Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Разметка канвы при вышивании

Мое мнение - размечать, однозначно. Кроме мелких схем и окрашенной вручную канвы. Я всегда беру смываемый холодной водой маркер от хэмляйн и проблем не возникало. Одну картину шила 2 года, разметка не выцвела и смылась без проблем.

А я первые свои картины вообще не понимаю, как вышивала! Я про такие смываемые фломастеры и не знала wacko вышивала и считала постоянно крестики А когда потом тут, на крестике, узнала о таком чудесном "помощнике", сразу купила и ни разу не пожалела! Удивляюсь, как я раньше без него себе жизнь усложняла!

Я перед тем, как начать около 4 лет вышивать свою первую работу, перелопатила кучу инфы и для себя определила, что размечать. Я еще на свободном пространстве канвы чуть заметно нумерую клеточки. Мне так удобно, я люблю ясность. А не размечать - это я вообще буду сидеть и тупить. Первую работу не помню, чем размечала, но сейчас смотрю, следов разметочных никаких нет. Для следующего набора покупала набор карандашей "Гамма", про них здесь уже неоднократно писали. Все хорошо, но карандаш нужно было постоянно затачивать, чтобы получались тонкие линии. И пока я разметила относительно небольшой кусок канвы, я сточила напрочь весь голубой карандаш! surprised Работу я до сих пор вышиваю, а тем более, сейчас она опять отложена из-за другого проекта, и за длительностью времени карандаш стал еле заметен. А на последней работе, которую сейчас у меня в ходу, разметку делала обычным простым карандашом, только очень тонок заточенным, чтобы попадать между плетениями и несильно нажимала, чтобы только слегка было видно. Сейчас вспомнила, что расчерчивала одну из работ тоже простым карандашом, за неделю он стал светлее, даже иногда приходилось подправлять линии, чтобы было видно. А на свободном месте попробовала стереть обычным ластиком - линий не осталось.

Я вышиваю без разметки и вообще просто не люблю как она выглядит на канве, люблю чистый холст