Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Шов «Гольбейн»

12

Шов "Гольбейн" или "двойной шов вперед иголку" - применяется для обводки контуров, активно применяется в технике блэкворк и Ассизи. Название получил по имени художника Ганса Гольбейна, который очень подробно изобразил его на своих картинах. Название "двойной шов вперед иголку" отражает технику исполнения - сначала прокладывается ряд стежков "вперед иголку" в одну сторону, затем работа поворачивается и вторым рядом стежков заполняются промежутки первого.

фото больше не доступно(

Шов "гольбейн" еще называют "роспись".

А это мой Блэкворк со всякими стежочками.

Читала где-то, что этим швом хорошо делать обшивку на вышитых работах. Изнанка получается идеальной. Пробовала. Не очень как-то понравилось. Не так ниточка ложится, как мне хочется. Но на заметку для себя взяла.

Ирина, как интересно! Никогда раньше про такой шов не слышала. Но вот недавно заглядывала в уроки по идеальной изнанке (по бэкститчу) и там он именно так вышивается (как ты и сказала smile )

Quote (Irina11)
А это мои стежочки с Блэкворком, выполненные этим швом.

Это у тебя что такое - салфеточка? ООООчень красиво!!! Загляденье! Одно только сердечко чего стоит!!!

Я смотрю там много всяких интересных швов и крестиков используется? thumbup thumbup thumbup

Спасибо, Машунь!!! Стежочки - это мое новое увлечение. Столько красивых дизайнов есть!!! Еще медленно, но уверенно осваиваю новый для меня вид вышивки - Хардангер. Очумительно красиво!!!! Жаль, на крестик времени совсем мало остается.

Ирочка, мне безумно понравился этот "твой Блэкворк со всякими стежочками"!!!
Посмотрела все темы "Виды швов..." - снова голова крУгом smile Пока разберусь - полгода пройдёт!.. wacko Кроме сердечка Родосского и Гольбейн ничего пока не поняла, а уже сейчас ну очень хочется попробовать сделать что-то похожее на твое творение.
Ириночка, если тебя не затруднит, разъясни, пожалуйста, где какой стежок и какие ниточки ты использовала. А я уже потом попробую тоже что-то приближенное к твоему такому красивущему скомбинировать. smile

Podsolnushek
Спасибо, Танечка! Вот не знаю, как ее применить. Хочется края просто разлохматить), как салфетку небольшую сделать. Думаю.)
По шовчикам, подумаю, где бы написать, не придумаю, напишу в личку. А может, подождешь немного, к осени хотели совместник организовать по шовчикам. Там бы и поучились.

Irina11, Ириночка, записывай меня в осенний совместник в ученицы! yes

Podsolnushek
biggrin Непременно!)

Irina11, Ирина, если надумаете делать совместник по видам швов, то мне тоже хочется поучаствовать, у меня на примете есть достойная картинка, но вот боюсь одна не справлюсь с ней, там самые разнообразные швы. И еще мне очень нравятся различные семплеры, так что с дизайном определюсь, если конечно примете.....

Я говорю то, что думаю - потому и молчу...

Тагорка
Танечка, это я Irina11) Недавно радикальным образом сменила себе ник)
Совместник открывать будем, буду рада видеть тебя с нами. Но для начала немного не так. Вышивать будем одну картинку все вместе. Это нужно сделать. В Needlepoint на схему нужно немного иначе смотреть, для этого нужен хотя бы небольшой опыт. Я напишу об этом позже. Поэтому вышьем одну работу, наберемся опыта и тогда уже можно будет вышивать любую.
Танечка, покажи свою картинку, плиз.

I-Rina, Ирочка, как отсканирую, так выложу, пока не могу, дома нет сканера а на работе завал...
Вообще это Тадж Махал в одном из номеров ВК, только не помню какой именно номер, надо порыться в журналах....
А вышить совместно одну картиночку конечно нужно, т.к. этой техникой просто так не овладеть, тем более начинать большую работу, вдруг выйдет все криво-косо....

Я говорю то, что думаю - потому и молчу...

Тагорка
Танечка! Ну заинтриговала! У меня нет этих журналов. Буду ждать твою картинку.

I-Rina, постараюсь, вот только журнал найду, а на работе дам задание сканировать и выложу....

Я говорю то, что думаю - потому и молчу...

Тагорка
Танечка, спасибо! Терпеливо жду)))

I-Rina, Ирочка, к сожалению журнал дома не нашла (никак не могу навести порядок в своем хозяйстве) но нашла в интернете картиночку из этого журнала (ВК №6 за 2010 год ), смотри.... Там основной стежок - крест, но есть кажется родосский и шотладские стежки....

фото больше не доступно(

Я говорю то, что думаю - потому и молчу...

I-Rina, Ирочка, оказывается журнал есть на нашем сайте!!! Вышиваю крестиком №6 2010 год, скачай.

Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
12