Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Сумка «Мисс Лето»

Доброго времени суток Вам, рукодельницы! Я наконец-то созрела до МК.)))Идея сшить сумку и украсить ее вышивкой появилась еще зимой, когда mariya-zaika в одной из тем форума, выложила фото сумки для ноутбука, где на ее лицевой стороне красовался вышитый портрет "Одри Хепберн". Но мне хотелось что-то летнее и хоть чуточку похожее на меня, и я нашла подходящую схему и начала творить! Вышивка подходящей картинки заняла совсем немного времени, а вот с шитьем самой сумки я помучилась. Шитье скажем так не мой конек biggrin , да еще и машинка "древняя", шьет с трудом. Благо подруга помогла с молниями, ибо на своей машинке я бы с ними не справилась. И вот, что-то получилось, что-то простенькое, но очень необычное, такого уж точно не у кого не будет, такой вот эксклюзивчик. smile Когда я впервые появилась с ней в обществе, сколько гордости и радости я получила, а ведь так приятно, когда твое "детище" хвалят. Что ж думаю достаточно предыстории, пожалуй начну сам МК.

ЗЫ: Извиняюсь за отсутствие фото, ибо в самый разгар работы над сумкой, фотоаппарат забрала подруга на юг, поэтому есть только фото первых этапов. Но я постараюсь подробненько описать весь процесс.

Сумка "Мисс Лето"
Вышивка со мной везде и всегда smile

фото больше не доступно(

Для работы Вам потребуется:
- ткань (я использовала искусственную замшу);
- флизелин, дублерин (лучше всего использовать дублерин на тканевой основе, он более плотный);
- подкладочный материал;
- нитки;
- 2 молнии ( 18-20 см для кармана, и в моем случае 30 см для застежки самой сумки);
- плотный картон;
- отделочная кайма;
- ручки для сумки;
- канву с уже вышитым понравившемся Вам рисунком.

Шаг. 1. Подготовка вышивки.
После окончания вышивки я решила немного украсить вышивку золотистым бисером. Прежде чем начать дальнейшую работу с ней, приводим ее в надлежащий вид - стираем, гладим! Далее отрезаем, подходящие под размер вышивки, несколько кусочков флизелина и уплотняем вышивку.Вышивка готова.

Шаг. 2. Кройка сумки и подготовка выкроенных деталей к шитью.
Выкраиваем из ткани нужного Вам размера 3 прямоугольника (2 одинаковых для передней и задней сторон сумки и 1 для дна сумки), так же 4 небольших прямоугольничка для крепления ручек - с учетом припусков на швы. Затем выкраиваем тем же самым образом подкладочную ткань. Все выкроенные части уплотняем с помощью дублирина на тканевой основе. Вот здесь я помучилась. ну никак не хотел он клеится к моей замши, как я только не побывала. Благо в помощь нам интернет. Оказалось что не я одна столкнулась с такой проблемой. Но выход всё таки нашелся: берем тазик с очень горячей водой, опускаем туда кусок дублерина на тканевой основе на несколько минут, затем вынимаем, и не выжимая, накладываем на нашу ткань и горячим утюгом утюжим до полного высыхания. Вот так я сделала материал сумки более плотным.

Шаг.3.Соединяем вышивку с передней стороной сумки.
На лицевую сторону сумки пристрачиваем на машинке вышивку. Затем по краям вышивки я решила пришить кайму, дабы закрыть края вышивки и сделать ее более привлекательной. Т.к. в основном вышивка выполнена в желтом цвете, молнии и кайму я подобрала к ней в тон, а ткань сумки в тон бежевой канвы. Всё таки сумка летняя. и должна нести позитив и солнечное настроение!

Шаг. 4. Карман.
У каждой сумки должны быть карманы для ключей, мобильного...в общем для разных мелочей. Чтобы не сильно усложнять себе работу, я решила ограничится одним карманом на задней стороне сумки. Намечаем расположение кармана с помощью мела, и вшиваем молнию 18-20 см. Далее выкраиваем из подкладочной ткани нужного размера прямоугольник, обрабатываем края, чтобы не сыпались и пришиваем один край к нижней части пришитой нами молнии с изнаночной стороны, складываем и второй к верхней, сшиваем боковые швы и карман готов!

Шаг. 5. Собираем сумку по частям.
Сначала сшиваем переднюю и заднюю часть в боковых швах. Затем соединяем "получившееся" с дном сумки.Тоже самое проделываем с подкладкой. Внутрь сумки( на дно) я положила картон, чтобы оно не отвисало и сумка держала форму. Далее вшиваем крепления для ручки(ставим ручки), соединяем сумку с подкладкой, и вшиваем молнию.

Белочка, очень стильно. Действительно - эксклюзив!!! Скажи, где такие ручки для сумки брала?

Galushka, заказывала в интернет-магазине, ибо у нас в городе ручки только недавно появились и то одного вида - бамбуковые.

Белочка, замечательная летняя сумка у тебя получилась и любопытный МК!!! Про дублерин я ни разу не слышала, а какая полезная вещь оказывается!

Цвет замшы и канвы идеально сочетается с жёлтой отделкой сумки и ручки, конечно, классные! Не больно от них плечо? Кажется, что твёрдые

Белочка, потрясающая сумка! Вот уж действительно, талантливый человек талантлив во всем!

mariya-zaika, я стараюсь не перегружать сумку, поэтому терпимо. smile

Белочка, а вышивка не сильно обтрепывается или изнашивается на сумке?

Quote (Da-shutka)
Белочка, а вышивка не сильно обтрепывается или изнашивается на сумке?

Сумке уже год... и я с ней не расставалась ни прошлым, ни этим летом. С вышивкой всё в порядке, я ее даже стирала пару раз... вот только ручка рассыпалась, оборвалась веревочка... требуется ремонт.

Ну, Белочка, сумка твоя просто супер,а мастер-класс выше всяких похвал!!!