Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Учимся перенабору в Pattern Maker

Kira, умничка! Все получилось! А насчет квадратика не волнуйся, довольно часто не находится нужный символ и его приходится заменять на похожий. Главное не забыть, на что меняла. biggrin И еще, ко мне лучше на Ты. smile И пожелание, когда заливаешь на Радикал, снимай флажок с Увеличить до, тогда изображение качественней!
Я начну готовить второй этап, а там может и Маша наберет палитру и продолжим!
И спасибо тебе, я уже начала волноваться за судьбу своего детища, находящегося в подвешенном состоянии - нужна такая школа? не нужна?

2 этап - делаем подложку для перенабора.

Нам нужно сделать так, чтоб наш листик с графикой оказался в программе. Открывем РМ. Под синей шапкой программы Файл - Открыть. В появившемся окошке выбирем папку, в кот. лежит наша схема ( я, обычно, папку, с кот. работаю, кладу на рабочий стол, чтоб не искать долго), Внизу окошка есть Тип файла, расширяем, выбираем Все файлы. Выбираем верхнюю часть нашей Свечи, Открыть. Наш листик к в программе. Щелкаем по нему ЛКМ, чтоб увеличить. Наводим курсор на границу и отодвигаем ее вправо, чтоб было, где разгуляться.) . Где-то так:

Жмем Далее. Здесь снимаем флажок с Преобразовать и ставим его на Сделать изображение фоном для обводки. Далее. Здесь можно обрезать изображение, изменить настройки. Я это все делаю в ACDSee заранее, поэтому пропускаю и опять жмем Далее. Здесь самая ответственная часть работы. Нам нужно наложить сетку программы на сетку схемы так, чтоб они максимально точно налегли друг на друга. Отобразить сетку - поставить флажок, Между метками- 10. Справа, возле Отменить есть кнопка с цифрами 1,2, 3 - Нажимаем на нее. Теперь внимательно смотрим на схему. Находим где-то в центре квадрат 10х10 ( т.к. между метками выбрали 10!). Подводим курсор к его левому верхнему углу и стараемся попасть курсором (на нем крестик) точно на пересечение линий схемы.Щелкаем ЛКМ, первая точка готова (она обозначится крестиком). Вторая точка находится в правом верхнем углу квадрата, находим, щелкаем, третья точка - правый нижний угол квадрата.

Жмем Выровнять сетку. И теперь смотрим, что получилось. В идеале сетка программы (она более темная) должна лечь на сетку схемы. Так не бывает, немного сдвигается. Чем точнее получится, тем легче будет набирать. Ползунками сдвигаем во все стороны и внимательно рассматриваем. У нас сейчас листик маленький, поэтому сдвиг небольшой. Когда лист большой и нам не нравится, что получилось, жмем Отменить и делаем все точно также, пробуем Между метками 20 или 30, выбираем другой квадратик для отметки (20х20 или 30х30 соответственно!) ... Если все равно плохо, разрезаем лист графики пополам, а то и меньше и работаем уже с кусочками. Все тоже самое с самого начала.

Посмотрели, нам понравилось, жмем Далее, опять Далее, Import, Close. Файл - Сохранить как - называем Подложка, выбираем, куда сохранять (лучше в папку с графикой, чтоб не искать долго). Все!!! Подложка готова.
Вот такая подложка получилась у меня.


Жду ваши и продолжим. biggrin

Я набрала палитру! Но просветите меня, глупую, как картинку с экрана показать, не умею я cry sad

Galushka
Галочка, умничка!!!
Расскажу, как я делаю. На клавиатуре вверху справа есть кнопка Print Screen. Красивенько располагаю на экране все, что хочу показать и нажимаю ее. Все сворачиваю или закрываю, если не нужно, и открываю ACDSee. В нем щелкаю правой кнопкой мыши и выбираю Вставить.

Вот, что получилось.

фото больше не доступно(

Irina11, вот отчитываюсь сразу за 2 задания

фото больше не доступно(

Галочка, подложка хорошо улеглась! Справа, когда будешь уже набирать, будь повнимательнее, там немного перекос. Это не страшно. В палитре ты, по-моему, забыла набрать фр. узелок. Не пойму по цветам. Проверь, чего-то не хватает. На данном этапе должно быть 20 цветов, у тебя 19. Когда найдешь, чего не хватает,добавь и опять сохрани палитру под тем же именем и в том же месте, на вопрос о замене, ответь Да. Ты решила оставить символы на бэке? Это не суть как важно. Можно и так оставить.

Вот а у меня сразу непонятности...
Наверное все дело в палитре Сustom Thread, не находит мой PM нужные цвета. И когда бленд делала первый, выдал, что не найдено что ли. В итоге получился черный...
Ириш, или я торможу и не то делаю?...

tomka, а ты палитру установила, которую Ира выложила тут?

tomka
Томчик, выздоравливай! И больше не болей!
Цветов могло получиться больше, если не удалила те, кот. были. Не беда. Когда будешь заходить в эту палитру, можно удалить те, кот. не те. ) Во сказанула! ))) Когда курсор наводишь на цвет, всплывает его название, когда увидишь не Cust Thrd, щелкнешь ПКМ, выберешь Удалить. И так потихоньку все и уберешь!

Ну а вот и мой опыт - первый этап. Вроде все получилось...

фото больше не доступно(

Quote (Irina11)
Томчик, выздоравливай! И больше не болей

Спасибо, Ириш!!! Выписали уже, но шею продувшую продолжаю мазать biggrin

Quote (Irina11)
забыла набрать фр. узелок

да, так и есть я его забыла

Quote (Irina11)
Ты решила оставить символы на бэке?

я не сообразила, что по схеме и так будет понятно, что это бэк

Ага! Нашла! Добавила? Сохранила?

Quote (Гела)
по схеме и так будет понятно, что это бэк

Правильно, и по схеме, и в информации это отобразится.
Девочки, на данном этапе все ошибки в палитре можно смело исправлять, но не забывать ее сохранять!!!

Вот и мой 2-й этап. Подложка. Как вышло?

фото больше не доступно(

tomka
Тома, ты поставила флажок на Отобразить сетку? Я не вижу сетку программы, не могу сказать, что получилось. И опять мутно. Том, ты снимаешь флажок с Уменьшить до, когда заливаешь на Радикал? Проверь в программе сетку и залей еще раз, пожалуйста.