Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Урок 2.3 Простой узор. Простая обмотка


Для выполнения данного узора нам понадобится мари с простй разметкой на 4 или 4S. Линии разметки прокладывать не обязательно, но это - по желанию.
Чтобы точно знать, какой длины нужно отрезать нить, обмотайте темари столько раз, сколько витков вам предстоит сделать и прибавьте еще один виток для закрепления и переходов от меридиана к меридиану.

Выполняем узор. В моём случае, я буду делать по 4 витка каждого цвета. Для первого цвета, чтобы сделать 4 витка по всем линиям разметки необходимо отмерить следующю длину нити: сделайте 12 витков + 1 вокруг мари.
Выведите нитку у северного полюса, слева и начните оборачивать основу, прокладывая нить вдоль линии разметки с левой стороны от каждой булавки. Сделайте два витка. Затем, проведите иглу под нитями обмотки, зацепим немного нитей основы, чтобы нитки узора не съезжали, с правой стороны от булавки и сделайте два витка, но уже с правой стороны от булавок (фото 1-4).

Теперь нужно перейти на линию экватора и там преложить так же два витка слева от булавок (фото 5-7).
Сделав это, возврааемся к северному полюсу, чтобы проложить ещё по два витка в каждом направлении (фото 8-10).
Чтобы спрятать места начала и конца обмотки, начинайте и заканчивайте в таком месте, которое впоследствии закроется узором. Или, начинайте и заканчивайте под уже проложенными нитями обмотки.

Таким образом мы обматываем мари по трем направлениям.

Берём следующий цвет и продолжаем обмотку по уже известной схеме. Из-за того, что основа у нас круглая, расширять пояса обмотки следует осторожно. Если сделать пояса слишком широкими, то витки начнут соскальзывать учтите это.

Когда обмотка закончена, нужно каким-нибудь методом закрепить пояса. Самый простой - проложить прямые стежки по местам пересечения поясов.

Это в один ряд, можно по желанию в несколько, всё зависит от вашего желания и вообрадения.

Свободные места можно заполнить по желанию. Один из способов покажу в следующем уроке))

Участницы:
------------------------
Netli13 specool
------------------------
HappY
------------------------
nastenkafff
------------------------
Irina11
------------------------
Dianushka
------------------------
Volshebnica
------------------------
Ваниль
------------------------