Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Создание схемы вышивки в Pattern Maker

Частые просьбы рассказать как сделать схему вышивки по фото, навели на мысль создать краткое руководство.

Итак, приступим.

1. Ставим программу Pattern Maker for cross stitch.
2. Запускаем программу
3. Идём в меню File - > Import Image -> Import Into New Pattert
4. Выбираем нужною фотку/картинку (открываем с винта/сканируем/вставляем из буфера). Картинка отобразится на экране
5. Нажимаем Next
6. Опять Next
7. Если необходимо правим насыщенность/контраст/яркость/цветность. Жмём Next
8. Опять жмём Next
9. Если нужно изменяем цвета. Жмём Next
10. Опять Next
11. Изменяем размеры на нужные (либо в мм и дюймах, либо в крестиках). Жмём Next
12. Выбираем нужную палитру (обычно DMC) и кол-во цветов (не рекомендую более 30, замучаетесь вышивать). Жмём Next
13. Жмём Import
14. В полученной картинке в ручную правим мелкие косяки. которые неизбежно появляются. В меню Tools выбираем Eyedropper. Выбираем нужный цвет в палитре снизу, либо прямо на изображении. Щёлкаем по изображению правой клавишей мыши, при этом курсор сменится с пипетки на курсор по-умолчанию. Всё - рисуем в нужых местах выбранным цветом.
15. Сохраняем File -> Save

У меня эта программа есть на русском языке. В ней удобно обычные схемы смотреть, но вот создать нормальную свою не получилось. Слишком плохое качество получилось. Но может я просто плохо старалась

LisaOlessya, здравствуй.
Если мне понравилась картинка или фото я пользуюсь программами для создания схем.
Здесь на сайте, если не ошибаюсь есть РМ, но у меня раньше ее не было - я покупала диск "Вышивка крестом" и создавала там схемы. Затем я их распечатывала и вышивала.

Oksana_NN, спасибо огромное))) Теперь прямо-таки бесконечный горизонт возможностей открывается!

LisaOlessya, пожалуйста, рада если помогла.

Девочки, нужен совет! Ситауация такая: у моих сверка и свекрови в след.году в конце июля и начало августа юбилеии - по 60 лет!!!! Я бы очень хотела с их свадебной фотографии зделать ретро схему, вышить и подарить им. Как мне это сделать???

Margo84
Марина, набери в поиске Как сделать сепию в фотошопе, сделай и загони в РМ.

Margo84, Irina11, интересную тему затронули.

Quote (Irina11)
сепию в фотошопе сделай и загони в РМ.

Ирин, а потом что делать? Давно хотела у тебя спросить как по фото в РМ начать схему до ума доводить (свою долгостроящуюся корзину надо как-то довышивать)))))

переместила эти сообщения из другой темы, поэтому они не показались как новые, наверное.... Ириночка, не видела мой вопросик? happy

mariya-zaika
Маш, не видела! Я заблудилась тогда вообще! Помню, что писала, а на след. день не смогла найти. Вот умора! )))
По порядку. Нашла, как сделать сепию. часть1 и часть 2.
Полезный совет. Очень часто в нашем прогоне получается на отдельных участках каша из цветов. Вперемежку. И некрасиво, и невышиваемо.Вот так.

Чтоб этого не было, можно попробовать сделать так. Когда создаем свою схему. Доходим до этапа, в кот. устанавливаем количество цветов. Внизу справа есть кнопочка Дополнительно. Жмем.В появившемся окне - Метод дизеринга, расширяем, выбираем None - ОК. Далее. Получаем вот так.

Разница очень существенная! Но пропал один холмик справа.Он даже не пропал, а программа не стала искать ему цвет. Его можно дорисовать вручную. Это гораздо проще, чем ковыряться с этой кашей!
Позже напишу об одиночках.

Об одиночных крестиках.
Здесь нужно не переусердствовать. Убирать нужно явно ненужные. Допустим, в бежевом ухе зеленую точку нужно убирать 100% smile
Смотрим на нашу палитру. Есть, допустим, два темно-синих цвета. Если они рядом, то можно и оставить. Если нет, можно один убрать, заменив на второй темно-синий.
В программе есть кнопочка на Панели Инструментов Подсветить цвет. Она очень облегчит нашу работу по чистке. Выделяем на палитре нужный цвет, нажимаем эту кнопочку и видим на схеме только его. Неоправданные одиночки убираем сразу пр.кн.мыши. Выключаем кнопку и на пустых местах ставим крестики соседнего цвета. Такую операцию нужно проделать с каждым цветом. Ели цвет очень светлый, его не видно. Решаем проблему так. На Панели Инструментов Палитра - Настройки обзора - Затенить на - и уводим ползунок до упора вправо - ОК.

Попробовала сделать с картинки схему - почему то у меня черного много получается, как сделать что б поменьше было? В идеале темно - коричневый фон а получается черный

Эльвира, ты его видишь черным или программа говорит, что он черный? Номер цвета черный? И перед тем как из картинки делать схему ее нужно обработать в графическом редакторе. Я этого делать не умею, так, на дилетантском уровне балуюсь. ))) Посмотри на свою картинку в разных режимах Просмотра. Обычно, в Стежках темнее, в Сплошном цвете светлее. И, самое главное, на программу в подборе цвета полагаться нельзя. Она искажает, монитор искажает.

Irina11, номер цвета стоит 310, т.е черный, а стол коричневый)) спасибо, я попробую с редактором поэксперементировать wacko

Ириночка, ой, какое громное тебе СПАСИБО!!! Я обязательно попробую! Очень интересно! Столько полезного узнала