Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Разметка канвы при вышивании

Цитата tanushka_lip ()
Вот теперь боюсь, у меня столько работ начатых и все размечены этим маркером.

tanushka_lip, может постирать сейчас, чтобы потом так не мучаться?

tanushka_lip, а может, ларчик-то просто открывался? wink Попробуй то, что ты еще не стирала, замочить в холодной воде без каких бы то ни было отстирывающих веществ. Кто знает, какие там химреакции происходят между ними и маркером. (Я не знаю, какой именно маркер у тебя, но свои мытарства с исчезающей(!) разметкой я описала на предыдущей странице, пост №114). И наверно, чтобы раньше времени не трогать уже начатые вышивки, есть смысл почеркать на кусочке чистой канвы и ее стирать.

Я использую маркер для разметки - теперь уже понимаю насколько с ним проще!!!
Стираю в холодной воде, а когда он полностью удаляется стираю в Фейри.

С разметкой шить гораздо проще, меньше ошибок, но когда заканчиваю работу и иду в ванную стирать начинается лотерея: отстирается сразу или после замачивания в Ванише, а может оставит желтые полосы. маркер маркеру рознь. вроде покупаешь точно такой же, а он оказывается полной противоположностью. на 2х картинах пришлось фон полукрестом зашивать - маркер отказался отстирываться, не помогло даже суточное замачивание в Ванише.

А я перешла на разметку мононитью, никаких переживаний!

Цитата Чайка ()
А я перешла на разметку мононитью, никаких переживаний!

Самое верное! И нет проблем со стиркой!

А я совсем не размечаю. Мне нравится процесс подсчета этих крестиков) Мужчина называет это все мое дело "Японским кроссвордом" smile Не ошибаюсь пока тьфу-тьфу-тьфу.

Сейчас вышиваю свою первую работу "вольным стилем" как я сама это назвала. Нанесла на Аиду контуры с рисунка через копирку и вышиваю методом подбора и по внутреннему ощущению. Понимаю что настоящие вышивальщицы делают все строго по схеме и путем точного использования ниток определенного цвета. Вышивать точно по схеме у меня бы не получилось изначально, потому что распечатанная схема с компа по размеру конечно была больше фактических размеров вышивки. Это сейчас спустя уже почти две недели вышивания я "умная" и понимаю что контуры-контурами, а схему никто не отменял. По-этому следующую работу обязательно буду вышивать по схеме и наверное с разметкой. Хотя "вольный стиль" тоже класно, если чесно не люблю все делать точь-в-точь, да наверное у меня и не получится где нибудь скосячу cool

санка1907, а можно посмотреть на вашу работу, очень любопытно. Я даже представить не могу такой вариант.

Сфоткаю обязательно выложу, и пообещала в темке вышиваем вместе "Ангелочки" выложить мой кусочек за неделю.

Показываю, что получилось этим "вольным стилем", огрехи сама вижу в технике вышивки

фото больше не доступно(

Девочки, разметку делаю этим маркером для светлой канвы. Дает ярко-голубой цвет. Очень довольна, смывается от капли воды. Притом я не задумываюсь теплая она или холодная. Часто прошу сына намочить готовую вышивку, ему нравится смотреть как линии исчезают.

санка1907, интересно получилось. Но думаю, при более сложной, многоцветной работе этот номер не пройдет.
Iren_Rostov, я тоже пользуюсь маркерами. В последнее время китайскими по 6 рублей. Ни разу не подвели, и очень удобно. НО вот лен 36, в наборе от Тэи, мамдорогая!!!!!! Размечала недели 2 . Маркеры не подошли, ниточками пришлось!!!!! wacko

Я тоже мононитью разметку делаю, выдернул и все, не думаешь отстирается или нет. И клеточка к клеточке получается ни куда от нее не уйдешь. Хотя иногда хочется чтобы разметки не было и картина оживала на глазах, а с разметкой рябит перед глазами и вся красота теряется.

Grays, мононить - вещь хорошая, но только не для темной канвы. sad Поскольку белая мононить - полупрозрачная, как леска, то на черном она почти незаметна. Так что с разметкой черной канвы приходится мучиться.
Кстати, девочки, поделитесь опытом - чем вы черную канву размечаете? Я уж всем пробовала: и мылом, и нитками, и карандашом для ткани - ни один способ не удовлетворил. Нитки - мешают сильно, особенно на мелкой канве. Мыло - во-первых, трудно добиться "лезвийной" толщины кромки (канву мельче 16 размечать вообще нереально), а во-вторых, как ни странно, плохо отстирывается, если зашивка частичная и вышиваешь месяцами, т.е. успевает как-то въесться (это я по своему опыту говорю, намучилась отстирываючи). Карандаш - те же проблемы. В общем, мечтаю найти приемлемый способ разметки мелкой черной канвы.