Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Учимся вязать на спицах

Вязать это очень интересно smile в вязании я знаю только самое простое и связать для меня что то грандиозное это подвиг biggrin дорогие рукодельницы умеющие вязать, помогите нам, новичкам, ответив на наши вопросы happy

Я буду первая с вопросом smile

Вяжу дочке штанишки, в описании написано так: прибавить с обеих сторон в каждом 14 ряду 3 х 1 п

3 х 1 это как? не понимаю biggrin

Настенька, скорее всего - это из одной крайней петли вывязать три.

Вяжется так: петля, накид, петля. Накид в изнаночном ряду провязываешь по рисунку лицевой или изнаночной.
У тебя получится по три дополнительные петли - в начале и в конце ряда - и полотно расширится.

wacko ох как же мне из одной их три вывязать?

Натен, я дописала как. Все-равно непонятно?

Podsolnushek, я написал до того как ты дописала свое сообщение biggrin пока вроде понятно, попробую чуть позже.

Еще подробнее, на всякий случай. smile
В следующую после кромочной петлю, назовем ее Х, вводишь спицу и провязываешь петлю - в этой же петле Х делаешь накид - и снова в этой же петле Х провязываешь еще одну петлю.
С левой спицы петлю Х снимаешь после того, как провязала петля-накид-петля.

Podsolnushek, теперь точно поняла. Петельку Х не снимать пока не провяжу все. Спасибо!!! я тут надолго в этой темке biggrin будет еще много вопросов

nastenkafff это значит в каждом 14 ряду 3 раза по 1 петле с каждого края

Я говорю то, что думаю - потому и молчу...

Podsolnushek, ой, можно я тут тоже влезу, мне почему-то кажется 3х1 это 3 раза по 1 петле с каждой стороны. Т.е. в 14 ряду прибавляем 1 слева и 1 справа, потом в 28 еще раз, и в 42 еще раз, т.е. всего 3 раза ....
nastenkafff, а там в описании не написано сколько петель в итоге на спицах после прибавления должно быть, можно было бы высчитать по сколько прибавлять... не может быть так?

biggrin я теперь запуталась совсем biggrin

Тагорка, вот провязала я 14 рядов прибавила по одной пеле, дальше 14 рядов опять прибавила по одной петле и еще 14 рядов и опять прибавила и все? а если мне длиннее нужна штанишка?

nastenkafff, если вывязывать по три петли, то полотно очень сильно расширится, а ведь это детские штанишки! Но если необходимо все-таки сделать полотно шире, (т.е если видишь что полотно уже чем выкройка или мерка), то вместо трех петель в одном ряду лучше слелать прибавление по 1 но через один-два ряда, а не так как в инструкции. Расширение будет более плавным.

Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Quote (julik_khr)
а там в описании не написано сколько петель в итоге на спицах после прибавления должно быть

нет не написано sad
дальше написано только, что после 21 см от резинки закрыть с обеих сторон для шага 1 х 2 п и в каждом 2м ряду 2 х 1 а потом отложить

я бы сказала после 3-го прибавления вяжешь дальше не прибавляя пока не достигнешь нужной тебе длины.

А вообще у меня мама всегда делала след образом. Вязала сначала образец чуть больше чем 10х10 см, потом его стирала, отпаривала, потом считала сколько у нее петелек по длине и высоте в 5 см получается. Дальше делала выкройку по нашим размерам из бумаги (она всегда старые газеты использовала) и расчитывала по см сколько должно быть петелек в нижней части, с которой начинать, потом в верхней части, к которой надо прийти, соответсвенно разница в петельках это то, что нужно прибавить. Далее измеряла высоту и получала количество рядов за которые эти петельки нужно прибавить. После чего количество прибавляемых петелек равномерно распределяем между количеством рядов.

nastenkafff, на самом деле все очень просто, сантиметр под рукой, берешь штанишки (трикотажные) которые доча носит, мерку снимаешь и свое вязание по этим меркам вяжешь. Представь, если бы ты их шила, то наверное сделала бы выкройку и к ней просто прикладываешь. Но через 21 см, если эта мерка совпадает с твоей выкройкой, закроешь необходимое количество петель для шага (это шаговый шов на штанишках), вот тогда и надо будет закрыть 1 раз 2 петли, причем провязать их последовательно, делать это лучше в начале ряда: провязать две вместе, получившуюся петлю снова надеть на спицу в начале ряда и ее и следующую петлю провязать вместе.
так делатьв каждом втором ряду, пока не увидишь, что получилось необходимое скругление, а для более плавного перехода можно закрыть по одной петле ( т.е. две вместе провязала в начале ряда и вяжи дальше) и так тоже два раза, судя по твоему описанию.

Я говорю то, что думаю - потому и молчу...