Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Тапочки-следочки.

Вот такие они у нас будут. smile

Размер 37-38.
Вязать можно одним цветом или двумя. Мы с вами вяжем двумя: здесь - красной и черной нитями. smile

Набираем 49 петель черной нитью. Количество петель должно быть нечетным.
Провязываем 2 ряда лицевыми.
Меняем нить на красную и провязываем еще 2 ряда лицевыми.

Следующий -5-й ряд- вяжем черной нитью так: первую петлю снимаем, не провязывая, вторую петлю тоже снимаем, 3 петлю вяжем лицевой, 4-ю снимаем, не провязывая, 5-ю вяжем лицевой, 6-ю снимаем, не провязывая..... Так вяжем до конца ряда - 47-ю лицевой, 48-ю снимаем, не провязывая, 49-ю провязываете, как обычно кромочные петли.
Внимание. Черная нить должна находиться за работой!

У нас на спицах петли двух цветов расположены попеременно.

6-й ряд - черная нить перед работой - первую петлю снимаем, 2-ю тоже снимаем, 3-ю петлю вяжем лицевой, 4-ю снимаем и так до конца ряда.
В ряду петли красного цвета снимаются непровязанными.

7-й и 8-й ряды -красная нить - вяжем лицевыми.

9-й ряд - черная нить за работой - первые 23 петли вяжем, как в 5 ряду, т.е. одну петлю снимаем, одну провязываем. 24-ю петлю снимаем, не провязывая.
Из 25-й петли вывязываем 9 петель (можно вывязывать 7 петель). Делаем это так: не снимая нашу 25-ю петлю с левой спицы, вывязываем лицевую, накид, лицевую, накид, лицевую, накид, лицевую, накид, лицевую.

26-ю петлю снимаем, не провязывая, 27-ю вяжем лицевой и так до конца ряда.

10-й ряд - черная нить перед работой - вяжем, как 6-й ряд. Петли и накиды из 25-й петли провязываем все лицевыми. 26-ю снимаем, 27-ю провязываем и дальше до конца ряда.
11-12 ряды - красная нить - провязываем лицевыми петлями.
Дальше чередованием 9,10,11,12 рядов вяжем , чтобы у нас получилось 7 цветочков "9 из 1".
Следим за цветочками - они должны быть один над другим по центру - 2-й цветочек вывязываем уже не из 25-й петли, а из 29-й и так далее.

Количество цветочков можно увеличить или уменьшить в зависимости от размера ступни.
Вывязывание цветочков мы закончили двумя рядами лицевых красной нитью.
Следующие ряды вяжем как 5,6,7,8. У нас должно получиться 105 петель.

Теперь вяжем след - все ряды лицевыми петлями двумя нитями: можно взять два наших цвета вместе, или один из них в две нити, или добавить синтетическую ниточку для прочности.
105 - 11 = 94
94 : 2 = 47
Провязываем 47 петель и еще 10 петель, 11-ю и 12 петли вяжем вместе и поворачиваем вязание.
Провязываем 10 петель, 11-ю и 12-ю петли вяжем вместе и снова поворачиваем вязание.

Так вяжем до тех пор, пока на боковушках не останется по 4 петли.

Дальше вяжем по 3 петли вместе, захватывая петли с боковушек, пока не закончатся все петли.

Теперь сшиваем, прячем кончики, надеваем, любуемся своим творением и ножками! smile
Им тепло, уютно и они у вас красивые! yes
Я подсмотрела, пока вы изучали МК! biggrin

В следующий раз расскажу еще об одном варианте таких тапочек. smile

Podsolnushek
Танечка, как они мне нравятся! Спасибо!!!
Танюш, а можно их к стельке, допустим, пришить? Чтоб жизнь им продлить) Или к подошве от старых тапочек? Или это я размечталась?)))

Ириночка, спасибо огромное!
Уфф, непросто это - выложить столько материала... biggrin

Ирочка, конечно же можно. Тут уж предела нашим желаниям нет. smile

Podsolnushek, Какие классные тапочки и такие новогодние. Если в первой декаде декабря останется парочка свободных вечеров - свяжу непременно.

Я говорю то, что думаю - потому и молчу...

Podsolnushek, тапочки - класс) biggrin

Танюша молодчинка! Мк такой доступный.

Podsolnushek, Танюша! Ты просто умница! Такой замечательный МК! Как-нибудь обязательно буду пробовать такое сотворить, хотя сильно в себе сомневаюсь smile

Девочки, спасибо большое!

Quote (Тагорка)
Если останется парочка свободных вечеров - свяжу непременно.

Танюша, они действительно вяжутся всего лишь за пару вечеров! yes

Podsolnushek, Спасибо, солнышко!!! Какой хороший МК!!! Все понятно!!! Надо непременно попробовать!!! Долгими зимними вечерами....

Quote (Крысёна)
хотя сильно в себе сомневаюсь

это и обо мне!
Хотя все очень понятно! Просто тыщу лет не держала спицы в руках!!! Танечка, твои тапочки-следочки - ОЧАРОВАНИЕ!!!!!

Podsolnushek, какие потрясающие тапочки, просто супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Podsolnushek, вот только я не поняла вот это место
11-12 ряды - красная нить - провязываем лицевыми петлями.
Дальше чередованием 9,10,11,12 рядов вяжем

Volshebnica, Ljalenjka, спасибо вам большое!
Девочки, очень рада, что вам нравится! Мне самой они ну очень нравятся - потому и поделилась с вами! smile

Наташенька, в 9-12 рядах вывязывается цветочек.
После того, как ты связала 11-12 ряды, следующие -13, 14, 15, 16 - вяжешь как 9,10,11,12.

В 13-м ряду набираешь петли с накидами для цветочка, в 14-м их провязываешь - черная нить.
15-16-й ряды - лицевые петли красной нитью.

17-й ряд - снова, как 9-й...и так далее, пока не свяжешь нужное количество цветочков.
Разница в рядах только в том, что цветочек будет вывязываться в каждом новом ряду уже не из 25-й петелечки

Quote (Podsolnushek)
Следим за цветочками - они должны быть один над другим по центру - 2-й цветочек вывязываем уже не из 25-й петли, а из 29-й и так далее.

Podsolnushek, ураааааа!!!!!!!поняла, поняла!!!!!!!!!!!
может и не прямо сейчас, но я попробую связать такие!!!
Спасибо большущее