Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Поболтаем о книгах

Цитата Orcessa ()
Девочки, неужели никто больше не читает? Как же так?

Я читаю! В разные перноды жизни по-разному, в юности - запоем, могла всю ночь не спать, потом умеренно, потом мало (когда книги стали очень дорогие), а потом сын подарил электронную книгу, и теперь я с ней не расстаюсь вообще, читаю каждый день хоть по паре страничек.

Цитата Kseniya_Enskaya ()
Раз в году примерно перечитываю "Мастер и Маргарита", ну нравится, что ж делать))

Я тоже фанат "Мастера..."!!! Могу открыть и читать с любого места))

Цитата Orcessa ()
А сейчас читаю вестерны, но все чаще возникает желание почитать классиков, таких как Гоголь, Чехов, Тургенев.

Я время от времени тоже перечитываю что-нибудь из классики, это совсем другое впечатление и другое понимание, чем в школе)) Недавно читала Тургенева "Отцы и дети" - ну вообще как будто другая книга, а не та, что осталась в памяти со школы)) Из современных авторов очень нравится Дина Рубина, все ее книги читала не отрываясь, такой язык великолепный, и сюжет интересный! Еще открыла для себя Марию Метлицкую. Orcessa, если любишь любовные романы, попробуй почитать, там все про жизнь, и очень даже позитивно

Цитата Kseniya_Enskaya ()
Там нет алкоголя наркотиков сигарет, гомосеков, нет секса до свадьбы - и при этом она пользуется бешеной популярностью в современном мире

С огромным удовольствием почитала бы такую книгу, если бы не про вампиров... Ну что делать, я как ребенок, боюсь страшилок, потом спать не буду))

Цитата Еле-ночка ()
С огромным удовольствием почитала бы такую книгу, если бы не про вампиров...

Лена, это же "Сага о Форсайтах", никаких вампиров там нет)))
Из современных авторов нравится Макс Фрай, дуэт авторов, пишущих в жанре фэнтези, перечитала его всего.
В свое время пыталась слушать книги. Но не воспринимаю я информацию на слух, мне смотреть надо! Слушала Макса Фрая и его "Хроники Ехо", ну совсем не то. Книга написана очень живо, а начитывают степенно и одним голосом. Нет, это читать надо, где у каждого героя свой характер, тембр голоса, манера говорить. Когда читаешь, представляешь себе действие книги, погружаешься в нее, а тут нет, нет этих ощущений. Но это лично мое мнение.

Цитата Orcessa ()
Лена, это же "Сага о Форсайтах", никаких вампиров там нет)))

Маша, "Сагу о Форсайтах" я читала, но у Ксении речь идет, по-моему, о вампирской саге... Фрай мне тоже нравится, хотя там тоже ведь нечисть всякая)) но это совсем не страшилка... Аудиокниги во многом зависят от исполнителя, иногда заслушаешься, как хорошо читает актер, но чаще - да, монотонный бубнеж, никакого удовольствия((

А я похоже не от мира сего... Увлеклась исорией

Edgarda, почему ж не от мира сего? Я Очень люблю историю и планировала на истфак поступать, но судьба распорядилась иначе. Очень люблю средние века, а серия книг Мориса Дрюона "Проклятые короли" просто бесподобна и оставляет сильное впечатление.

Странно, что я до сих пор не замечала эту тему, ведь читать люблю и читаю регулярно. Больше люблю фантастику, фэнтези и приключения, не выросла еще из сказок biggrin . Периодически читаю что-то из современных авторов, "не сказочного профиля".

Хочу поделиться впечатлениями о романе Лоуренса Норфолка «Пир Джона Сатурналла». Есть книги, которые забываешь после прочтения и через какое-то время уже не можешь вспомнить, а есть книги, впечатления о которых память хранит долгое время, «Пир Джона Сатурнала» как раз из последних.
Прочитав в аннотации к книге «Первый за двенадцать лет роман от автора знаменитых интеллектуальных бестселлеров …», я морально приготовилась к нудному и долгому чтению. К счастью такие ожидания не оправлялись. Книга читалась легко и, несмотря на мрачность некоторых сцен, создавала светлое настроение.
В романе переплелись разные жанры. Это и исторический роман, действие которого происходит в Англии XVII века: последние годы правления Карла I, гражданская война и революция Кромвеля. И книга о кулинарии. Сюжетная линия романа – это история сироты, который благодаря таланту и любви к своему делу стал лучшим поваром своего времени. В книге много описаний разнообразных блюд, их вкусов, запахов, старинных технологий приготовления, использования приправ. Но в первую очередь это роман о любви, вдохновляющей, преодолевающей препятствия как внешние, так и внутренние. «Пир», который упоминается в названии и проходит через всю книгу, не только и не столько кулинарный, а скорее духовный, уходящий корнями в древни легенды и языческие мифы.
«Пир Джона Сатурналла» роман очень атмосферный, красивый, интересный, насыщенный разнообразными вкусами. При случае предлагаю его прочитать всем «читающим друзьям», может быть кого-то из вас заинтересовала.

ponomarenkook, Оксана, заинтересовал твой отзыв о книге, надо обязательно прочитать!

Я хочу поделиться впечатлениями о книге Мойес Д. "Корабль невест". Я не очень люблю книги о любви, потому что, как правило, в них все слишком предсказуемо, не хватает интриги, заранее понятно, кто с кем останется... Но этот роман меня по-настоящему увлек. В нем есть интересный сюжет, который связан с реальными событиями. Во время Второй мировой войны раненые английские военнослужащие проходили лечение в Австралии, и за этот период было заключено столько браков с местными девушками, что после войны понадобилось несколько кораблей, чтобы отправить молодых жен в Англию для воссоединения с мужьями. Они такие разные, эти женщины - и юные необразованные простушки, и богатые наследницы, и легкомысленные искательницы приключений... Но все они хотят любви и счастья. На авианосце "Виктория" в одной каюте судьба свела четырех девушек, разных по происхождению и характеру, у каждой из которых своя судьба. Одну ждет неожиданное предательство, другая совершает непоправимую ошибку, а молодая вдова, хранящая в прошлом горькую тайну, встречает во время путешествия настоящую любовь. В книге нет сентиментальных признаний и откровенных сцен, автор не показывает мир сквозь "розовые очки", герои не говорят красивых слов. Но в ней чувствуется правда характеров и правда жизни, поэтому оторваться от нее невозможно, пока не перевернешь последнюю страницу. Именно на последней странице автор открывает нам маленький секрет, который делает впечатление от книги еще более полным и незабываемым.

Доброго времени суток. Хочу поделиться впечатлением от  книги Ольги Шерстобитовой «Нить волшебства».

Девочки любят сказки: про принцесс и принцев, волшебство и приключения и конечно со счастливым концом.  Со временем девочки вырастают, но любить сказки не перестают.   Книга Ольги Шерстобитовой «Нить волшебства»   - сказка для повзрослевших девочек.  Все её атрибуты  в наличии – главная героиня – наивная, добрая, непоседливая девушка, прекрасный принц – практически идеальный мужчина,  верные друзья, добрые и злые волшебники, приключения, любовь и хеппи-энд.  

Пожалуй,   очень взрослым и серьезным людям она покажется слишком наивной и сентиментальной, герои шаблонными, а их поступки глупыми, сюжет нелогичным, эти недостатки в книге   действительно есть.  Ну  чего еще ждать от романтической  сказки.

 Но, для того чтобы при чтении отдохнуть и развлечься это легкая романтическая фэнтези вполне подойдет.  По сюжету – героиня из нашего мира Варвара попадает в параллельный волшебный и начинает там обучение в магической академии.

И вот магия этого мира как раз самое интересное и оригинальное, что есть  в книге. Здесь недостаточно выучить заклинания.  Волшебство напрямую связано  с рукоделием. Магия заложена в ту вещь, которую создает волшебник при  помощи своего мастерства и заклинаний. В магической академии  учатся не просто волшебники, а ткачи, швеи, портные, вышивальщицы,  студентов называют мастерами и мастерицами.   

Варвара поступает на факультет вышивальщиц, вот только  рукодельничать она совсем не любит и не умеет, так что в книге много забавных эпизодов, связанных с вышивкой.  Со временем вышивать Варвара научиться и полюбит. 

Традиционных приключений с разнообразными опасностями   и романтических моментов  и юмора в книге тоже хватает.     

   В общем «Нить волшебства» - книга для легкого девичьего отдыха