Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Воск

Я попробывала несколько дней назад использовать его для вышивания, читала о том что используется для металика специальный. Девчонки, моему восхищению нет придела!!!!
Использовала простой, от свечки. Большого куска не надо, даже чтоб размяк на батарею ложить не обязательно, зато нитки не лохматятся, ложатся ровненько, даже не думая перекручиваться, а металик с воском - да это же удовольствие - работаешь как простыми нитками - не крутятся, канву не уродуют. Красота.
Кто использовал воск, делитесь впечатлениями и хитростями

кристипин, поподробнее, пожалуйста) как его на нитки наносить-то? если от свечки воск, он же твердый. и ты металликом в одну или две нитки вышиваешь?

Dianushka, я сначала отрезала маленький кусочек , положила на батарею - он немного расплавился, смягчился, .пальцами размяла в лепешечку диаметром с копеечную монету, толщиной с нее же потом положила на воск нитку и протянула ее так, чтоб она полностью прошла через воск. При этом его можно и согнуть и помять, он легко деформируеться под пальцами, не парафин же...
На нитке после этого не должно остатся кусочков воска, они легко удаляются пальцами
Шью я металиком в 2 нити - не люблю когда канва светит.
Сегодня заметила отрицательную особенность - со светлыми нитками воск аккуранее - немного изменяет оттенок - но я работу еще не стирала - закончу, постираю, напишу.

а воск от парафина чем отличается? я не знаю из чего у меня свечи... wacko

воск желтовато-коричневый, из него делают чаще церковные свечи, у нас он продаеться также на базаре с медом, можно купить также соты - и сладеньким побаловаться и воск получить, если не смущает, что получен он будет путем длительной работы челюстей
а большинство свечей трердые парафиновые - это экономичнее - свечка менне подвласна влиянию температуры дольше сохраняет товарный вид, да и дешевле парофин раза в два

понятно... значит парафин не подойдет?

Dianushka, не знаю... плюс парофина - он белый, можешь попробовать. или завтра воск купить - даже маленького кусочка хватит на полжизни, пока не потеряешь

было б где его купить... в нашей тундре. на рынке точно нет, а церковь еще только строится, да меня туда и палкой не загонишь...) попробую парафин...

Dianushka, а натуральный мед продаеться? Где мед там и воск. а про парафин напиши, поделись впечатлениями. удачи

кристипин, мед у нас в баночках продается, не домашний. домашний все с отпусков себе везут. у меня всекор по полотпуска на пасике у друга пасется, меда валом, но не в сотах. как попробую отпишусь)

если используете воск со свечи на светлых нитках - меняеться оттенок - и отстирываеся поблематично, пробовала уже и утюгом на салфетках ... к счастью моей работе смена молочного на беж не повредила... как смогу - выложу

кристипин, отчитываюсь. пробовала парафин, мне понравилось, на самом деле нитка ровненькая, мягкая)))) классно! только нюанс, сначала нитку в иголку заправляем, а потом трем об парафин, если наоборот, он потом об иголку трется и осыпается.

Dianushka, а когда через ткань проходит, не осыпаеться? и как ты парафин используешь? на ткани следов нет? ты вышивала металиком или простой ниткой.от воска металик более послушный, но не мягкий. воск как бы вокруг создает футляр такой же еластичности, простая нитка становится по плотности как будто ее намочили, нет излишнего скольжения в самой игле а также перекрутов....

Надо и мне попробовать парафином ниточки обволакивать. (воска к сожалению дома нет). Спасибо за совет!

кристипин, я только металлик пробовала, на первых двух крестиках слегка лишнее осыпалось, но все-равно мягче, а то аж треск по канве был, и нитка протиралась, а так скользит хорошо, на ткани ничего не остается (у меня белая свечка). вдела, нитку в иголку и тиранула об свечу, не растапливала, и так хорошо)