Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Учим малышей

Quote (Oksana_NN)
привлекла пару лет назад к этому увлечению свою маму, а теперь глядя на нас и младшая сестра начинает по-тихоньку.

я только в этом году своих на иглу подсадила biggrin тоже маму и младшую сестру. отшили по своему первому набору и взялись за новые!!! причем начали с болльших работ сразу, я если честно н верила, что они и первые-то довышивают, приготовилась за них доделывать, но ... молодцы! горжусь прям! happy

Dianushka, да, мои тоже с больших начали сразу, хотя нет мама с небольших наборов.
А сейчас мама увлекается иконами и сестра взялась, но у нее дело медленно продвигается.

Пыталась втянуть племянницу, которая увидив мои работы, добровольно выбрала на уроке труда в качестве контрольной работы вышивку. Мама ей купила небольшой наборчик, после чего на телефон поступил "экстренный" вызов с дикими воплями: "Ничего не получается!!!!!!!!! Нитки путаются и рвуться!!!!!!". Прибыв на место начала инструктировать ребенка, постепенно увлеклась и вышила рисунок полностью))))))). Ребенок получила пятерку, но с вышивкой не подружилась. А вот зато ее младшая сестра увлеклась вышивкой бисером и даже самостоятельно сделала небольшую картину. По примеру моей двоюродной бабушки тоже задарила им пару мотков мулине и журнал с детсткими можными вишивками (выбор пал на ведьм Винкс).
Зато с успехом приобщила подругу, которую теперь за ужи не оттащишь и мама загорелась идеей повышивать (рассказывала, что в молодости тоже увлекалась).

У меня сынишка, конечно, уже не малыш - ему 6 лет, до сих пор пока только наблюдал как я вышиваю. А на днях, глядя на пасхальную авантюрку не выдержал и сказал: "а можно я сам попробую". Я взяла кусочек канвы, вставила в маленькие пяльцы, дала иголку тупую с ниткой, показала как крестики делать. Думала повозится и бросит, а ему понравилось! Вышил несколько крестиков и спрашивает: "а что я вышиваю, как у тебя?" Я ему сказала что ему нужно пока поучиться крестики делать, потренироваться. а он: "всё равно рисунок нужен, давай цветочек сделаю". нарисовали мы карандашом цветок, вышивал он его дня три и говорит: "а давай ещё бабочку". нарисовали бабочку, за день вышил и говорит: "теперь в рамку вставляй и бабушке подарим. а что я ещё буду вышивать?" постирали, погладили, теперь осталось рамку купить. А пока не терпится похвастать его творением, конечно нитку я закрепляла, зато остальное всё сам сделал!

хома, вот молодец какой!!! да еще на такой живой канве!!!привет ему от всех нас!!!!

а вообще-то мне кажется, что деткам надо с маленьких монохромчиков начинать.... будет и навык и чистая изнанка отрабатываться....и мышление развиваться

atatusenka, спасибо smile

показываю результат наших оформлений:

хома, здорово!!!! молодцы... напишите где-нибудь дату....когда-нибудь вспоминать будете biggrin

atatusenka, точно! спасибо за совет! напишу на обратной стороне рамки! а картинку сынишка сказал бабушке подарит smile

моей дочке 3 года мы вышиваем с 1г 10 месяцев.мы учим цвета по нитчкам.катюша садится на колени к маме ,мама выводит иглу на лицевую доча вытягивает ее дальше ,самое главное во время поймать чтобы нитка не вылетела из иголки.а также мы по журналам(благо у меня их великое множество)учим животных,птиц,и много другого.31 марта у дочки день рождения ,спросила что тебе подарить.и услышала:"вышивку".бальзам на сердце.

хома, здорово, потрясающе, особенно оформленная!!!!!
юлка, ты умница, что приобщаешь дочурку! Это и полезно и весело вместе иногда порукадельничать!

ПРИВЕТИК, ДЕВОЧКИ! Я тут новенькая, но безумно люблю вышивать. так трогательно читать , что ваши ( такие маленькие детки что-то вышивают)! Моим дочуркам 6 и 7, они тоже пытаются ,глядя на меня, но пока что им трудно. Я сама рисую по канве, а они вышивают по нарисованному. Кстатии, младшая доча легче осваивает технику, видимо кому что дается!

Quote (кошмарик)
Я сама рисую по канве, а они вышивают по нарисованному.

Отличный опыт!!! Для девочек для начала - это самое то!

Моему сынуле сейчас 6,5 лет.Вышивает примерно с 2 х лет! Первымыми инструментами были спец. наборы: шнурки яркого цвета, основа с дырочками и предметы кот. нужно пришивать.У нас был ежик с фруктами на котором определенное количество дырочек и на фруктах такое же.Сейчас таких наборов огромное множество! Следуюшим этапом было огромные пуговицы и ткань с настоящей тупой иглой("Цыганская"в народе называется).Далее специальный набор для малышей,( нам тогда было 3 года.) Пластиковый квадрат типа канвы и пластиковая игла, шерстянные нитки.Там мы учились вышивать крестом и полукрестом.Технику понял сразу.Вышивал аккуратно и с удовольствием!На час, полтора можно было занять. Сейчас вышивает Персонаж из мультфильма ТАЧКИ Маккуин настояшими иглой на самой крупной канве (4 кл на 1 см) и в 6 нитей!Перед этим был набор с нанесенным рисунком на канве в 2 шерстянные нити.Вышил и подарил бабушке замечательный пруд со стрекозами.Вот такая история о учебе Вышиваю крестиком!