Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Викторина «Секретное слово»

12

Дорогие друзья, предлагаю вам сыграть со мной в викторину под названием «Секретное слово».

Правила викторины просты, вопросы постараюсь задавать интересные, познавательные, ну и о вознаграждении, конечно, не забуду biggrin

Итак, правила игры:

1. Я задаю вопрос, имеющий непосредственное отношение к вышивке, для начала 1 раз в сутки.
2. Каждый желающий отвечает на него мне в Личные сообщения (PM).
3. Если ответ правильный, я высылаю вам в PM ОДНУ букву ключевого слова.
4. Далее отвечаете правильно на второй вопрос и получаете ВТОРУЮ букву ключевого слова и т. д.
5. Количество букв ключевого слова называть вам не буду (чтобы интереснее было biggrin ).
6. Если ответ неверный, букву не получаете. Отвечать на вопрос можно только один раз.
7. Количество вопросов в викторине = количеству букв ключевого слова.
8. Буквы будут вразброс (это я думаю вы уже поняли!)
9. Составляете ключевое слово и пишете мне в РМ.
10. Если оно угадано верно, вы получаете 1 бонус.

Пояснение к п. 10.

1 бонус хочу приравнять к 1 дополнительному квадрату (10х10 крестиков) к выигранному фрагменту схемы СУПЕРПРОЕКТА - 2010. Т. е., если вы занимаете в конкурсе «С днём Св. Валентина», к примеру, 2 место, то получаете 5 квадратов схемы + 1 бонусный квадрат, итого 6 квадратов.

На каждый последующий конкурс планируются подобные мероприятия, для того, чтобы вы могли вышивать СУПЕРПРОЕКТ постепенно, получая к выигранным квадратам бонусы.

Если кто-то начнёт играть не с самого начала, а скажем, когда будет задано уже 4 вопроса, то он отвечает по той же схеме Вопрос-Ответ-Буква.

Вопрос 1

Их история начинается в XVIII веке... Тогда один художник, один финансист и один торговец объединились и основали фабрику набивных тканей, известных под названием «Индийские ткани». После женитьбы Жана Дольфуса, сына одного из основателей, на мадмуазель Миег фирма стала называться Дольфус-Миег и Компания. По преданию, эмблема этой фирмы в виде головы лошади отразила любовь новобрачных к лошадям.

О какой фирме идёт речь?

Вопрос 2

Эти нитки изготавливают из высококачественной непрерывной метанитки. Они предназначены для создания различных эффектов в вышивке, например, с их помощью можно передать блеск снега или сияние драгоценных камней. Они придают вышивке красоту и утончённость.

Итак, наша викторина продолжается. Спасибо участникам за ответы!

Задаю 3-й вопрос

В марте 2005 года вышел в свет русский вариант известного английского журнала, посвящённого вышивке крестом. Однако журнал не является русской «калькой» с оригинального издания, в нём публикуются материалы и российских авторов, а также рассказывается о наших вышивающих соотечественниках. При журнале создан «Клуб рукодельниц», который проводит ежемесячные встречи и выставки. При всём многообразии вышивальных изданий, это первый журнал, который стал вести двусторонний диалог со своими читателями, прислушиваться к их мнению и пожеланиям.

Назовите русское и английское название этого журнала.

Вопрос 4

1. Выведите нитку на лицевую сторону.
2. Натяните часть нитки, равную примерно 3 см.
3. Приподнимите иглу над тканью и подхватите нитку.
4. Навейте нитку на иглу. Натягивая нитку, направьте острие иглы к ткани.
5. Проведите острие иглы на изнаночную сторону, отступив от выходящей нитки на 1-2 нити ткани.
6. Плотно затяните, навив вокруг иглы и сдвиньте к ткани.
7. Аккуратно проведите иглу на изнаночную сторону. Начинайте подтягивать нитку.
8. Продолжайте подтягивать, пока нитка не уйдёт из-под большого пальца на изнаночную сторону.

Порядок выполнения какого элемента в вышивке приведён выше?

Вопрос 5

Интерфейс какой программы изображён на рисунке?

Вопрос 6

Творчество этой художницы пропитано любовью к природе - цветам, птицам, насекомым. По многим из её картин, нарисованных акварелью, созданы замечательные схемы для вышивки крестиком (она - дизайнер известной фирмы, разрабатывающей схемы).

А теперь вопросы:

Как её зовут? и Какой известный образ, персонаж она создала?

Чуть-чуть я отвлеклась на обдумывание новых темок для нашего форума, вот и припозднилась со следующим вопросом shy

Но, я исправляюсь и задаю 7 вопрос biggrin

Назовите фирму-производителя вот этого чудного наборчика:

Ну, что ж, дорогие друзья, поздравляю вас с успешным преодолением первого этапа нашей викторины и получением букв! hands

Теперь вы должны составить слово из 7 букв, непосредственно относящееся к вышивке. Те, кто получил не все буквы, не забывайте об этом, для вас задачка немного посложнее, но я думаю, все вы справитесь!

Тематику ключевого слова пока не называю, но если возникнут сложности - пишите, сделаю подсказку smile

С ответом можете не торопиться, если нужно, думайте до завтра. Отвечаем также в РМ один раз.

Удача с нами заодно!!!!

А можно всё таки узнать тематику ключевого слова? biggrin

А что, так сложновато? biggrin

Да biggrin

Ладно, мне не жалко, ловите подсказку: это название фирмы smile

Эх, что-то быстро я уговорилась на подсказку..... huh Ну, ладно, что уж теперь.... Но в следующий раз так быстро не сдамся! biggrin

Подведём итоги smile

Все, кто участвовал ключевое слово отгадали.

Кошка и Белочка ответили правильно на все вопросы.

Tomka и Nevesta ответили на 6 вопросов, но не смотря на отсутствие одной буквы, тоже отгадали слово.

МОЛОДЦЫ!!! hands :hands: hands

У каждой из вас по 1 бонусу.

Если есть ещё желающие поиграть, отвечайте на вопросы.

12