Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Станок для вышивания из ПВХ труб

Volshebnica, я уже подглядела, что ты их опробовала. Ну и как натяжение? И вообще, удобно?

tasha7, Класс!!! Не сравнить с пяльцами!!!!

tatyana86, Очень рада что МОЙ мастер-класс оказался столь популярным и пригодился Вашему супругу! smile Как автор станка могу сказать точно - у него все хорошо получилось - я даже сначала подумала что это мой станок нна фото! biggrin

А мне награду дадите? или как? biggrin

nata1702, если честно, не знала, что вы автор! Когда девочки спрашивали - откуда взята схема станка, я и не скрывала, что задумка не наша. Муж нашел идею станка на просторах интернета и делал его по нескольким сайтам, может быть и с вашего тоже. Этот станок я делала уже сама - под руководством мужа. Спасибо ВАМ за идею! Мне она очень пригодилась!

nata1702, Наташа, не сердитесь, и правда, Танюша, tatyana86, , в начале оговорилась, что идея найдена на просторах инета. И это здорово, что ваша идея плюс доработка каждой умелицы, приносит такой хороший и приятный для каждой рукодельницы результат!!!

А мне муж буквально в эти выходные сделал станок из дерева (себестоимость просто мизер). Очень помог сайт Златы "Вышивка в радость и всерьез". Зато качество станка супер! Специально для моего большого проекта. А уже в процессе буду дорабатывать удобные детали)))) Хорошо, когда рядом понимающие родственники. Сын купил большие рамку-пяльца, лупу, второй лампу. Все меня понимают. А для рукодельницы ведь что главное? Внимание и понимание!

Цитата (Tetyanka)
И вот что ещё интересно, что трубы полипропиленовые для воды нам не подходят ну никак. Они не складываются. Их надо спаивать.
ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ , АААААААААААА?

Водопроводчики, вестимо, спаивают - иначе ж вода не туда польется, весело будет, особенно ежели горячая )))) А вот для сборного станка вполне можно концы трубок "сузить" - обработать наждачкой или попросту "заточить" ножиком, как карандаш (поверхность пластиковая, нож берет без проблем, даже перочинный, сама пробовала). Да там и сточить-то надо совсем немного, чтоб в отверстие фитинга вошло, причем с натугой, иначе потом рассыплется.

tatyana86, спасибо за мастер-класс!!
Полгода назад я тоже себе сделала сама такой станок. Самым сложным оказалось выпиливание зажимов для рамки, но потом просто начала резать трубки ножницами, нужно больше усилия, зато быстрее. Размеры брала на сайте у Златы. Диаметр трубок использовала 16 мм. После полной сборки, станочек у меня сложился, поэтому пришлось его весь проклеивать. Полностью весь станок со снапом обошелся примерно в 600 рублей, сейчас уже точно не вспомню. Работаю за ним, сидя за столом, на коленях моих он не держится, слишком легкий для этого.
За 6 месяцев выявила для себя плюсы и минусы станка.
Плюсы:
1. Руки свободны, вышиваю теперь обеими руками. На пяльцы никогда не перейду, только если их не будет держать какой-нибудь другой станок.
2. Рамка крутится, есть доступ к изнанке, хотя иногда это бывает трудновато.
3. Станок легкий, можно спокойно носить его по квартире из комнаты в комнату.
Минусы:
1. Станок легкий, рамка с вышивкой перевешивает, приходится на основание укладывать книжку, так не заваливается, но книжка постепенно сползает.
2. Снап не держится, постепенно сползает вниз, «срывается» со своих боковых держателей, что я только не мотала и не наклеивала, не помогло. Рамку приходится регулярно поднимать вверх, что очень раздражает. Самый весомый недостаток.
3. Нет бокового наклона под рабочую руку, от чего я криво сижу и болит спина. Если кто-то соберется делать такой станок, то советую сделать наклон.
4. При вышивании идет вибрация, что не очень приятно.
5. Касаемо самого снапа (другой мастер-класс, но напишу здесь). Зажимы того же диаметра, что и основная труба, хорошо держат тонкие ткани – бязь, равномерку, лен. Аиду им держать гораздо сложнее, а аиду с отшитыми участками вообще крайне проблематично, поэтому пришлось купить палочку следующего диаметра 20 мм, которая хорошо держит отшитые участки и плохо только аиду, так что на пустой ткани у меня двойные зажимы.
Несмотря на все минусы, я рада, что сделала станок. Благодаря ему у меня появилась одна большая работа на 35 тысяч крестиков и в процессе вторая. Но работать за ним я устала, поэтому заказала станок из Эстонии, чему безмерно рада, рамы под него буду делать самостоятельно или с помощью мужа, не знаю, можно ли ему доверить столь ответственное задание.

И пара фотографий самого станка, кошка очень любит спать и отдыхать около станка, все работы у меня "шерстяные". Спасибо тому человеку, которому пришла в голову столь замечательная идея!!

РЫсек, спасибо тебе за то, что высказала своё мнение по поводу сделанного станочка. Уверена, тем, кто будет его делать, твои подсказки пригодятся!

А я еще и подумала, что по такому принципу можно сделать самодельные прямоугольные пяльцы biggrin Станок тоже себе на страничку добавила. Спасибо за идею!

Еще у меня предложение по улучшению устойчивости станка: В основание засыпать в трубки песок речной или что то типа песка. Основание будет тяжелым и не будет переворачиваться! Я так предполагаю!

РЫсек, Класс!!!!!!!!!! какой станочек!!! А кошечке как нравится!!! Взяла на вооружение! Я вокруг всех станков хожу, как лиса около винограда. Боюсь покупать. мне может не понравиться...

Цитата (Анна-Мария)
Уверена, тем, кто будет его делать, твои подсказки пригодятся!

о да!!! Очень важно знать мнение того, кто УЖЕ таким пользуется!!!

Цитата (natali4762)
А я еще и подумала, что по такому принципу можно сделать самодельные прямоугольные пяльцы

Ага! Ку-снапы то есть! Так мне такие вот сделали Женечка ( МАМАЖЕНЯ) с мужем и прислали в подарок! обалденно удобно!!!