Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Учим малышей

У меня есть маленькая дочка. Ей всего 2 годика с небольшим. И, конечно, вышивать она еще не может, но проявляет живой интерес к моей работе. Возможно, когда-то и она близко познакомится с волшебным миром рукоделия. И тогда может возникнуть вопрос, с чего же начать это знакомство, в каком лучше возрасте и т.п.
Если ваши дети увлекаются вышиванием, расскажите, как они познакомились с этим видом творчества. И конечно же, будет интересно посмотреть на работы маленьких вышивальщиков.

Galushka, biggrin , мой малыш еще не вышивает сам, но как-то Мария сказала, что ее сынок проявляет большой интерес к вышиванию, так же и мой сынуля!
Так вот, как-то я сидела за вышиванием, а сынишка начал упорно просить и у меня, это ж так интересно, что это там мама делает! И я взяла маленькие пяльцы, натянула обычную х/б ткань и дала ему, иглу выбрала большую и не острую, ну и конечно под моим присмотром.
Говорю, а давай бабушке вышьем подарок! Он так обрадовался! Иглу держал очень сосредоточенно, сам ею тыкал туда, куда я показывала, и сам тянул с обратной стороны! Это было так забавно! Конечно не крестиком, но вышивал biggrin ! Вышили сердечко и надпись, когда он увидел знакомую букву, так обрадовался! Скорее побежал папе показывать.
Фото этого творения обязательно покажу, когда будем у бабушки, уже подарили. Стоит ли говорить, сколько было восторга!
Galushka, сынуле как раз было 2 г. и 3 мес.Так что малышей нужно приучать к творчеству. Да, они быстро утомляются, но не обязательно все сразу, по чуть-чуть. Конечно, не уверена, что в будущем его интерес останется, но если просит, надо показать! А еще это развивает мелкую моторику!

Здорово, может быть и мне стоит попробовать.. Дочке 2 и 4, непоседа, но на пару стежков её хватит.

Я своему сыну давала иголку с тупым концом и яркой ниткой (чтобы легко найти, если иголка упадёт) и узелок обязательно завязывала (опять же для того, чтобы иголка не потерялась) и кусочек канвы, потому что тупая иголка не любую ткань проколет. Он с удовольствием вдевал иголку в дырочки, но рисунок какой-то мы не осилили biggrin Вот так несколько раз сынок садился за вышивку smile

А сейчас почему-то больше не просит. Зато он теперь когда идёт играть в свои машинки всегда зовёт меня с собой со словами: "Пойдём, ты будешь вышивать?" Я ему нужна как компания для общения, а то, что я чаще всего ещё чем-то занимаюсь (вяжу, вышиваю) это он уже привык видимо.

Мы вчера с дочкой устроили вечер совместного вышивания. Это был её первый опыт. Я не ожидала, что это её так увлечет. Делала все так, как писали tomka и mariya-zaika: иголка с тупым концом, яркие нитки. За рисунок мы конечно не взялись, так, хаотичные разноцветные стежки. Сначала, конечно, пальчики не слушаются и технику 2-летнему ребенку осваивать трудно, но тем не менее, занятие увлекло на час, что для нас очень много. Интересно наблюдать, как маленький человечек сопит, пыхтит, выводя иглу с изнанки на лицевую с очень сосредоточенным видом. В общем, чуть потом забрала у неё канву и иголку. И сегодня она у меня с самого утра снова запросила. Очень полезное занятие, и терпение развивает, и мелкую моторику, и от всяких там мультиков отвлекает. Будем и дальше тренироваться biggrin biggrin biggrin

Galushka, молодец, что решилась приобщать дочурку! Особенно это важно для девочки! Занятие очень забавное, и не важно, что интерес в дальнейшем может быть и пропадет. Зато через много лет можно показать своему сыночку или доченьке его старания :"Смотри, это ты вышивал, когда тебе было всего...2 (3,..) годика!".
Ну а я как обещала показываю нашу совместную работу. Очень забавно! Сердечко и большие буквы он вышивал сам, а все остальное доделывала я конечно.
Извините за фото, щелкала с телефона за неимением фотоаппарата.

фото больше не доступно(

tomka, как здорово!!! Это так трогательно!!! Какая память!!! Я думаю, что для бабушки лучшего подарка и не придумаешь. Ведь говорят, что внуков любят больше, чем детей smile smile smile Такие вещи дороже всех сокровищ на свете, ведь в них вложено столько тепла, любви, старания!!!
А для мамочки, что может быть дороже минут, проведенных со своим малышом, тем более за совместным творчеством!
МОЛОДЦЫ hands hands hands

Тома, сердечко СУПЕР!!!! Вам с сынулей - ОТЛИЧНО!!! biggrin Тоже что ли, глядя на вас, со своим что-нибудь смастерить biggrin вдруг получится happy

Девочки, какие же молодцы вы и ваши детишки! Я даже и не думала,что в 2 годика ребенок может вышивать! Не важно что и как - важен сам процесс! Умнички!

Lisa, а ребёнку твоему замечательному сколько лет? smile

Спасибо. Моему сыну 8 лет. Как то глядя на меня начал вышивать, правда я ему пока помогаю немного нитку там заправить и т.п. а так он делает все сам. biggrin

Lisa, какой он у тебя рукодельник biggrin

Lisa, моему 4,5 тоже пытается вышивать, но крестик пока не получается, вышивает по прямой, рисую ему на канве, а он контуры вышивает) дочь тоже за иголку хватается, но мелкая еще) жду когда вырастут мои и будем всем семейством вышивать. happy

Мальчик все таки мальчик, незнай на сколько его хватит. Я тоже жду пока доча вырастет, тогда уж я за нее возьмусь ( в смысле учить). Нам пока 7 месяцев. biggrin

Dianushka, , Lisa, а моей дочке сейчас 3,5 года и ее попытки вышивать даже еще пока не знаю на что и похожи, но главное что пытается - подрастет научится.
Как здорово когда в семье еще кто-то увлекается вышивкой - это я на своем опыте знаю: привлекла пару лет назад к этому увлечению свою маму, а теперь глядя на нас и младшая сестра начинает по-тихоньку.
А плюсы в том, что иногда заканчиваются нитки и в магазин бежать некогда, вот тогда и можно их одолжить у близких (конечно если есть такие оттенки).