Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Прихватки с вышивкой

Предлагаю сделать прихватки с вышивкой

smile они станут прекрасным подарком и украшением на кухню.

Их можно сшить и на швейной машине и вручную, все машинные строчки просто замените на мелкую строчку "назад иголку".

Итак нам понадобится:

- канва для вышивки,
- ткань для самой прихватки,
- синтепон или тинсулейт,
- выкройка прихватки

Распечатываем на листе формата А4, выкраиваем парами на одну прихватку!!! нужно две большие детали, две детали маленькие (одна из канвы и одна из ткани).

На две прихватки кроятся симметричные детали!!! (левая и правая)

Прежде чем выкраивать детали из канвы нужно вышить рисунок smile я делала так: нарисовала детали ручкой, нашла местоположение рисунка и вышила

затем выкроила

Обрабатываем верхнюю часть прихватки:

складываем детали лицо с лицом

стачиваем по прямому срезу

отстрачиваем шов, направляя его в строну тканевой части прихватки (если шьете полностью из ткани без канвы, то шов направляем на ту часть которая будет внутри прихватки находится)

складываем детали и отстрачиваем по краю, это нужно что бы при дальнейшей обработке ничего не перекосило

Можно в эту часть выкроить синтепон, я обычно делаю без него. Наполнитель выкраиваю только для больших деталей (я использую тинсулейт, он легче в обработке)

Обработка прихватки

складываем детали в таком порядке

и обтачиваем по краю

перед выворачиванием надрезаем в области между рукой и пальцем (стрелками показано) и обрезаем толщину в области пальца (показано изогнутой стрелкой)

выворачиваем прихватку

выкраиваем обтачку для обработки верха прихватки

делаем петельку: полоску ткани складываем и отстрачиваем, получаем петельку

петельку прикладываем к верхнему срезу прихватки и прикрепляем

затем пришиваем обтачку к верху детали прикладывая ее на изнаночную сторону, загибая концы на другую сторону

загибаем обтачку и настрачиваем ее на лицевую сторону

в районе петельки ставим закрепку

Вот так просто и легко можно сшить прихватки smile Удачи!!!

nastenkafff, Красота!
Ты не против, если мои тут рядом полежат?
конечно, примитивнее твоих, но не самые плохие

nastenkafff, Настенька! Ты, как всегда, на высоте!!! Твои прихваточки чудесные!!!! И твои МК всегда - СУПЕР ПОНЯТНЫЕ!!!!!! Очень понравился мастер-класс!!!
Спасибо!!!!!!!
Любаша, Ой, тут еще!!! Какие они классные!!!!!!!!!!!!!!!! Можно, я идейку с клубничкой слямзю? wacko Какая она суперская!!! У меня кусочки фетра остались еще, можно даже в виде ягодок и овощей забацать игрушечки таким образом на елочку!!! Спасибки за идею!

Volshebnica,спасибо! Вообще то идейка не моя. Маме в Д.саду дети подарили. Она вся по истрепалась, стыдно на новой кухне держать было. Я переделала по-своему. А старую как память оставили.

nastenkafff, взяла на заметку на ближайшие выходные! biggrin biggrin biggrin
У меня есть прихватки-рукавички от Настеньки! Активно пользуюсь!