Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Урок 2. Простой узор. Квадрат

На первом уроке мы разметили наш шарик простй разметкой S4. Теперь самое интересное
ВЫШИВАЕМ УЗОР
На каждом пересечении линий разметки мы вышьем по квадрату. Все они будут одинакового размера, и должны будут соприкасаться вершинами. Точки соприкосновения лежат на линиях разметки точно посередине.
Узор на темари именно ВЫШИВАЕТСЯ. Многие начинающие делают одну общую ошибку – не прошивают обмотку основы, а просто проводят иглу под нитью разметки. ЭТО НЕ ВЕРНО!!!!!

Итак, чтобы начать вышивать узор, сделаем на конце нити большой узел и выведем иглу близко к точке пересечения линий разметки. Подтяните нить так, чтобы узел спрятался между нитями обмотки основы. Вышиваем по часовой стрелке, обходя каждую из четырех линий разметки по очереди, каждый раз делая маленький стежок, строго перпендикулярный разметке.

Продолжаем обходить все меридианы, закрепляя нить. Наш квадратик постепенно начнет увеличиваться.

Когда размр центрального квадрата будет примерно 1 см (по вашему усмотрению), закрепляем нить, но предварительно проверив, закончен ли полный круг. Берём нить другого цвета и продолжаем вышивать ей, введя иглу строго в ту точку, де закончен был последний стежок предыдущей ниткой.
Закрепление нити – при выполнении последнего стежка, вместо выведения иглы близко к узору, выведите ее подальше, на расстоянии 2,5 – 3 см, подтяните нить, следите, чтобы узор не деформировался, и отрежьте нить близко к нитям основы. Конец нити совершенно самостоятельно спрячется внутри. Если он будет виден, аккуратненько пошевелите нити обмотки иглой, пока нить, которой вы вышивали, не будет видна на поверхности.

Продолжаем вышивать узор, пока вершины квадрата не достигнут середины линий разметки. Цвета можно брать по своему вкусу.
Вот что получилось у меня:

Участницы:
------------------------
Netli13 specool
------------------------
HappY specool
------------------------
nastenkafff
------------------------
Irina11 specool
------------------------
Dianushka specool
------------------------
Volshebnica specool
------------------------
Ваниль specool
------------------------

Следующий урок я думаю сделать через недельку, чтобы и у меня было время подготовится и у вас biggrin

Netli13, спасибо за урок! ))) добрались до самого интересного smile

я справилась!!!

и следом на вдохновении сляпала еще один, хотелось попробовать какой-нибудь еще узор

вот они оба вместе ))))

HappY, обалденные!!!! и мне захотелось!!! а второй узор сама придумала?

Dianushka, спасибо )))) второй узор в интернете взяла, он тоже считается из числа самых простых. занятие затягивает biggrin

такие же завораживающие, на мандалы похожие smile

а у меня что то не получаются квадратики sad может нитки тонкие взяла... какой то кривой квадрат

HappY, молодец какая!!! И узор Кику отлично получился!!!

nastenkafff, не переживай!!! Нитка значения особого не имеет! Что именно не получается?

HappY, занятие это действително ОЧЕНЬ затягивает!!


вот мой кривой квадратик

nastenkafff, криват конечно немного, но это ничего страшного, мы ведь учимся!
Могу посоветовать, когда начинаешь вашивать, закрепи нити разметки булавками так, чтобы было ровное перекрестье нитей в центральной точке вышиваемого квадрата и во время вышивания, поправляйнити, если они начинают не туда идти. Надеюсь понятно написала?

Netli13, понятненько))) надеюсь что научусь делать ровненько smile

nastenkafff, конечно научишься!!! Я В ЭТОМ УВЕРЕНА!!!