Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Шьем подушки!

12

Я думаю многие хотели бы вышить подушку, но не все знают как ее потом сшить или нет швейной машинки. В этой темке хотелось бы выложить различные МК по пошиву. Подушку также можно сшить и без швейной машины, нужно лишь больше времени на это и ткань подходящая smile

Если у вас есть свой способ обработки поделитесь им, так же для тех кому понравилась определенная подушка и вы хотите ее сшить, но не знаете как, покажите здесь фотографию и мы посоветуем как это сделать smile

Примеры подушек можно посмотреть в этой темке

nastenkafff, мне вот этот МК понравился:

фото больше не доступно(

Нам понадобится: вышитая лицевая сторона подушки, ткань на заднюю часть, флизелин (по желанию), молния 40 см минимум. В случае если подушка вышита на жестком страмине, а не на канве, ткань для задней части подушки надо брать плотную, чтобы она в соседстве со страмином не посыпалась

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

Прикладывает флизелин на изнаночную сторону вышитой стороны и приклеиваем его с помощью утюга предварительно увложнив (утюжить лучше через ситцевую тряпочку). Можно этого не делать, но все же сделать желательно, ибо это предохранит хвостики и нитки от распускания, кромку от осыпания, и сквозь дырочки канвы не будет просвечивать подушка.

Приутюживаем ТОЛЬКО на вышивку! кромки остаются свободными

Обрезаем флизелин, оставляя припуски в несколько сантиметров с каждой стороны (поскольку страмин и так с припусками, и мы его пока не отрезали, можно просто по нему и отрезать)

фото больше не доступно(

Вырезаем из ткани кусок нужного размера. По ширене он должен быть таким же как и вышитая часть, а по длине на 6см длиннее - это припуск на обработку молнии (если конечно вы не вшиваете ее в боковой шов)

фото больше не доступно(

Если решили делать молнию на задней части подушки то разрезаем ткань по прямой линии, примерно треть

фото больше не доступно(

Края обметываем, заглаживаем около 1,5 см на изнанку, приметываем молнию - так, чтобы зубчики не были видны

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

вот так это выглядит с лицевой стороны

фото больше не доступно(

Если вы вшиваете молнию в шов, то последовательность действий такая же - но вместо двух частей задника вы вметываете молнию между задником и передней частью. Не забудьте перед приметыванием загладить припуск на страмине точно по внешней границе последнего крестика!

Вшивайте молнию, выбрав нитки в тон крестикам крайнего ряда или темнее, прокладывая по страмину строчку точно в границу между крестиками: так шов будет практически незаметен.

Притачиваем молнию:

фото больше не доступно(

Вот результат:

фото больше не доступно(

Собираем подушку: лицевую часть и заднюю скалываем лицевыми сторонами друг к другу и скалываем булавками по периметру

фото больше не доступно(

Молнию прикалываем так, чтобы металлические пломбы были слегка отодвинуты от края внутрь - иначе молния будет плохо застегиваться

фото больше не доступно(

Если у вас молния в шве, скалывайте половинки подушки, открыв молнию - так, чтобы зубчики смотрели наружу и были на одном уровне. По этой стороне не строчим.

Приоткрыв молнию, стачиваем подушку по периметру: стараясь прокладывать строчку точно по границе крайнего крестика! Припуски (НЕ ФЛИЗЕЛИН!) срезаем, оставляя примерно сантиметр, углы срезаем по диагонали:

фото больше не доступно(

Флизелин срезаем, оставляя около 2-2,5 см. Заворачиваем припуск на заднюю часть подушки и приутюживаем:

фото больше не доступно(

Так мы предохраняем кромки от осыпания. Если вы шьете без флизелина, обметайте кромки.

Выворачиваем подушку, уголки выталкиваем наружу с помощью закрытых ножниц или тупой стороны карандаша. Края приутюживаем:

фото больше не доступно(

Внутрь засовываем готовую подушку подходящего размера, застегиваем молнию и любуемся результатом

фото больше не доступно(

На одном из сайтов я нашла отличный МК по пошиву подушки от zlataya
она оформляла вышивку "Wild Boar" от Eva Rosenstand

фото больше не доступно(

для оформления она выбрала габардин кирпичного цвета для «внутреннего паспарту», серо-синяя клетка для «внешнего паспарту» и задника, золотой шнурок и четыре золотые кисточки. Также необходим дублерин (это почти то же самое что и флизелин, но на тканевой основе)

фото больше не доступно(

Пришиваем внутреннее паспарту.

Из кирпичного габардина выкраивается четыре полоски размером в ширину 5-7см а в дину по величине подушки. Полосочки ткани прикалываются булавочками, затем пришиваются к вышивке. Пришиваем сперва горизонтальные полосы и утюжим, потом вертикальные и снова утюжим.

фото больше не доступно(

Строчим по вышивке, отступив одну клеточку от края вышивки. Чтобы остался просвет между вышивкой и паспарту для пришивания шнурка.

фото больше не доступно(

Прикладываем дублерин к обратной стороне вышивки, чтоб укрепить изнанку, и приклеиваем его с помощью утюга. Утюг должен быть очень горячим (только если это дублерин!!! флизелин приклеивают теплым утюжком иначе он сгорит) ткань предварительно смочить небольшим количеством воды, лучше конечно утюжить через тонкую ткань, например ситец

фото больше не доступно(

Притачиваем внешнее паспарту из серо-синей ткани в клетку, тоже сперва горизонтальные полоски-утюжим, потом вертикальные-утюжим.

фото больше не доступно(

Строчку прокладываем со стороны полосок ткани

фото больше не доступно(

Получился вот такой полуфабрикат. Готовый для пришивания шнурка и кисточек

фото больше не доступно(

Пришиваем вручную сперва шнурок вдоль вышивки.

фото больше не доступно(

Потом шнурок между двумя «паспарту», одновременно пришивая кисточки

фото больше не доступно(

Выкраиваем по размеру верхней части подушки задник, вшиваем молнию. (позже выложу подробный МК по обработке молнии)

фото больше не доступно(

Затем сшиваем подушку по периметру сложив лицо с лицом две половинки, обрабатываем края на оверлоке или вручную, выворачиваем, расправляем уголки вставляем подушку готовую во внутрь и все готово!!!

фото больше не доступно(

Vitta, да хороший, и вроде просто все

Вот еще один вариант пошива подушки, мне он кажется очень простым и быстрым Автор МК zhmary

Для работы нам понадобится:
- две вышитые передние части подушек,
- ткань на задник (специально для таких случаев закупленная на распродаже остатков),
- молнии,
- еще нитки и машинка

Подготавливаю заднюю часть наволочки с молнией:
Выкроила заднюю часть наволочки. Я делаю так - молния на всю ширину наволочки, чуть выше середины. Для подушки 40х40см выкраиваю две детали - верх 15х40см и низ 25х40см, между ними будет молния. Размеры указала без припусков, на припуски добавляю не менее 2 см. Все в двух экземплярах, так как подушки у меня две.

Прикалываю булавками молнию к верхней части - "лицом" молнии к "лицу" детали.

Пришиваю молнию к детали. У меня на машинке есть специальная лапка для этого.

Так же прикалываю и пришиваю ко второй детали. Срезы ткани обрабатываю зигзагом на машинке, чтоб не трепались.

Вот, что получилось: лицо...

... и изнанка

Дальше самое интересное - сшиваю детали. Этому способу шить наволочки меня научила бабушка в детстве. Открытые срезы при этом оказываются внутри швов. Такой шов называется "бельевым" в швейной терминологии. (шьем по лицу!!!)

Этап первый.
Складываю переднюю часть с вышивкой и заднюю часть с молнией изнанкой к изнанке, лицом наружу. Слежу, чтобы концы молнии совпадали с краями вышивки. Закалываю булавками. Вид с лица и изнанки.


Дальше надо прошить детали на расстоянии 1см от нужного края, то есть от крестиков.

У меня получилось на расстоянии 4 рядов канвы.
Шью по "лицу".

Обрезаю лишнюю ткань на припусках. Расстояние от шва - 0,75см - у меня это - три ряда канвы.

На углах скашиваю под 45 градусов.

Этап второй
Теперь можно приступить к выполнению второго этапа.
Выворачиваю наволочку на изнанку. И хорошо разглаживаем швы и уголки, что бы края были ровные


Прошиваю вплотную к крестикам. Проделываю это по всем четырем сторонам.

Открытые срезы спрятались внутри шва. Можно не бояться, что они растреплятся.
Выворачиваю на "лицо" - все готово.


nastenkafff, МК - супер!!! Спасибо большое!!! flowers

В моей машине нет нужной лапки...Хотелось бы рассмотреть разные варианты без молнии. smile

Podsolnushek, Танюш для потайной молнии не нужна специальная лапка (хотя для них она и есть, но для меня она не удобна) Для потойной молнии я использую обычную лапку. Молния имеет такую способность интересную у нее зубчики выворачиваются!!! Отгибаешь зубцы и прижимаешь лапкой и строчишь прямо в край зубчиков (там даже видно полосочку хорошо. И молнию просто не видно когда она застегнута. В последней подушке она пришита как обычная молния, а это не правильно. Я чуть позже покажу как правильно втачивать потайную молнию

12