеппи эндов уже просто мутит, не оторветесь

Цитата Oli ()
Чтобы оживить немножко темку)))))

С этой же целью!!!
Читать всегда любила! И люблю! жаль, Земля стала крутиться быстрее, и не успевается то, что успевалось еще лет 10 назад.. Закачиваю в плеер книги и читаю в автобусе, в маршрутке, по дороге на работу и с работы. Иногда слушаю аудиокниги - это выход сих ситуации, включила и твори чего-то одновременно. НО.. ловлю себя на мысли, что часто отвлекаюсь и думаю о чем-то совсем другом на фоне приятного голоса читающего.. Литературный сериал ЭТНОГЕНЕЗ меня года четыре назад увлек. Маруся 1, 2, 3 были проглочены! причем вторая - аудиверсия! да так классно сделано, с музыкой. с эффектами - прям Театр у микрофона, как раньше по радио!
Потом оказалось, что у Этногенеза 48 книг!!! Миллаирдер 1 и 2 тоже читала взахлеб!!! Третий миллиардер спустя два года прочитала - вообще супер!
А сейчас нашла сайт, где аудиокниги этого Этногенеза почти все есть!
http://www.audioknigi-online.com/category/этногенез
Только если читать, надо по порядку..
http://etnogenez.wikispaces.com/Правильный+порядок+чтения+книг
А вообще, обожаю Стивена Кинга. Сейчас дочитываю его роман 22.11.1963. Это дата убийства Джона Кеннеди. Книга про путешествие вот времени. Сюжет немного похож на Эффект бабочки. Но захватил меня очень!!! Спасибо Верочке ВЧ за него! Это она прислала!!!
Ну а вообще, Поющие в терновнике, Унесенные ветром со всеми продолжениями, все книги про Эраста Фандорина - обожаю! И Джон Стейнбек с Гроздьями гнева, и Джек Лондон, и Сидни Шелдон, и Джеймс Хедли Чейз со своими чудесными детективами, и Михаил Булгаков, и Достоевский, и Пушкин, и Беляев.. - это просто великолепно все!! Разве все упомнишь??? Еще помню, впечатление сильное сотавили по молодости книги "Дженни Гердхарт" (автора не помню!) и "Ночной портье" Ирвина Шоу (кажется, тут не наврала с автором..)
ой, да что говорить!!! Книги - это наше всё!!!

Цитата кристипин ()
а я в этом году пропала примерно на месяц...[i] Джордж Майкл "Песнь льда и пламени"

ООО! Это тот самый роман, по которому сделали фильм "Игра престолов"? Я начала его смотреть тоже!!! Согласна, очень захватывающий!!!

Цитата кристипин ()
если Вы считаете, что жизнь это не сахар и от хеппи эндов уже просто мутит, не оторветесь

Да! согласна! Но с сериалом надо наверно в мне другую темку!! wacko

Девочки, неужели никто больше не читает? Как же так?
Я очень люблю читать и не представляю себя без чтения. В последние 4 года пристрастилась к электронной книге, вернее у меня уже одна исчиталась biggrin . Очень нравится. Обычно начинаю автора и, если он мне нравится, скачиваю полностью и читаю.
Люблю любовные романы, это как раз то, что нужно перед сном, чтобы голову не загружать. И сюжет незамысловатый и негатива нет.
Для любителей вампиров есть еще 2 отличные серии. 1. Уорд Дж. "Братство черного кинжала",
2. Джанин Фрост "Ночная охотница".
В свое время и я запоем читала детективы и моим открытием стал Эд Макбейн и его серия "87-й полицейский участок", про работу полицейских в Америке 50-70 годов.
А сейчас читаю вестерны, но все чаще возникает желание почитать классиков, таких как Гоголь, Чехов, Тургенев.

Цитата Ланочка ()
Интересно, а есть ли среди нас поклонники Вампирской саги ( имею ввиду "Сумерки", "Новолуние" и т.д.)? А то все мои подруги просто помешались на этих романтических историях о вампирах! Сама прочла только первую и последнюю части, и могу с уверенностью сказать, что затягивает, и даже очень....Такое ощущение, что мир вокруг просто перестает существовать....

я тоже все книги прочитала.

Люблю читать, и постоянно читаю в метро, на даче тоже бывает, и дома иногда перед сном.
Прочитала всего (кроме недавно вышедшей 8 книги) Гарри Поттера на русском и потом и на английском языке, но это было давно уже.
Люблю классику и приключения. Очень впечатлила книга "Мастер и Маргарита" (в школе она воспринялась совершенна не так, как в сознательном возрасте. "Дочь Монтесуммы", книги Жюль Верна.
"Цветы для Элджернона" (Д. Киз) и книга "П.Ш." (Дмитрий Хара) - оставили очень глубокое впечатление у меня! Всем советую.

Каждый день читаю smile Только одного автора, его зовут Шрила Прабхупада. Ну если точнее - то он переводит и дает комментарии.
Раз в году примерно перечитываю "Мастер и Маргарита", ну нравится, что ж делать))
Сага - это вобще отдельная история . Я просто потряслась biggrin Там нет алкоголя наркотиков сигарет, гомосеков, нет секса до свадьбы - и при этом она пользуется бешеной популярностью в современном мире

Сколько себя помню, чтение для меня никогда не было чем-то особенным. Подростком читала Агату Кристи, особенно понравился роман "Десять негритят". Запоем читала "Таинственый остров" и "20000 лье под водой" Ж.Верна. Оказалось, что эти две книги как продолжение одна другой. Из школьной программы ничего до конца не дочитала, не мое это. Пару лет назад перечитала Ч.Айтматов "Плаха", впечатляет. А вообще предпочитаю кино посмотреть, там все нагляднее.

Цитата info-bagira ()
предпочитаю кино посмотреть, там все нагляднее.

А мне как раз поэтому больше книги нравятся. Там можно довоображововать biggrin