Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Ткани для вышивания

12

На "Крестике" можно подробно прочитать о тканях для вышивания:

Канва для вышивания Аида (Aida)
Канва для вышивания равномерного переплетения
ЛЁН: канва для вышивания, с которой интересно работать!

Девочки, давайте поговорим о том, на чём вам интересно вышивать.
Мне очень нравится вышивать на тканях полотняного переплетения. Поначалу кажется, что сложно, но сложно только первые крестики, потом сплошное удовольствие. И если фон по схеме полностью не зашивается, то работа выглядит намного лучше.

Irina11, ты права. я вышивала 2 рушника на полотне, то тяжело лишь вначале, когда разметку делаешь, да и крестики могут сместиться на полкрестика - но я сделала разметку 5*5, вместо 10 с тех пор так и вышиваю. кроме рушников я на таком полотне вишила еще 3 картины, одна из них мое денежное дерево ( я просто 3-й рушник задумала, а полотно надо на него 50 см, а я взяла 32) кстати на таком полотне вышивать чуточку легче за счет того, что крестики крупнее - 10 см - 50 крестиков

кристипин
А чем ты лен размечешь? Я попробовала карандашом специальным, а он мягкий и быстро тупится. Так и не размечала.

Quote (кристипин)
крестики крупнее - 10 см - 50 крестиков

Это же просто сказка! Где-то 100 нитей в 10 см. Я у вас в Полтаве купила тканюху, 136 нитей в 10 см для Хардангера, не смогла. Отложила. Может крестиком лучше будет. smile

Зашла на прошлой неделе в магазин и насмотрела ткань льняную для скатертей (так написано было на этикетке), так до сих пор перед глазами стоит, наверное, куплю кусок и подушку вышью (давно хочется подушку вышить). Так клетки на этой ткани такие крупные! Я не спец в этом, не вышивала раньше на полотне, но очень мне понравилась и на ощупь, и на взгляд

witti, лен? Здорово! А цвет какой? Надумаешь, посчитай, сколько нитей в 10см. Интересно.

Irina11, там лен с добавлением чего-то. smile Я в тканях не разбираюсь sad Цвет - чуть светлее цвета льна (ну не знаю, как объяснить..))) Запомнила, что очень приятный на ощупь!!! biggrin Ткань такая плотная, серьезная (как я ее назвала для себя!) biggrin и мягкая!

witti
Оля, может на пробу небольшой кусочек купить? Как она у вас продается? На метраж?

Irina11, да, метражом. Как буду в центре, так зайду, возьму (сама уже хотела прикупить пару метров, пусть будет!) biggrin

witti
Оль, не забудь похвастаться!)))

Аха! Обязательно! pioneer

Quote (Irina11)
А чем ты лен размечешь? Я попробовала карандашом специальным, а он мягкий и быстро тупится. Так и не размечала.

вопрос не ко мне,но все же поделюсь своим опытом.я буду шить на равномерке ( линда 27 ),маркером разметить не получается,толстоватые линии( относительно толщины нити).но! я зашла в рыболовный отдел и выпытала таки себе цветную ( тёмно-синюю) леску.уже начала размечать свою линду.Леска не пришивается к канве так как нити, и очень легко вытаскивается в конце.

а я сегодня купила кусочек льна, кусочек равномерки, кусочек канвы льняной невыбеленной и кусочек накладной канвы!!!!!Хомяк рад!!!! Теперь будем осваивать эти тканюшки:)

VenusDoom
Надюша, поздравляю! Это путешествие в новый мир ощущений! ( Во загнула!))))))))))))))))))

Sensual,

Quote
.но! я зашла в рыболовный отдел и выпытала таки себе цветную ( тёмно-синюю) леску

хорошая идея с леской нужно будет попробовать!

Хочу пожаловаться! Купила канву от RIOLIS первый раз (так как др. не было), ткань ужасная! не накрохмаленна, затяжки в трех местах! И еще пишут один размер, а на практике выходит на 1см., 1.5 см. меньше (хорошо, что измерила заранее). Лохотрон какой-то!!!

12