Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Шьем карнавальный костюм.

Ноябрь, вот смотри какой хорошенький костюмчик!!!

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

nastenkafff, ага biggrin . Я уже прошерстила интернет, только вот думаю сшить отдельно юбочку и отдельно жилеточку. Ты мне подскажи пожалуйста: в жилетку надо делать подклад?

Ноябрь, жилетки обычно на подкладке шьются, но если будет плотный материальчик то можно и просто обтачками все обработать. с gjlrlflrjq выглядит конечно лучше жилеточка smile

Quote (Л-ю-д-М-и-л-а)
И еще возникли вопросы. Ткань атлас подойдет? И сколько надо брать при ширине 1,5 м. Рост ребенка 108 см.

Настя ответь и тут пожалуйста.

Л-ю-д-М-и-л-а, атлас подойдет, но он дороговат. На фотке костюма ткань креп-сатин он дешевле. и мягче. А ткань надо брать по расчетам

длина штанишек+длина накидки

измерь прямо линейкой накидку какую надо

думаю метра на все должно хватить. Штанишки где то 40см и накидка 50

А берет? Там же тоже хороший кусок нужен.

Л-ю-д-М-и-л-а, вот примерную раскладку нарисовала. Я сегодня берет сделаю и точно скажу сколько он см будет

для этой раскладки надо брать двойную длину накидки то есть если накидка 60см то ткани надо 1.2

или вот такая здесь длина накидки+длина штанишек берет выйдет из выпадов в любом случае

но лучше что бы в накидке кромка шла именно как в первой раскладке, во второй раскладке она идет не по долевой и край может волнистый получиться.

Берет шьется примерно так... smile

серединка проклеивается флизелином или дублерином.

измеряем окружность и вычитаем из нее обхват головы ( у меня получилось 133 окружность и надо 52см обхват головы = получилось 80см) нам надо сделать 20 складок, поэтому 80 делин на 20 и получается что глубина складок у нас будет 4см

складываем вот так

на сгибах намечаем наши будующие складки, то есть ножницами надрезаем каждый сгиб, получаются маленькие разрезики (надсечки их называют) так намечаются все складки, что бы не потерялись они и всегда были видны. Или просто маркером или карандашом рисуем наши "надсечки"

измеряем и получившееся число делим на 5 (у меня получилось 34:5 = 6,8) намечаем складки

раскладываем наш берет (должно получиться 20 надсечек) и собираем по намеченным линиям делая складки глубиной 4см

должно получится значение равное обхвату головы

прострачиваем и обрабатываем краешек. Можно окантовать, можно обработать резинкой или украсить

Настя спасибо за Мк. У меня появились вопросы. Что такое глубина 4 см? Это расстояние между сборками или сборка прострачивается на 4 см?
И непонятна фраза и фотка "на сгибах намечаем наши будующие складки " Как это делается?

Quote (nastenkafff)
нам надо сделать 20 складок, поэтому 80 делин на 20 и получается что глубина складок у нас будет 4см

немного исправила тут расчет складок, так удобнее будет

Quote (nastenkafff)
на сгибах намечаем наши будующие складки, то есть ножницами надрезаем каждый сгиб, получаются маленькие разрезики (надсечки их называют) так намечаются все складки, что бы не потерялись они и всегда были видны. Или просто маркером или карандашом рисуем наши "надсечки"

вот так наверное понятнее будет

Quote (Л-ю-д-М-и-л-а)
У меня появились вопросы. Что такое глубина 4 см?

ну вот смотри нарисовала на фотке
красные - это надсечки которые мы наметили. и от них откладываем глубину каждой складки 4см - желтые надсечки. теперь соединяем желтую с красной и получится наша складочка. Закладывай складки все в одну сторону обязательно.

nastenkafff, спасибо. Все доходчиво объяснила. Во вторник куплю материал и начну.
Я смотрела твои варианты расскладки , там у штанин будет шов снаружи ноги и между ногами,так?

Quote (Л-ю-д-М-и-л-а)
Я смотрела твои варианты расскладки , там у штанин будет шов снаружи ноги и между ногами,так?

в моей раскладке да так получается. можно сделать и один шов между ногами. получится так

когда на ткани начнешь ложить сама увидишь как лучше сделать. Будет возможность, делай и один шовчик, нет значит два. Я кстати шортики нашла, надо только переснять и выложить здесь.

Как тут классно!!! Настенька, ты настоящий сен-сей!!! путеводитель!!! Вот почитаешь да посмотришь тут, и кажется, что все просто! А какая модель сидит в береточке!!! Лизоньке всё идет!!! Мне даже береточку такую сшить захотелось!только некому! Клепе если только... дети точно не оденут! А так все показала хорошо! Все понятно! И шортики! По таким твоим выкройкам можно даже одежду куклам пошить, потренироваться!!!! Спасибо!!!
Л-ю-д-М-и-л-а, Всё получится!!! И покажи нам непременно готовый костюм на маленьком принце!!!!

я тоже решила Лизке сшить костюмчик карнавальный. свожу ее на елку в этом году)))

Девочки, подскажите пожалуйста что придумать для костюма бусинки для девочки 5 лет? Нам в садике такая роль досталась, доча бусинкой быть отказывается , поэтому хочется что-нибудь хорошенькое, чтоб она загорелась, у меня пока только одна мысль - все должно быть расшито бусинами, может вы на какую идею натолкнете biggrin