Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Виды швов, используемых в вышивке

Девочки, создаю для начала общую тему по видам швов. Чтобы было где обсудить основные моменты smile

Поможем друг другу в изучении всевозможных вышивальных стежков!

Quote (mariya-zaika)
Поможем друг другу в изучении всевозможных вышивальных стежков!

Да, да, да! замечательная идея!!!

mariya-zaika, я с удовольствием помогу, чем смогу, тем более что в ближайшее время надо кое-что с кордингом сделать.

Вот и отлично!

Предлагаю сделать следующим образом: на каждый шов создавать отдельную тему, в которой необходимо дать определение того или иного шва, описать технику выполнения (а лучше всего показать на своём примере, т. е. вышить небольшой фрагментик и сфотографировать), а также привести пример готовой работы, в которой используется данный шов.

Примеры швов, которые я нашла. Может кто-то знает другие - пожалуйста, просветите!

одиночные крестики
печатный крест
французкий узелок
гобеленовый шов
кординг
полукрест
крест 3/4
крест 1/4
петит-ститч или петит-поинт (может это одно и тоже, вот и разберусь заодно smile )

Как говорится, кто что сможет Вместе быстрее сделаем и станем профи в вопросах стежков

Девочки, вчера разгребала завалы на компе и нашла совершенно уникальную вещь: каталог по видам швов! Каталог «Emdroidery Stitches» Там столько всего - закачаешься! Наконец-то нашла как из лент делаются розочки, причём способов как оказалось множество Теперь мы с ним (каталогом) неразлучные друзья Хоть я в иероглифах и не разбираюсь tongue

Но вот обычных (одиночные крестики, печатный крест, французкий узелок, гобеленовый шов, кординг и т. д.) там нет. Так что предложение остаётся в силе

mariya-zaika, я для кординга уже почти созрела. Надо только выкроить время, чтоб сесть на попу и все сделать. А то у меня всю неделю какая-то бестолковая беготня

mariya-zaika, каталог потрясающая вещь!!! Все так красиво и понятно!!! надо будет выбрать время попробовать шовчики.

Девочки у меня может быть глупый вопрос, но мне нужно понять.
Я никогда не вышивала полукрестом. Теперь вот пришлось. В схеме встречаются полный крест и полукрест. Полный крест я вышиваю так: первый стежок /, второй \, с каким наклоном мне шить полукрест? Мне кажется, надо \, я права?

Гела, вообще, если никаких пояснений специальных нет, то вроде "/".

Galushka, правильно. Полукрест обычно шьется, как нижний стежок у крестика. Если, конечно, не оговорено иначе в самой схеме. Посмотрите внимательно, нигде нет пояснений. Иногда в одной работе полукрест может быть и в одну, и в другую сторону, но это обязтельно оговаривается.Так, по-моему, в Анкоровских домиках видела. И еще, если Вы вышиваете по набору, то на картинке обычно видно, как ложится полукрест по отношению к крестику.

Irina11, Galushka, спасибо, что разьяснили

Столкнулась с полукрестом в вышивке.
Прочитала в инете кучу информации как его вышивать. Пришла к выводу, что вышивают полукрест двумя видами: наклон палочки в одну определенную сторону или типа "зиг-заг".
Очень понравилось вот это разъяснение:

"Когда Вы вышиваете крестиком, не важно в каком направлении ложится верхний стежок, главное, чтобы во всех крестиках это направление совпадало. При вышивании полукрестов, внимательно прочтите инструкцию, т.к. в разных схемах дизайнер может использовать либо полукрест (тогда направление его совпадает с направлением ВЕРХНЕЙ нити полного креста), либо противоположный полукрест (тогда направление его совпадает с направлением НИЖНЕЙ нити полного креста).

Обычно противоположным полукрестом вышивается фон, а детали переднего плана в этом случае зрительно выдвигаются вперед. Если же вышивать полукрестом в том же направлении, что и верхняя нить крестика, детали получаются тоже переднего плана, но более прозрачные."

А как все-таки правильно вышивать полукрест я так и не поняла: наклон в одну сторону или все же зиг-заг wacko

Зиг-заг - это когда направление совпадает с направлением НИЖНЕЙ нити креста, так?

Мне нравится, когда направление полукреста и креста в одну сторону. Так, на мой взгляд, ничего не выбивается. А если надо подчеркнуть изображение на фоне, то можно и в разные стороны.

Я думаю, что в каком направлении самой нравится, в том и надо вышивать yes

nagor, мы выше обсуждали это. Правила нет. Как разработчик видит свой будущий шедевр, так и делает. Если мы видим по-другому, то и делаем по-другому.