Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Учимся перенабору в Pattern Maker

Quote (Irina11)
Тома, ты поставила флажок на Отобразить сетку?

Обязательно! Все, как ты Ириш рассказала. И очень старалась попасть курсором точно между клеточками.
Ну вот переделала фото shy

фото больше не доступно(

Irina11, наконец-то нашлось время осилить и второй урок. Вот результат

фото больше не доступно(

Покажусь и я, наконец-то)))

фото больше не доступно(

3 этап – набираем схему.

Это мой любимый этап работы. Открываем РМ. Нам нужно рядом открыть графический файл схемы, чтоб иногда сверяться, если что-то непонятно. Я еще в уголке экрана открываю какой-нибудь ненавязчивый фильм, чтоб можно было только слушать и иногда поглядывать. Сплошное удовольствие!!!
Открываем палитру. Палитра – Открыть палитру – находим нашу палитру и открываем ее. Увеличиваем масштаб. Маленькое окошко наверху с %. Жалея глазки, я выбираю 400.Расширяем, выбираем нужный масштаб.

Первое, что мы делаем рисуем бэк. Красная толстая линия на пламени - это прямой шов. Наверху, в стежках (обвела красным) нажимаем Прямой стежок (у меня это шестая кнопочка). Находим, каким цветом он делается, щелкаем по нему и рисуем на схеме. Теперь бэк. Находим в стежках Бэкстич, выбираем. Находим нужные цвета в палитре, рисуем бэк. Находим в стежках Фр. узелок, выбираем. Находим в палитре нужный цвет, ставим фр. узелки. Готово! Пламя свечи – это полукрест, в стежках выбираем Полукрест .Будем рисовать символы. Рисовать удобнее в режиме Просмотр – Символы. Это не правило. Кому как удобней. Я расскажу, как делаю я , а в процессе работы каждый выберет для себя самый удобный вариант. Мне удобно рисовать, когда за символом показан цвет, меньше вероятность того, что можно что-то пропустить. Дв. щелчок по нашей палитре - Формат символа – Показывать цвета за символами – ставим флажок. Рисовать полукрест нужно аккуратно. Его наклон зависит от того, в какой уголок клеточки щелкать. Рисуется он двойным символом. Пока набираем так, это удобно, когда вышиваем по такой схеме – нет. Позже расскажу, как сделать по-другому. Набирая крестик, не забываем переключаться на Стежок Крест.

Любое наше неправильное действие может быть отменено кнопочкой Шаг назад. Наверху изогнутая дугой стрелочка Нажимаем столько раз, сколько ошибок убираем. Или.Неправильно поставленный стежок убирается щелчком ПКМ по нему. Неправильную линию бэка можно убрать, щелкнув по ней сначала ЛКМ, она выделится, а потом ПКМ.

Когда все готово, можно себя проверить на предмет пропусков. Просмотр – Сплошной цвет. В этом режиме хорошо видно пропущенные клеточки. Теперь любуемся. Просмотр – Стежки, масштаб поменьше. Красота!!! Сохраняем!!! Мы сделали верх. Теперь нужно сделать низ. Для этого со вторым листом схемы проделываем те же операции (2 и 3 этап). Сохраняем.

Вот как должно получиться. Перенабор Kira. Умничка!!!

Увлекательное дело перенабор - время пролетает незаметно... и вот результат

фото больше не доступно(

Жаль не знала как это делается раньше, а то была однажды такая жуткая схемка....

Вот и моя свеча ah :ah: ah

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

Irina11, фр. узелки и бэк я рисовала, наверно сделала неудачно. Вот заново

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

Гела
Вижу верх! Галочка, у тебя пламя свечи и фитиль одинаковым цветом. Почему? И еще. Вот смотри, фитиль, он как-бы на переднем плане должен быть. Поэтому и в программе, и в вышивке сначала должен быть ободок, который синим, а поверх него должна ложиться ниточка фитиля. Не знаю, как правильно сказать. Донесла я то, что хотела? Посмотри, у тебя синяя линия вверху прерывистая, должна быть плавная. Это из-за того, что чуток повело подложку. Рисовать нужно из уголков сетки программы, сверяясь с графикой, ее видно.

Да, Галочка, жду! Посмотрела, не написала, как еще можно ошибки исправлять.
Неправильно поставленный стежок убирается щелчком ПКМ по нему. Неправильную линию бэка можно убрать, щелкнув по ней сначала ЛКМ, она выделится, а потом - ПКМ.
Дописала в уроках .

4 этап – объединяем набранные файлы в один файл.

Всё проверили, в палитре 20 цветов, в режиме Просмотр – Символы все очень похоже на схему в графике. Чтоб было совсем похоже, можно убрать флажок с Показывать цвета за символами (см. выше). Убираем подложку. Окрываем РМ файл с Верхом . Вверху Правка – Выделить все. Посмотрели на схему, увидели, как все выделилось.) Теперь щелкаем ЛКМ на пустом месте, но не Панели инструментов и не на палитре. Где-нибудь возле сетки. Смотрим, выделение пропало, остались по периметру черные квадратики ( в углах и в середине линий). На клавиатуре находим Delete, жмем. Все, подложки нет. Сохраняем. Можно заменить файл Верх, можно сохранить под новым именем Верх без подложки, допустим . Также убираем подложку в файле Низ.

Открываем РМ с ярлыка. Файл – Создать. Сейчас создаем сетку для общей схемы. У нас она небольшая, можно и посчитать размер, но когда набираешь листов 12 посчитать можно, но не очень-то это в удовольствие. Поэтому создаем какой-нибудь большой файл (300х300 или больше, зависит от схемы), в нашем случае хватит 100х100. В окошке переставляем флажок на По размеру в стежках и ставим 100 на 100 - ОК. Щелкаем по палитре ПКМ – Улалить все, отвечаем Да. Палитра – Открыть палиру, находим нашу, открываем. Оставляем это окно открытым, уменьшаем до половины экрана. С ярлыка опять открываем РМ, удаляем палитру, открываем нашу. Файл – Открыть. Находим файл Низ без подложки. Открываем. ( Лучше начинать с конца. Программа открывает файлы в левом верхнем углу, оттуда лучше перетаскивать на нужное место.)

Открыли. Правка – Выделить все, Правка - Копировать. Переходим в пустой, созданный нами новый файл. Уже в нем Правка - Вставить. В левом верхнем углу появился Низ. Наводим курсор на него, зажимаем ЛКМ и перетаскиваем в правый нижний угол.

Сворачиваем файл Низ ( не закрываем, вдруг пригодится). Открываем с ярлыка РМ. Находим файл Верх без подложки, удаляем палитру, открываем нашу, выделяем, копируем, вставляем. Перетаскиваем на нужное место. Я разрезала схему ровно пополам , без перехода на нижний лист, поэтому внимательно ставим верх на низ, отщелкиваем где-нибудь мышку и любуемся !!!!!!!! В палитре 20 цветов!!!

Заходим в Информацию. Наверху большая буква I. Fabric 37w X 50h Stitches. Это наш размер в стежках. Переключаемся в Просмотр. Открываем с ярлыка РМ. Файл – Создать. Переставляем флажок на стежки, вводим 37 на 50, удаляем палитру, открываем нашу. В старом файле Правка - Выделить все , Правка - Копировать. В новом Правка – Вставить. Сохраняем. Называем красиво и гордо Свеча. Теперь уже любуемся по- настоящему! ))) Из папки можно удалить все остальные, уже ненужные, промежуточные файлы. Можно щелкнуть по палитре ПКМ - Удалить ниспользуемые, останется 17 цветов, именно эти цвета нам нужно купить для вышивки. Вся информация о стежках, нитях и их количестве будет в Информации программы ( кнопка I ).

Теперь о полукресте. Просмотр – Символы. Символ у нас двойной. Когда мы распечатаем схему и начнем вышивать, наши глазки взбунтуются от такого символа. Поможем им. Наверху Палитра – Настройки символов. В появившемся окошке ставим флажок на Большие символы для половин. Стежка, ОК. Теперь символы приятны нашим глазкам. Если так нравится больше, сохраняем. Просмотр - Стежки, масштаб поменьше. ГОТОВО!!!

Девочки! С первым перенабором вас!!!

Ириш, отстала я ... Вторая картинка совсем не получилась из-за подложки, скостилась вся и я запуталась, набирала с картинки, неудобно немного... Вобщем накосячила , но с первой очень старалась...
Ну вот мой отчетик...

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

tomka
Томчик, не расстраивайся! Бывает и так. Нужно было, может, несколько раз попробовать метки поставить. Ну, ничего, зато опыт есть. smile
В Верхе справа внизу дорисуй символ Черный квадрат, пропустила. У тебя тоже фитиль одного цвета с пламенем, нужно проверить.
В Низе ( слово-то какое!))) в самом низу справа, за линией последнего бэка , есть ошибочка и не доделана зелень.
Повело, конечно, очень сильно. Если слева немного, то справа почти на клетку. Не мучайся, главное, что ты поняла, открой мой скрин Низа с символами и набери по нему. Когда будет готово, можно в один файл собирать. Все получится!!! biggrin

Иришка, переделала я вобщем второй лист заново. smile Подложка получилась лучше. Дело в том, что я и первый раз старалась точно попасть, но ровненько получился только тот квадрат 10на10, а остальные ....и конечно, сбиваешься очень сильно.
Вобщем, вот ...

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

Может я немного поторопилась , но вот так у меня получилось...

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

tomka
Томочка, умничка! Все получилось! Поздравляю!!!
Ты готовый файл делала по тому, что я написала? Все в порядке?
Я не вижу в готовом файле бэк внизу справа и возле фр. узелков. Он есть? Должен быть, на половинках вижу. Опять изображение мутное.(